Posted 18 ноября 2012,, 15:45

Published 18 ноября 2012,, 15:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Гастролируя по России, «Виртуозы мирового балета» отвыкли от алкоголя и полюбили нырять в прорубь

18 ноября 2012, 15:45
22 ноября в столице Башкирии выступят «Виртуозы мирового балета» из семи стран. Компания R&A-production представляет свой новый третий проект «Виртуозы мирового балета» — это грандиозный гала-концерт при участии солистов-виртуозов балета разных стран. Десять талантливых танцовщиков и танцовщиц из Австралии, Аргентины, США, Бразилии, ЮАР, Казахстана и, разумеется, России представят лучшие мировые балетные театры. Руководитель проекта Руслан Нуртдинов рассказал о том, как формировалась труппа и чего больше всего опасаются артисты, приезжая в Россию.

«Хотелось невероятной пластики и богатых номеров»

Третий балетный проект Руслана Нуртдинова «Виртуозы мирового балета» готовится быть громче, ярче и масштабнее — это будет впечатляющее балетное действо, которого с нетерпением ждут не только зрители, но и сами артисты: Стэфани Уильямс (Мельбурн, Австралия), Джозеф Филлипс (Нью-Йорк, США), Кейти Фетла (Йоханнесбург, ЮАР), Турисо Магонгуа (Кейптаун, ЮАР), Оксана Бондарева (Санкт-Петербург, Россия), Айдос Закан (Алматы, Казахстан), Катрин де Матос (Сан-Паулу, Бразилия), Диего де Куно (Сан-Паулу, Бразилия), Аманда Сао Клементи (Буэнос-Айрес, Аргентина), Уильям Педро (Рио де Жанеро, Бразилия).

- Руслан, вам достаточно быстро и успешно удается генерировать новые проекты. Какая идея овладела вами на этот раз?

- Только мы отработали весьма благополучно весенний сезон с программой «Черный лебедь», напряжение чуть спало, и в моей голове закипели мысли о новом танцевальном проекте. Хотелось яркости и разнообразия, какой-то невероятной пластики, богатой палитры номеров, стилей, техник и, конечно, имен. Ушло много физических и эмоциональных сил на то, чтобы подобрать исключительно яркий международный состав.

- Собрать такой состав – дело непростое?

- Вы правы, конечно. Разместив заявку на подбор артистов, я получил более 1800 писем от желающих участвовать в моем проекте. Вы представляете, чего стоит просмотреть такое количество видеофрагментов выступлений? Это просто нереально! И я стал отталкиваться от того, насколько тот или иной танцовщик знаком лично мне. Для проекта нужны были артисты, хорошо известные в балетном мире – настоящие виртуозы, востребованные и высокооплачиваемые.

- Каким артистам отдавали предпочтение?

- Кого-то я уже знал лично. Это Оксана Бондарева, Айдос Закан, Кейти Фетла, Турисо Магонгуа, а пару Катрин де Матос и Диего де Куно посоветовал Павел Казарян – директор Школы Большого театра в Бразилии, который готовит с ними программу для нашего гала-концерта. С остальными пришлось завязывать холодные контакты, с ними ближе познакомился в процессе переговоров. В результате я получил то, к чему стремился – перед взорами зрителей предстанут настоящие виртуозы мирового балета!

- Какова концепция нового проекта?

- Идея нынешнего проекта заложена в его названии – «Виртуозы мирового балета». На первом слове – особый акцент. В моем понимании виртуозы – это профессиональные артисты балета, которые обладают невероятной техникой танца: потрясающие вращения, невероятные прыжки… Словом, все то, что может впечатлить и даже поразить не только любителей балета, но и профессионалов. Виртуозность – критерий, по которому я отбирал состав для работы в антрепризе. По этой самой причине мне пришлось отказать в участии в программе себе самому: я – не виртуоз. Хотя репертуар для антрепризы я выбирал очень тщательно – опираясь, естественно, в первую очередь, на свой вкус.

«Что для бразильца – хорошо, для русского – шок»

- На сей раз репертуар также объединен какой-то темой, как в прошлом проекте? Или иначе подошли к выбору номеров?

- Репертуар новой программы – очень разнообразный: это номера и классической, и современного хореографии. Я создаю проект, рассчитанный на широкую публику, публику с разными вкусами: кто-то предпочитает классическое наследие, кому-то интересны Баланчин и Бежар. А кто-то вообще придет на концерт за компанию или из любопытства. Считаю, что и им не должно быть скучно! Кстати, у артистов, которые будут представлять зрителям хореографию Баланчина и Бежара, есть уникальное право на их исполнение. Ведь не каждый может исполнять хореографию великих хореографов. Мне повезло, у нас есть на это официальное разрешение.

- А чем порадуете поклонников классического балета?

- Классика будет представлена фрагментами из балетов «Баядерка», «Эсмеральда», «Дон Кихот», «Талисман», «Пламя Парижа», «Корсар». Мой прогноз более чем оптимистичен: быстрая смена номеров разного характера, настроения, стиля и исключительно талантливое их исполнение, шикарные костюмы, на которых мы никогда не экономим, – и зритель наш от первой до последней минуты представления.

