Posted 18 марта 2007,, 21:11

Published 18 марта 2007,, 21:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Гормональный взрыв. Лига КВН «Сезон» отыграла полуфиналы

18 марта 2007, 21:11
Всем тем, кто не верил в приход весны, не обращая внимания на календарные даты, следовало в первый мартовский уикенд оказаться в ДК РТИ в столице Башкирии. Здесь пробуждались ото сна, мерились бурлящими гормонами и много смеялись. Лига КВН «Сезон» добралась до стадии полуфиналов под общей темой «Весеннее звучание».

В первый день друг с другом сошлись четыре команды, каждая из которых по предварительным раскладам была хороша. За «ICQ» был опыт капитана Александра Огнева, в этом году даже успевшего засветится на сцене в телеверсии сочинского фестиваля. Участницы женского коллектива «Ромашки» (БГМУ) постепенно становятся настоящими секс-символами лиги, при этом шутить тоже не забывают. Чего ждать от «Куска неба» (АСФ УГНТУ) предсказать невозможно. Единственное, о чем можно догадываться, так это то, что на сцену будут выведены космические сюжеты неподвластные логике обычного человека. Самоопределение «Юмористический абсурд» оправдывается полностью. Ну и «3 шурупа» (УГАТУ) смешная классическая команда с внушительной группой поддержки из студентов родного ВУЗа.

Сразу стоит сказать, что все были одинаково хороши, судьба команд решилась только в последнем конкурсе и немаловажную роль сыграли штрафные баллы, полученные командами за превышение лимита времени. Но это все выяснилось потом, а стартовали все ударно. Практически сразу же был определен главный хит сезона. Первыми пародию на Тимати сделали «3 шурупа», переместившись из клуба в кондитерскую:

- Встречайте прямо из печи:

Шаурма-маурма и вак-беляши!

Но главными фанатами рэпера оказались «Кусок неба», использовав его образ и в домашке (с татарским акцентом и подтанцовкой), и в блоке новостей, и даже в разминке:

- Где лучшие девчонки?

- У нас в цирке!

- Где лучшие братья Запашные?

- У нас в цирке!

- Где лучшая остановка?

- Госцирк!

Хотя те же «Шурупы» предлагали в начале и другие музыкальные шедевры:

- Машин парень старый.

- И Катин парень старый.

- А вот Ленин…

- А Ленин такой молодой…

«ICQ» не изменили себе и вновь все выступление просто стояли на месте, практически не шевелясь.

- Все за нас Ильдус.

- Что?

- То есть все за нас Ришат.

Но локальная победа в конкурсе осталась за «Куском неба», которые прямо на сцене принялись играть в «Кандалы», получив за этот номер приз в номинации «Лучшая шутка».

Хоккейная разминка подарила всем присутствующим неповторимую атмосферу, не всегда смешными ответами, но просто живыми неотрепетированными репликами в адрес ведущего и друг друга. А итоговое расположение команд после всех конкурсов в точности повторило результат разминки. Впервые в «Сезоне» был опробован конкурс Блок новостей. Командам отводилось 2 минуты на то, чтобы сообщить залу самую различную информацию.

«3 шурупа»:

- Вчера на базаре у любопытных Варвар был безносый карнавал.

«ICQ»:

- Сенсация: вчера Ксения Собчак была замечена выходящей из магазина «Полушка».

«Ромашки»:

- В городе объявился маньяк-булочник. Девчонки, берегите булки!

К тому же женская команда применила в конкурсе свое ноу-хау, за каждую шутку, которой аплодировал зал, Алина Плешанова снимала с себя по одной вещи. Возможно, именно это повлияло на жюри, состоявшее в основном из мужчин, и Алина уже вторую игру подряд получила «Лучшую женскую роль».

В музыкальной домашке по-настоящему музыкальными были только «ICQ», где Огнев продемонстрировал всем прекрасные способности вокалиста, спев на два притопа и один прихлоп «We Will Rock You» всю музыкальную историю страны от фольклора до Билана:

«Хедендшолдерс», что ж ты вьешься

Над моею головой?

Мою перхоть не дождешься,

«Хедэндшолдерс», я не твой

Лучшими в этом конкурсе были признаны «3 шурупа», которые показали вестерн о двух грабителях, забравшихся в дом шерифа. Они взяли в заложники его жену и сына, но в этот момент он сам позвонил домой:

- Здравствуй, милый!

- Милый? Ты меня так никогда не называла. У нас дома грабители? Сколько их?

- Ну это максимум на что ты способен ночью.

- Сколько у них стволов?

- Давай вечером посмотрим «Карты, деньги, ДВА СТВОЛА!»

- Давай, так сколько у них стволов?

- Пап, дай мне денег на мороженое.

- Вот тебе 20 тысяч рублей.

- И на этой мажорной ноте…

Все семерки от жюри, в результате уверенное первое место и путевка в финал. Вторыми стали «Кусок неба», всего один балл им проиграли «ICQ». Именно здесь свою роль сыграли штрафы за перебор времени в конкурсах, только из-за этого команда потеряла целых пять очков и возможность побороться за победу в сезоне.

Во втором полуфинале на следующий день уверенную победу одержала команда «The Beatles», а отрыв второй команды «Улица Блюхера» (УГАТУ) от пятой составил всего два балла. Таким образом, финал обещает быть очень интригующим. Для трех команд из четырех уже сам факт попадания в решающую стадию выглядит большим успехом, на что они окажутся способными, окрыленные таким успехом остается только гадать.

Андрей ЮРТАЕВ.

"