Posted 19 февраля 2013,, 19:02

Published 19 февраля 2013,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Телеперсонаж Гоген Солнцев играет в эфире старуху Шапокляк

19 февраля 2013, 19:02
Этого фрика без труда запомнили все любители проводить вечера перед телевизором, ведь Гоген Солнцев умудрился засветиться во всех известных телешоу. Конечно, не обошлось без участия эпатажного юноши реалити-шоу «Дом-2»: только здесь можно увидеть туповатых и бесталанных людей, желающих побыстрее прославиться. К таким, без сомнения, относится и 32-ллетний Илья Солнцев, взявший себе псевдоним Гоген. Потом его раскрашенная физиономия мелькала в «Пусть говорят», «Давай поженимся», «Званом ужине», «Сексе с Анфисой Чеховой».

Настоящей звездой он стал после «Минуты славы», где спел с хором старушек и переругался с уважаемым жюри. Здесь он доказал, что совсем не способен петь, хотя уверяет, что выпустил альбом. Никакими талантами он так и не прославился, зато занял свою нишу – продолжает кочевать из одного шоу в другое, где очень активно себя проявляет. Сначала появляется перед камерой в образе этакого русского Мэрилина Мэнсона, а потом устраивает скандал: то сцепится с кем-нибудь в прямом эфире, то обматерит. Особенно любит приглашать Гогена Андрей Малахов: если Солнцев в студии – эпатаж обеспечен.

- Почему выбрал такой псевдоним?

- Я руководствовался тем, что если ты начинаешь работать в направлении шоу-биза твое имя, как и твой внешний вид, должны быть запоминаемы. Поэтому и Гоген. Кстати, еще я реинкарнация великого художника.

- Какого сказочного героя любил в детстве?

- Старуху Шапокляк. И всегда верил, что в душе она была еще злее. Также помню Магику де Гипноз из «Утиных историй». Так случилось, что одно время сценическую речь в институте мне преподавала актриса, которая ее озвучивала. Когда в первый раз услышал ее голос, будто дежавю случилось, но позже она все объяснила, откуда так знаком ее тембр всему поколению диснеевских мультов.

- Как реагируют знакомые и родственники, когда появляешься в общественных местах в гриме? И как окружающие реагируют на тебя?

- Сейчас уже проще - просят автографы, фотографируются. Но так было далеко не всегда. Первое время летели камни, угрозы и прочая шелуха, которая только распаляла меня и забавляла. Нужно донести до людей, что жизнь - штука веселая. Я это пытаюсь сделать таким способом. Может, когда стукнет 60, буду как Евгений Ваганович: прогонять телеги из какого-нибудь «Аншлага». Я самореализуюсь, и это для меня важно. Не столько быть понятым - сколько прожить интересную и насыщенную событиями жизнь.

- С чего началось увлечение театром? И почему именно «Театр Ужасов»?

- Мой театр формируется, он меняется с каждым годом в зависимости от моего настроения. Последние годы я плюнул на серьезную драматургию и выбрал более легкий жанр - музыкальный перфоманс. Бываю на гастролях, пою песенки, а «Театр Ужасов» - это, скорее, бренд, а не то, что многие себе представляют: кровавые карлики, сросшиеся младенцы-уродцы, бабехи с бородами и висящие на крючках люди...

- Хотел бы повторить путь какого-то известного человека?

- Когда я только начинал выступать в таком образе, слышал о себе за спиной: «Это он взял у того-то, вот это - у того...». Но это есть всегда: когда артист еще не примелькался публике, когда он не выкопал свою нишу, его будут сравнивать. Но я ничью нишу не занимаю, считаю, что это вообще невозможно. Каждый создает ее для себя сам. Поэтому и не хочу быть ни на кого похожим. Даже не пытался никогда. По мне так кого-то повторять это просто неинтересно.

- На ТВ ты часто появляешься в разных образах. Кто помогает в выборе костюмов, имиджа?

- Раньше все делал сам, потому что помощи ждать было не у кого, но теперь есть рядом люди, это энтузиасты своего дела, которые очень помогают мне в достижении целей. Ведь если смотреть через прозрачную пленку, то Гоген Солнцев - это не просто мальчик-фрик, а целая команда профессионалов, которые делают грим, шьют костюмы, договариваются о концертах, репетируют с балетом, пишут песни. Я всегда говорю им, что без них я - просто чокнутый придурок.

- Как предпочитаешь одеваться в обычной жизни?

- Очень скромно, чтобы сливаться с толпой, когда уже нет сил отличаться. Хотя всегда найдутся люди, которые, даже если ты замотал шарфом почти все лицо, кроме глаз, - все равно узнают.

- Идеальный артист - какой он?

- Я люблю театральных актеров прошлой эпохи. В них действительно было что-то идеальное. Я часто вспоминаю Раневскую. Она говорила: «Сегодня смотрела фильм в четвертый раз. Сегодня актеры играли лучше...». Но мне чужд современный российский кинематограф. Я даже ничего не смотрю по телевизору. И интернет специально не подключаю. Хочу быть чище. И не брать на себя негативные информационные потоки. Люблю театр, часто хожу туда.

- Есть в тусовке шоу-бизнеса друзья?

- Я не очень люблю общаться, ходить по всяким тусовкам. Я понимаю, что нужно светиться, тусить, но я от этого очень устаю. Да и не приглашают меня особо, я же не звезда. Лучше на дачу смотаться или книжку хорошую почитать, посидеть дома. Перечитываю сейчас Шукшина.

- Что будешь делать, если карьера в шоу-бизнесе сложится неудачно?

- Я не карьерист, делаю то, что мне нравится, у каждого свой путь. Думаю, что смогу реализовать себя в написании какой-нибудь книжки или же смогу стать хорошим семьянином. Я не зацикливаюсь на заработке денег, славы или какого-то авторитета в эстраде. Хотя образ диктует обратное. Нужно соответствовать тому, что от тебя ждут. Я постараюсь не разочаровывать свою публику.

- Какие планы на будущее?

- У меня крайне мало выступлений. У нас в стране организация выступлений на очень низком, критическом уровне. Нужно быть мегазвездой, чтобы получать более-менее нормальное отношение к себе со стороны организаторов мероприятий. А те деньги, которые сейчас мне предлагают за концерты, меня попросту смешат. Как уже говорил, я стал Гогеном Солнцевым не для того, чтобы зарабатывать деньги или пугать маленьких детишек, я просто живу и получаю удовольствие. Я в этом плане не естественный, а сверхъестественный.

"