Posted 18 августа 2013,, 19:24

Published 18 августа 2013,, 19:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Мексиканский танцор выступит под музыку уфимского композитора

18 августа 2013, 19:24
1 сентября в Органном зале Башкирской государственной филармонии им. Ахметова состоится необычный концерт. На сцене – пианист и композитор, наш соотечественник, обосновавшийся в Германии – Андрей Парфенов. В своем творчестве Парфенов уделяет большое внимание синтезу музыки и хореографии, сотрудничая со многими выдающимися танцовщиками, в том числе, с мексиканским танцором и хореографом Хорхе Мартинесом.

Получив начальное музыкальное образование в Уфе, Андрей Парфенов отправился в Москву, где с успехом окончил Музыкальное училище им. Гнесиных, а затем поступил в Московскую Государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Завершив совершенствование мастерства в Университете искусств Фолькванг (г. Эссен, Германия), Андрей Парфенов стал выступать как сольно, так и в камерных ансамблях, гастролируя по Германии, Франции, Румынии, Польше и России. Ныне Андрей Парфенов ведет активную гастрольную и творческую деятельность, дает мастер-классы, является художественным руководителем и организатором многочисленных музыкальных фестивалей и проектов по обменным концертам между русскими и немецкими оркестрами.

Хорхе Мартинес обучался мастерству в национальных балетных школах Гамбурга, Кубы и Мексики, принимал участие в Международных фестивалях классического балета, проходил летние курсы в Международной балетной академии Зальцбурга в классе Питера Бройера. Работал в Национальном балете Мексики и в балетных труппах Вюрцбурга и Магдебурга а ныне - в театре Крефельд-Менхенгладбах.

На концерте в Уфе Андрей Парфенов представит разнообразную программу, состоящую как из классических произведений – прозвучат сочинения И.С. Баха, Ф. Шопена, так и собственных композиций. За роялем – сам маэстро. Танцевальные эпизоды исполнит Хорхе Мартинес в собственной хореографии, а также в постановке хореографа Роберта Норта. Партию скрипки исполнит молодое дарование - Ангелина Самойлова. В концерте также примет участие известный уфимский коллектив «ОСКАР АНСАМБЛЬ» под руководством Владислава Самойлова. Следует отметить, что Андрей Парфенов не ограничится исполнением музыки, а также вступит в живой диалог со зрителем на актуальные творческие темы - «Композитор сегодня», «Жизнестойкость плагиата», «Авторские права (и обязанности)».

Начало в 18.00. Цена: 300-500 руб. Касса: Тел. (347) 250-77-42

"