- Несмотря на свою известность в балетном мире, большинство танцоров, заявленных на афишах, для широкой аудитории – «темные лошадки». Думаете, это не помешает налаживанию тесного контакта со зрителем?

- Мы, конечно, это тоже учли. Все участники проекта прошли серьезную школу, являются лауреатами международных конкурсов, обладателями гран-при, участниками престижных фестивалей. Они – гордость своей страны, но российской публике их имена ни о чем не говорят. Поэтому с каждым из них программа предусматривает видеознакомство: обо всех артистах снят ролик, рассказывающий о самом виртуозе, его стране и театре, где он работает. Думаю, это должно сблизить публику и исполнителей, сформировать об артистах более яркое и полное впечатление, сделать гала-концерт душевнее и интереснее.

- Именитый, «звездный» состав предполагает определенные трудности в работе с ним, не так ли?

- Трудности в работе, естественно, возникают. Но не потому, что состав «звездный». А потому, что он – международный. Свой менталитет, национальные особенности мышления, особый взгляд на мир (в частности, мир балета) характерны для каждого исполнителя – представителя той или иной страны. К сожалению, мне пришлось отказаться от работы с одной бразильской парой именно по той причине, что они в своем исполнении классики ушли слишком далеко от канонов, которые для меня, можно сказать, святы.

- Как вы работаете с артистами?

- Репетиции всех номеров, что готовятся к гала-концерту, просматриваются мной через Интернет, комментируются. Иногда я прошу внести изменения, чтобы тот или иной фрагмент без напряжения воспринимался именно русской публикой, русским сознанием. Ведь в первую очередь для нее готовится проект. Это очень тонкий момент. Если перефразировать известную пословицу, то можно сказать: «Что для бразильца – хорошо, для русского – шок».

«Черный лебедь» полюбила прорубь после сауны»

- Артисты впервые откроют для себя Россию – хранительницу балетных традиций, обладательницу сурового климата?

- Ранее здесь бывали Уильям Педро и Джозеф Филлипс: участвовали в различных фестивалях и конкурсах. «Черный лебедь» – Кейти Фетла – проработала со мной в нашей стране весенний сезон. Часть солистов посетят Россию впервые. Они-то как раз переживают больше остальных – но не по поводу работы, а по поводу погоды. Когда мы начали переговоры с бразильцами (Диего де Куно и Катрин де Матос из Сан-Паулу, Бразилия), одним из первых их вопросов был следующий: «Руслан, а сколько градусов в России в октябре? Где-то -30?» Я их упокоил, сказав, что Россия большая, климатических поясов много. Да и октябрь – это еще далеко не мифическая русская зима.

- Как танцовщики справляются с непривычным климатом?

- К тонкостям акклиматизации своих артистов я готовлюсь заранее. Подбираю для них витаминные комплексы, предусматриваю программу отдыха, полноценного восстановления. Мы практикуем сауну – прекрасный способ восполнить силы после концерта. А наша африканская танцовщица Кейти Фетла, только один раз попробовав, представляете, даже полюбила окунаться после сауны в прорубь! Да и должен заметить, спортсмены, танцоры – люди физического труда – простудам просто так не сдаются.

Гораздо опаснее для них – травмы во время репетиций и выступлений. Конечно, каждый артист застрахован на весь период пребывания в нашей стране. Перед выходом на сцену все проходят медицинский осмотр. Иногда нам приходится даже задерживать выступление по причине опоздания медика, но начать концерт в отсутствие врача я позволить просто не могу. И потом в течение всего представления травматолог находится за кулисами, готовый в любой момент приступить к своим обязанностям.

- Есть какие-то запреты для артистов?

- В контракте, который я заключаю с каждым артистом, есть пункт, который шокирует многих: я требую полного отказа от алкоголя на протяжении всего гастрольного тура. Он, как известно, никому здоровья не прибавляет. В случае нарушения этого требования действие контракта немедленно прекращается. За все время работы компании нарушение имело место лишь дважды. Артисты мои – исключительные во всех отношениях.

- Когда и где намечена премьера программы? Какова география проекта?

- Начнем покорять зрителя с Сибири (чтобы не оставлять ее на зиму): премьера программы состоится 2 ноября в Большом концертном зале г.Томска. Последний гала-концерт состоится в Зимнем театре в Сочи. Афиши «Виртуозов» уже распространены в 27 городах России. Со своим новым проектом мы планируем посетить 27 российских городов в ноябре и 25 городов России и стран Европы в марте 2013 года. Ждем скорой встречи со зрителем!

Незабываемое балетное шоу «Виртуозы мирового балета» состоится 22 ноября в ДК «Нефтяник». Начало в 19:00. Стоимость билетов: 500, 700, 1000,1200, 1500, 2000, 2500. Заказ билетов: /347/ 290-78-71; 284-48-21; 276-76-77.

Эльвира ХАЛИУЛЛИНА.

"