Posted 19 февраля 2012,, 19:44

Published 19 февраля 2012,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уфимские художницы представили гравюры на линолеуме

19 февраля 2012, 19:44
В минувший четверг в малом зале Союза художников РБ открылась выставка графики уфимских художниц Елизаветы Зайниевой и Светланы Кальдиной «Пунктиром». В экспозиции преподавателей Детской художественной школы №2 представлены 50 работ, созданных за последние два года. Линогравюра представляет собой способ гравирования на линолеуме. Картина сначала вырезается на поверхности, а потом с помощью пресса, на который тонким слоем нанесена типографская краска, делаются отпечатки.

При этом важно отрегулировать количество краски, наносимой на линогравюру: ее не должно быть много, чтобы не залить мелкий штрих, и не должно быть мало, чтобы не возникли непропечатки.

Линолеум как материал идеально подходит для гравюр большого размера. Обычно применяют линолеум толщиной от 2,5 до 5 мм. Рисунок создается особыми приспособлениями: угловыми и продольными стамесками, а также ножом для точной обрезки мелких деталей. Инструменты вырезают из линолеума не линии, а поверхности - как ложечкой, отсекая лишнее.

По словам Елизаветы Зайниевой, линогравюры - богатая для исследований область. Всегда сложно представить, где черное, а где белое, и разгадка интересной головоломки увлекательна.

- Подробный эскиз картины рисуем сначала на бумаге, - объясняет художница. - Потом создаем его зеркальное отражение. И только после этого эскиз переносится на линолеум. Там, где на картине должно быть белое, вырезается, а где должно остаться черное – не прикасаемся. Затем валиком наносится типографская краска, и работу проводят через два валика.

Такой же принцип создания гравюр по дереву. Елизавета вырезает их на тонкой фанере, но можно использовать дерево любой породы. Существуют поперечная и продольная гравюры, в зависимости от способа срезания дерева.

Выставка продлится до 1 марта.

Фото Кристины АБРАМИЧЕВОЙ.

"