Posted 18 ноября 2012,, 15:52

Published 18 ноября 2012,, 15:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Уфимские фанатки благодарили Польну за лесби-гимн охапками роз

18 ноября 2012, 15:52
[фото, видео] В Уфе после десятилетнего перерыва выступила Ева Польна. Фанаты явно заждались любимой артистки: в «Огнях Уфы» наблюдался впечатляющий аншлаг. В последний раз певица выступила в столице Башкирии еще в составе «Гостей из будущего» в ресторане «Тинькофф». Уже три года как прекратил существование дуэт, и за спиной солистки уже не стоит за клавишными Юрий Усачев, закрылась пивоварня, и сама Польна родила двоих девочек, а сценический образ лесбиянки преследует ее до сих пор. По крайней мере, в Уфе кассу сделали, в основном, представительницы нетрадиционной сексуальной ориентации.

За эти десять лет Польна превратилась в гранд-даму отечественной попсы: приобрела большой вес – и не только эстрадный, характерный голос с хрипотцой а-ля Пугачева и умение заводить фанатскую массу. Благо, в Уфе прием был ей обеспечен королевский: Польну приветствовала беснующаяся толпа поклонников.

Появившись на сцене спустя час после начала концерта, артистка грамотно начала выступление с новых песен, чередуя их со старыми хитами. Публика завелась с пол оборота. На сцену Ева вышла в черном облегающем платье и пиджаке, который сковывал движения артистки. Но активно двигаться исполнительница, поющая исключительно в живую, и не собиралась: лишь повторяла пассы руками за двумя своими танцоршами да плавно поводила своей необъятной кормой в такт музыке.

- Сегодня мы попоем любимые и знакомые песни. На этих композициях мы вместе выросли кто морально, кто физически, а я расползлась во все стороны, - совершенно не комплексуя подтрунивала над своими выдающимися формами певица.

Впрочем, и роскошный перьевой кокошник а-ля Фаринелли-кастрат не располагал к танцам.

- Мы гарантируем, что ни одна птица при производстве этой конструкции не пострадала: все они были старые и перья отдали добровольно, - поспешила успокоить зрителей певица.

Свою малоподвижность Польна решила компенсировать, устроив шоу с элементами кабаре. На смену карнавальному головному убору пришли чаплинский котелок, щегольской цилиндр, красный котелок, к которому прилагались алые перчатки. Интересно, что со сменой аксессуара менялся и ритм концерта: в романтичном котелке Польна исполняла медленные композиции, а в цилиндре выдавала танцевальные клубные хиты.

Свой главный ретро-хит «Беги от меня», признанный лесбийским гимном, Польна приберегла на десерт, но неожиданно забыла слова песни, которую наизусть знал весь зал. Певицу этот казус не смутил: она лишь посмеялась над собственной забывчивостью, чем окончательно покорила зал. За Польну композицию допевал уже весь танцпол. Особенно усердствовали многочисленные пацанки, которые так раскрепостились, что слились с подругами в танце под строчки: «Знаю, ты меня так искала, я твоей мечтою не стала».

Девушек не смущало, что Ева, как и парочка из «Тату», давно отреклась от скандального сценического образа. Многие из ее поклонниц также уже давно наигрались в однополую любовь, обзавелись потомством и, как их кумир, превратились в дородных хрюшек. Сама певица растит двух дочек – от солиста «Чая вдвоем» Дениса Клявера и некоего бизнесмена Сергея. Но заигрывать с прежней целевой аудиторией Польна не считает зазорным: девушки до сих пор хранят ей верность и обеспечивают ее гастролям аншлаг.

Благодарные брутальные фанатки и в этот раз завалили Еву розами: после арбенинского хита «Ты дарила мне розы» преподносить этот цветок любимым исполнительницам стало особым ритуалом.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"