Posted 17 декабря 2013,, 21:11

Published 17 декабря 2013,, 21:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Сергей «Сергеич» Кутергин: «Сначала жил на пенсию, теперь — на зарплату, глядишь – скоро сексом заниматься начну»

17 декабря 2013, 21:11
[видео] Известный уфимский кавээнщик Сергей Кутергин, а ныне восходящая звезда Камеди Клаб, ездит по стране, приглашая поклонников на мотивационные юмористические встречи. Парень с диагноз ДЦП совершил практически невозможное — благодаря своему чувству юмора он стал приглашенным резидента самого популярного юмористического проекта страны, прославившись под псевдонимом Сергеич. Вот и в родную Уфу Сергей приехал поделиться секретом своего успеха.
«Никогда не отдавайте детей в школы для инвалидов»


Интересно, что послушать артиста в родном городе нашлось не так много желающих: в зале центра «Облака» не набралось и пятидесяти человек. Впрочем, сам Сергеич давно привык к пассивности уфимской публики. Признается, что его приглашают вести вечеринки и корпоративы по всей стране, но только не в столице Башкирии.

Хотя кавээнщик Кутергин, ранее известный в Уфе как Йогрис, действительно полюбился землякам — каждый его выход на сцену в республиканской лиге КВН непременно сопровождался овациями и лучшими оценками за игру.

Серега, как его любят называть поклонники, с самого начала предупредил зрителей, что юмор будет выдаваться лишь малыми дозами.

- Просто шутками многого не скажешь, а хочется вести с вами более глубокий разговор, - сказал он. - Я в юморе уже 12 лет и думаю, что многим интересно, как я пришел к сегодняшнему результату.

Хотя такой публичный образ жизни парень вел не всегда. В школьном возрасте он многие годы провел в специализированном учреждении для детей с ограниченными возможностями.

- Никогда не отдавайте учиться туда своих близких или детей, - советует он. - Там они находятся, словно в резервации, практически не сталкиваясь с другими людьми. Как будто бы все хорошо, но когда ребята оттуда выходят, оказываются не приспособленными к простой жизни. Большинство моих одноклассников теперь сидят дома без работы, без семьи — на одну пенсию. И это грустно.

Сергей не без содрогания вспоминает, как знакомство с девочкой или мальчиком из простой школы было для него событием вселенского масштаба.

- А когда я закончил интернат, то последние два года учился в простой школе, - вспоминает он. - Сначала было тяжело, все странно, но через полгода стал старостой класса — ребята начали мне доверять.

Впрочем, свое природное обаяние ему пригодилось в детских лагерях, где он работал пять лет.

- Вот представляете эмоции родителей, которые привезли детей отдыхать и вынуждены их сдать вот такому вожатому, - смеется Сергей. - Конечно, в ступор впадали. Но прошло одно лето, а потом ко мне в отряд дети стали записываться с зимы. Я не хвалюсь — это просто самореклама.

Парень с раннего детства привык к самостоятельности. Из-за своего диагноза он научился ходить только в три года — помогла постоянная забота дедушки и бабушки.

- Вот сейчас в интернете сплошь и рядом все деньги на лечение собирают, - говорит Сергей. - Даже если диагноз не страшный, все стремятся куда-то ехать — в столицу или за границу. А ты возьми и научись сама ребенку массаж делать, занимайся с ним постоянно, и результат будет! Мои близкие постоянно занимались, сами ставили меня на ноги, не просили денег. Всегда надо искать выход, идти навстречу любым решениям.


«Я лентяй, поэтому поступил на физмат»


Может быть поэтому Сережа не любит и понятие паралимпиады.

- Я неплохо бегаю: если позаниматься, тоже смог бы соревноваться, - уверен он. - Но зачем я буду обгонять такого же китайского бегуна. Человек должен заниматься тем, в чем он не будет ограничен.

Причем, против работы спортсменов-колясочников Сергей ничего не имеет: они соревнуются между собой.

- Мне только не нравится, когда на всю страну хвалят наших пловцов, у которых немного зрение не в порядке, - считает он. - Или по дзюдо. Там ведь зрение не особо важно. Есть у тебя бортики — вот и плыви. В таких случаях, мне кажется, спортсмены должны участвовать в олимпиадах наравне с другими спортсменами. Может я и не прав, но не понимаю, зачем загонять себя в ограниченную среду, если сил хватит работать и в более сложных условиях.

