Posted 19 февраля 2013,, 19:13

Published 19 февраля 2013,, 19:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Башкирские киношники предложили зарабатывать натурой

19 февраля 2013, 19:13
В начале года кинематографисты республики обратились с открытым письмом к президенту Башкирии с просьбой обратить на их проблемы более пристальное внимание. Инициатором послания стал оператор, член Союза кинематографистов России Рияз Исхаков, под письмом которого свои подписи поставили около сотни коллег. Следующим шагом стало формирование специального совета при министерстве культуры. Для киношников обращение к президенту стало своеобразным криком души. Рияз Исхаков перечислил основные предложения, отосланные на рассмотрение Рустэму Хамитову.

Кино сыграет в «ящик»

- Во-первых, мы можем действительно зарабатывать деньги на предоставлении услуг сторонним компаниям, - сказал он. - Республика очень богата на нетронутые пейзажи и широкие открытые местности. Поэтому нам просто нужно закупить свет, вспомогательное операторское оборудование и специальный транспорт, который мог бы все это обслуживать.

Оператор уверен: российские и даже западные съемочные группы не заставят себя ждать с заказами, ведь зимы в республике снежные, как в Сибири, а горы не уступают заграничным: киношники смогут здорово экономить на дороге, пользуясь услугами специального кинокомплекса.

- Вторая проблема — финансирование проектов, - заявил Исхаков. – По сути, его просто нет: ежегодно правительство выделяет определенную сумму на существования всей киностудии, но конкурсов на сценарии не проводится. В случае работы такой схемы создатели картины будут просто обязаны закончить начатый фильм.

Третьей просьбой, озвученной в письме, стало предоставление эфирного времени для работ местных киношников, хотя бы «одного часа в неделю».

- Кинотеатры и так сейчас заняты голливудским продуктом, пусть даже хорошим, - пояснил Рияз Маратович. - Но отечественная продукция от этого страдает, поэтому российское кино переходит в формат телевидения, а именно — телесериалов. И подтверждением тому является их высокое качество: уходить в телевизор вынуждены настоящие профессионалы. Вот и мы хотим иметь возможность дойти до зрителя хотя бы таким путем.

Айсыуак Юмагулов и Рияз Исхаков ищут средства на новое кино с национальным колоритом

На все претензии кинематографистов вынужден был отвечать замминистра культуры Шамиль Абдраков, который выражал сугубо чиновничий взгляд: несмотря ни на что студия работает.

- В период развала Союза и перестройки во многих регионах киностудии просто исчезли, - сказал он. - Мы же сохранили ее по сей день, хотя нам есть к чему стремиться: хотелось бы создать техническую базу помощнее, иметь свои павильоны.

Совсем недавно был создан художественный экспертный совет при минкульте по развития башкирского кино, «куда входят компетентные люди в этой сфере». По сути, совет призван выполнить второе требование, изложенное в письме.

- Совет будет принимать решения по кино- и телезаявкам, которые будут рассматриваться на конкурсной основе, - сказал он. - Это весомый толчок, практическая работа.

Адбраков напомнил, что сейчас находится на стадии согласования долгосрочная программа по развитию культуры республики на 2013-2018 годы, где отдельным пунктом будут прописаны меры поддержки кинематографа, в том числе «финансирование и техническое переоснащение». Вот только пока неизвестно, сколько же денег за эти годы правительство выделит на такую прожорливую сторону культуры, как кино.

К слову, бюджет киностудии «Башкортостан» на нынешний год составил 23 млн рублей. Это на 20 процентов меньше, чем в прошлом, когда было выделено 28 млн. В 2014-15 годах будет еще меньше – финансирование сократят уже на 25 процентов.

- Большая часть денег уходит на содержание Башкиновидеопроката, а также на комуслуги, - рассказал директор киностудии Азамат Хужахметов. - Реально в прошлом году мы смогли потратить на производство 4,5 млн рублей. В этом планировали показать динамику и выделить на создание продукции 5 млн, но тогда не смогли бы оплачивать коммунальные услуги. Поэтому динамика будет обратная — всего два миллиона рублей.

Деньги на «ветер»

Тем не менее, по словам замминистра культуры, в 2013 году планируется снять один художественный фильм, четыре документальных, два анимационных, четыре кинопортрета и четыре киножурнала - на эти проекты заложены средства. Ранее было озвучено, что мировой тренд на сегодня — уменьшение бюджета на кинопроизводство.

Хотя сам директор киностудии «Башкортостан» обращение не подписывал, однако признался, что разделяет озабоченность коллег.

- Я и в устной форме могу высказать свою точку зрения, открыто и честно, - уверил он.

Свое недовольство ситуацией высказал еще один соратник Рияза Исхакова - режиссер Айсыуак Юмагулов.

- Идея поднять эту тему назрела давно, - сказал председатель Союза кинематографистов республики. - За 22 года работы киностудии, созданной для поднятия духовности народа, понятия «башкирского кинематографа» так и не сложилось.

Режиссер сетует на то, что за все это время киностудия «не финансировалась должным образом, а все деньги уходили на переезды и осваивание старых заброшенных площадок». За время существования сотрудники «Башкортостан» сняли более ста фильмов, в основном - документальных.

Кроме того, Юмагулов буквально уличил чиновников в нечестной игре.

- Была составлена такая же целевая программа на 2010-2013 год, - сказал он. - По ней за все это время на кинопроизводство выделялось 4,5 млн рублей, при этом 2010 год мы уже не берем в расчет. Недавно я смотрел отчет за 2011 год — такого пункта расходов я вообще не нашел — это просто очередное очковтирательство! Зачем республика посылает учиться в столицу специалистов, если нет фронта работ? Я вот окончил университет десять лет назад и за это снял всего лишь один фильм.

Кинолента Юмагулова «Ловец ветра», вышедшая на экраны в 2008 году, тогда стала настоящим событием в республике, ведь бюджет картины составил 26 млн рублей, а на одну из главных ролей фильма создатели пригласили звезду российского кино Марата Башарова, гонорар которого оказался для местных киношником разорительным.

Марат Башаров, разоривший съемочную группу, лишь посмеялся над киношниками

- По своей наивности мы планировали сделать коммерчески проект, хотели продавать в кинотеатры, даже сценарий писали по голливудским канонам, - рассказывает режиссер. - Наверное, надеялись на чудо, хотели убить двух зайцев. Картины вообще могло бы не быть, если бы нам не выделили 7,5 млн рублей из федерального бюджета: если бы не освоили эти деньги, то нам пришлось бы вернуть уже десять миллионов.

По словам постановщика, прокатчиков сразу не устроил национальный колорит, присутствующий в фильме, и они все наотрез отказались брать картину.

- Вы ведь профессионалы, неужели нельзя было предугадать такой исход? - негодовал замминистра культуры. – Ведь мы выделяем те средства, которые можем позволить на сегодняшний день: приходится жить по средствам.

Быстро разжиться деньгами Юмагулов научил лишь героя «Ловца ветра»

Между тем в разговоре не раз упоминался успешный дебют молодого режиссера из Уфы Романа Каримова «Неадекватные люди». Бюджет картины, вышедшей три года назад, составил всего 100 тысяч долларов, а сборы составили более 620 тысяч долларов. Оказывается, и при малых бюджетах можно снимать фильмы, имеющие и прокат, и зрительский успех, и фестивальные награды.

Можно предположить, что российских прокатчиков и дальше не заинтересует кинопродукция из республики, ведь, по словам Шамиля Абдракова, «приветствоваться будет как раз национальное: про нас, кроме нас самих, никто не напишет и не снимет».

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"