Posted 18 октября 2012,, 16:28

Published 18 октября 2012,, 16:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Табаков и Зудина сыграют в Уфе «Сублимацию любви»

18 октября 2012, 16:28
Театралы столицы Башкирии с нетерпением ожидали гастролей Московского художественного театра. 12 и 13 ноября спектакль «Тартюф» должны были разыграть Олег Табаков, Ирина Мирошниченко, Александр Семчев. Уфимцы готовились к встрече и с Мариной Голуб - она должна была выйти на сцену ДК «Нефтяник» в роли служанки Дорины. Новость о трагической смерти актрисы в автокатастрофе стала настоящим шоком для ее поклонников. Для труппы МХТ известие оказалось трагедией вдвойне: выяснилось, что найти актрису на ее роли, которые она играла без дублеров, не представляется возможным - Марина Голуб была незаменимой. Но гастроли прославленного коллектива, возглавляемого Олегом Табаковым, все-таки состоятся: уфимцы увидят спектакль «Сублимация любви».

Билеты, приобретенные на спектакль «Тартюф», действительны на «Сублимацию любви». Постановка с успехом идет в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова. В итальянской комедии играют сам худрук «Табакерки», его супруга Марина Зудина и Виталий Егоров, известный широкой публике по роли модельера Милко в сериале «Не родись красивой». «Сублимация любви» - очередной подарок уфимской публике от продюсерского центра «Радус». Компания уже организовывала гастроли МХТ в столице Башкирии. Уфимцы увидели спектакли-события МХТ «Белая гвардия», «Примадонны», «Гамлет».

В пьесе итальянского драматурга Альдо де Бенедетти всего лишь три героя: стареющий депутат Леоне Саваста, молодая, язвительная и энергичная писательница Паола, талантливый, но неудачливый драматург Пьетро Дегани. Как и во всякой комедии положений, в «Сублимации любви» многое происходит непредвиденно: сам конфликт возникает здесь по нелепой случайности. Пьетро Дегани, живущий в одном доме с Савастой, однажды оказывается у того в квартире. Нет, он не какой-нибудь воришка, не плут — он просто заглянул к соседу, пока того не было, чтобы найти немного еды, и невольно стал свидетелем попытки Савасты соблазнить Паолу. Соседи знакомятся. Пьетро сетует, что его пьесы не издают и не ставят. Депутат, руководствуясь собственными политическими мотивами, соглашается издавать пьесы Пьетро под своим именем…

Театр Бенедетти, по замечанию переводчика пьесы Тамары Скуй, «комичен со всеми нюансами горести, грусти и разочарования. Его комедии вызывают смех и улыбку не над недостатками, ошибками и поступками других. Он учит смеяться над самим собой…»

«Сублимация любви» — легкая, живая и трогательная комедия, лишенная какой бы то ни было пошлости, с блеском разыгранная Олегом Табаковым, Мариной Зудиной и Виталием Егоровым.

"