После поездки в Германию Сергею оставалось только радоваться условиям жизни тамошних инвалидов.

- Когда мы вышли в город, в торговых центрах видели множество колясочников, - рассказывает Сергей. - И ведь не потому, что их там больше - просто они могут себе позволить выйти из дома. Даже если двое инвалидов в Германии решат пожениться, то государство выдает им квартиру, а при необходимости прикрепляет человека, который помогает по хозяйству.

После школы Кутергин успешно сдал экзамены в БГПУ и поступил на физико-математический факультет.

- Когда узнают об этом, все делают круглые глаза: «Это ведь так сложно!», - смеется он. - А на самом деле я - лентяй. Я пошел туда потому, что легче всего было поступить. Русский язык и тест по математика сдал — и прошел. Вообще-то я хотел идти на журфак в БГУ, но узнав, что там три экзамены, в том числе культура Башкирии, решил — нет, лучше я на физмат.

Но в педагогическом университете приглянулся абитуриенту и факультет психологии — он сдал экзамены и тоже поступил.

- Но выбрал физмат. Знаете почему? - улыбается Сергей. - Потому что его корпус ближе к остановке!

Как раз в студенческие годы юноша загорелся любовью к КВН. Увидел объявление, но понял, что вряд ли его кто-нибудь возьмет к себе в команду. И собрал ее сам.

- Сначала я оставлял себе только маленькие шутки, буквально с одной фразой на сцену мог выйти, - говорил он. - Тогда я намного хуже говорил и не готов был долго на сцене к себе внимание привлекать.

Окончив университет, юноша пошел «не в школу, а в бизнес».

- Я ведь лентяй, поэтому работу выбирал всегда такую, чтобы не делать лишних телодвижений, - улыбается он. - Поэтому просто зашел в «Пятерочку» возле своего дома и увидел одинокий стеклянный киоск.

Начинающий бизнесмен решил арендовать пустующее помещение и отправился оформлять договор.

- Приезжаю потом в магазин и говорю: «Открывайте мне мой кисок!», - смеется он. - А оказывается, что хозяина у киоска как будто и нет, а я снял только место. Два месяца вел поиски хозяина, нашел. И хотя все равно ничего не вышло, я ведь скрупулезно пытался разобраться в ситуации. Я часто бываю занудой.


«Я единственный, кого в Сочи вызвали на бис»


Но даже самые близкие друзья первое время не верили в успех Сергея на сцене и уговаривали «оставаться за кадром» - продолжать писать тексты для команд. А Сергеич все чаще стал ездить играть в лиги по всей стране, иногда без копейки в кармане. Когда парень начал выходить на сцену в одиночку - снова и снова он занимал первые места. Но часто, в самый ответственный момент финала, он оставался на почетном втором месте. Сейчас, распрощавшись с кавээновской сценой, он называет это «комплексами», которые не позволяли судьям и организаторам пропускать талантливого парня с плохой дикцией дальше по юмористической лестнице.

- Кавээну я отдал много лет, но денег не заработал, - говорит он. - Наоборот, в больших лигах всегда нужно делать взносы, часто довольно большие, поэтому из долгов я не вылезал. А когда разорился, еще и должен остался миллион рублей.

Но упорство и вера в свои силы сделали свое дело. Снова и снова Сергей выигрывал лиги, видео с выступлениями стало появляться в интернете.

- А в 2011 году я снова поехал в качестве автора на фестиваль КВН в Сочи, - рассказывает он. - Даже не думал участвовать, просто другие кавээнщики меня спросили, чего я не выступаю. Вот за день до окончания регистрации я пришел к редакторам и отдал флешку со своими выступлениями, и они меня внесли в списки даже без взноса — а это восемь тысяч рублей.

Выступление стало триумфальным: впервые за всю историю сочинского

фестиваля публика вызвала выступающего на бис и долго аплодировала стоя. В мире КВН это стало настоящим переворотом — один участник в команде, причем не совсем обычный, смог с первого раза полюбиться зрителям и удержать внимание строгих редакторов. Действительно, в нашей стране фестиваль в Сочи может стать серьезным старт-апом для талантливых ребят.

А вот юрмальский дебют в Камеди Клаб у Сергея состоялся благодаря его собственной наглости.

- В начале января я женился, - под аплодисменты сказал он. - Но для друзей мы с женой Дианой отметили свадьбу потом еще и в Сочи. Я встретил там Гарика и просто воспользовался шансом.

