Posted 18 октября 2011,, 19:19

Published 18 октября 2011,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Жительница Стерлитамака получит компенсацию в 60 тыс. рублей за вопрос знатокам

18 октября 2011, 19:19
60 тысяч рублей сумела выиграть жительница Стерлитамака Татьяна Ширяева в телевикторине «Что? Где? Когда?», транслировавшейся по Первому каналу в прямом эфире в минувшую субботу. Поскольку жители Башкирии смогут увидеть эту программу в записи лишь 22 октября, раскроем для них игровую интригу заранее. Внимательные телезрители, наверное, обратили внимание, что в первой игре осенней серии на столе находился конверт из Стерлитамака, но на этот вопрос команде Елены Потаниной ответить не удалось – волчок его не выбрал. Письмо дождалось своего часа только спустя две недели и изрядно потрепало нервы знатокам команды Андрея Супрановича.

Татьяна Ширяева нашла свой вопрос в книге знаменитого актера и режиссера Михаила Козакова. В 1948 году в Комарово он присутствовал на первой читке известной пьесы. Причем автор произведения прикрепил к первому листу произведения обертку от конфет «Мишка на севере». После того, как театральные деятели ознакомились с текстом, поэт и драматург Анатолий Мариенгоф обратился к коллеге: «Пьеска – что надо. Но теперь спрячь ее и никому не показывай, - и добавил, обращаясь к 13-летнему Козакову. – А ты, Мишка, никому не протрепись, что слушал».

- Что за пьеса находится в черном ящике? – поинтересовалась г-жа Ширяева у знатоков.

Телеинтеллектуалы не смогли ответить на вопрос за отведенную минуту и попросили еще одну в кредит.

Впрочем, верный ответ прозвучал из уст одного из игроков еще при первом обсуждении, и знатоки выдали его ведущему, сомневаясь в правильности. Между тем речь действительно шла об известной сказке Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», которую драматург первоначально назвал «Медведь».

Но поскольку команда Андрея Супрановича думала над ответом не одну, а две минуты, автор вопроса, согласно правилам телевикторины, получит денежную компенсацию за него в размере 60 тыс. рублей.

К слову, вопросы из Башкирии для знатоков зачастую оказываются каверзными и звучат в эфире, по странному совпадению, исключительно в октябре.

Так, в прошлом октябре (в свое время мы подробно рассказывали об этом) учалинка Изида Амирова выиграла у команды Елены Потаниной решающий раунд вопросом о древнеегипетском паруснике. Она также получила 60 тыс. рублей. Плюс еще 90 тыс. ей досталось в качестве бонуса от банка за лучший вопрос вечера.

А в октябре 2008 года инспектор отдела Государственного пожарного надзора города Салавата Рустэм Танатаров даже стал обладателем «Хрустальной совы» за лучший вопрос осенней серии. Салаватский брандмейстер поинтересовался у телеумников:

- Что являлось индивидуальным средством защиты органов дыхания пожарных до изобретения специальных аппаратов. И как им пользовались?

Этот вопрос поразил членов телеклуба «Что? Где? Когда» одновременно и простотой, и оригинальностью. Кстати, он также выпал в решающем раунде команде Елены Потаниной, но ответить на него знатоки не смогли.

- Индивидуальным средством защиты органов дыхания до изобретения специальных аппаратов являлись усы. Перед тем, как войти в задымленное помещение, пожарные смачивали свои огромные усы слюной и заворачивали их в ноздри, - парировал с телеэкрана Рустэм Шамильевич.

На сегодняшний день г-н Танатаров является единственным обладателем «Хрустальной совы» из Башкирии.

Геннадий ТАТАРИНОВ.

"