Posted 18 ноября 2007,, 16:38

Published 18 ноября 2007,, 16:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Казенный дом Сукачева

18 ноября 2007, 16:38
Спустя почти полгода после роспуска группы Гарик Сукачев вновь начал гастрольную деятельность. Напомним, весной этого года лидер <Неприкасаемых> приступил к съемкам фильма <Дом Солнца>. По признанию музыканта, делать сразу несколько вещей он не умеет, и именно поэтому Сукачев распустил группу на неопределенный срок, устроив своим коллегам незапланированные каникулы.

- На самом деле я постоянно мечусь между музыкой и кино. Ведь и это мое, и то. Когда снимаю кино, думаю о музыке, а записываю альбом с “Неприкасаемыми” — мечтаю о съемках, - говорит музыкант.

К съемочному процессу психологической драмы по мотивам повести Ивана Охлобыстина Гарик подошел весьма ответственно и в то же время рискованно – пригласил на главные роли студентов московских вузов и лично занимался их перевоплощением. Музыкант заставил начинающих актеров ощутить себя в шкуре советских хиппи: главные герои играли на Арбате, «аскали» на выпивку или билет на концерт, разгуливали по столичным улицам босиком и распевали песни в электричках. «Дом Солнца» рассказывает о любви парня и девушки, а на поверхности лежит сюжетная линия про то, как советская власть изничтожала «тлетворное влияние Запада» в лице хиппи. Картина посвящена истории движения хиппи в СССР.

- На самом деле я просто хотел вспомнить себя в молодости, - признается Сукачев. Освежить в памяти события того времени, когда мне было 17 лет.

Чтобы зритель как можно лучше представил события происходившие в те годы, Гарик даже консультировался со знатоками образа жизни хиппи – своими друзьями, музыкантами и тусовщиками. Кстати, лидер «ДДТ» Юрий Шевчук тоже принимал участие в обсуждении, вспомнив некоторые любопытные моменты. Например, как в московском отделении милиции на Красной Пресне задержанных девушек–хиппи водили босиком по битым лампочкам, чтобы неповадно было разгуливать по столице босиком; а юношам, доставленным в вытрезвитель, устраивали зоновское «развлечение» с закладыванием горящей ваты между пальцами ног или разрезали джинсы бритвами до крови, волосы обстригали как можно небрежнее. Несмотря на то, что для многих идеи детей цветов заканчивались весьма плачевно, Сукачев вспоминает те годы, как самые свободные и счастливые. Премьере фильма должна пройти в начале зимы. Поскольку основная работа над фильмом уже завершена, Сукачев вновь вернулся на сцену. Концерт в Уфе стал одним из первых в новом сезоне.

В столицу Башкирии Гарик прибыл очень уставшим – ночной переезд на автобусе оказался очень утомительным для Игоря Ивановича. Поэтому лидер «Неприкасаемых» все время до выступления отсыпался в номере отеля, после чего сразу же отправился на саунд-чек.

На этот раз Сукачев выбрал для выступления в основном старые проверенные временем хиты и лишь несколько новых композиций. Начав с «Короля проспекта» и «Права на выбор», Гарик понемногу приходил в себя и все больше заводил зрителей. Песни «Белые дороги» и «Ольга» вместе с «Неприкасаемыми» исполнил кураист Роберт Юлдашев. Последняя уже давно известная композиция благодаря кураю зазвучала совершенно по-иному. Башкирский музыкант отлично вписался в «Неприкасаемые» и очень органично смотрелся в составе группы. После этих лиричных вещей, исполняя «Месяц май» и «Моя бабушка курит трубку» Гарик разошелся не на шутку и в лучших традициях жанра начал разгуливать по сцене, изображая разбитного хулигана. Однако ничего эпатажного, как в прошлые приезды, так и не устроил. Тем не менее, публика пришла в восторг, заслышав первые аккорды всем известных песен – в пляс пустились даже взрослые мужчины в костюмах и с дипломатами.

Ольга ВИКТОРОВА.

"