Дело в том, что за плечами Сергеича успешное участие в проекте Камеди Баттл, главным призом в котором является возможность стать резидентом в основном Клубе.

- Но я занял второе место, - продолжает он. - Так вот Мартиросяну сказал, что все равно очень хочу хотя бы один разок выступить ни их главной сцене. Ну он тогда и сказал, что «возможно, в Юрмале будет шанс». Он-то сказал и забыл, а я — нет.

А амбициозный юморист просто «стал их добивать». Приехал в главный офис, напросился сдать документы на визу для поездки в Юрмалу, а потом явился к редактору Камеди Клаб с заявлением, что он тоже решил ехать.

- Там привыкли, что никто ни за кем не бегает, - поясняет Сережа. - Нужно просто работать и добиваться своего. В итоге они сами были в шоке от того, что я вышел на сцену в Юрмале.

Сейчас талантливый юморист пробует свои силы в команде авторов шоу, но и на экране будет появляться, правда, не слишком часто.

- Следующий эфир с моим выступлением выйдет в декабре, мы его уже отсняли, - рассказал он. - А потом на телеэкране я появлюсь в одном из февральских выпусков.


«В Москве из меня выйдет отличный драгдилер»


Специально для уфимцев Сергеич прочитал монолог, который покажут в декабре на в телеверсии Comedy Club. Только публике он представил свой вариант текста – без редакторских правок из Камеди.

Декабрьское выступление Сергеича будет посвящено Москве и тому, как он может реализоваться в этом необъятном городе. Конечно, родные часто говорили Сереже, что «Москва прожует и выплюнет», но он не сдается: «я и без этого немного пожеванный».

- Я когда жил в Уфе, то на одну пенсию существовал, - начал он. - А приехав в Москву, сразу съемки начались, работа. Все по-взрослому. Я, как Бенджамин Батон из голливудского фильма: сначала пожил на пенсию, сейчас получаю зарплату, если дальше пойдет все такими же темпами — лет через десять начну сексом заниматься.

Да и перспектив в профессии парень видит для себя довольно много. Например, мог бы стать черным риэлтором — бабушки ему доверятся точно.

- Еще в тату-салоне могу работать, - продолжает он. - У меня ведь рука отдельной жизнью живет. Даже если электричество отключат, я рисунок добью по инерции. И драгдилер из меня выйдет отличный. Представляете я - в ночном клубе, и походит парень, спрашивает: «Нормальный кокс»? А я ему: «А что, по мне не видно»?

Уфимец считает, что сможет стать просто идеальным москвичом.

- Через турникеты никогда в метро не стану перепрыгивать, - уверяет он. - И не потому, что не могу. Я так воспитание. Еще могу в миграционной службе работать, отпугивать потенциальный мигрантов. Буду на Белорусском вокзале встречать их у дверей поезда и кричать: «Уезжайте! Москва меняет людей!»

Поклонники Сергея знают — он обожает свою супругу Диану и практически нигде без нее не появляется. А ведь они практически всю жизнь жили бок о бок и не знали о существовании друг друга.

- Она заметила меня после выступления в Камеди Баттле, - рассказывает молодой семьянин. - Услышала краем уха, что объявили участника из Уфы и прильнула к экрану — у нас ведь всегда это большая редкость, что кто-то из Уфы в телевизор попадает.

Посмотрев выпуск, девушка добавила Сергея в друзья в одной из соцсетей, но ничего не писала.

- Она держала паузу, наверное, следила за мной, - смеется он. - А потом оказалось, что мы в одном дворе всю жизнь жили и друг друга не замечали! Ага, я же вообще сливаюсь с толпой!

Отношения завязались очень быстро, и тридцатилетний юморист решил не тянуть со свадьбой.

Не так давно семья переехала жить в Москву, молодожены взяли с собой и маму Дианы.

- Просто у меня мировая теща, - смеется он. - Я однажды на вечеринке встретил Женю Кузина из «Дома-2». И подразнил его тем, что мы с тещей вместе живем и радуемся. Бывает и такое.

На работу Сергей жену не отправил — все финансовые обязательства в качестве главы семьи несет сам и берет супругу на выступления.

- Если получается с собой ее брать в поездки - почему нет? - говорит он. - Она для меня и помощник, и муза, не хочу, чтобы пропадала на работе. Для меня сейчас семья и улучшение условий жизни вообще самое главное — как у любой молодой пары.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"