Posted 18 июля 2017,, 13:59

Published 18 июля 2017,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

«Инвесторы в рок не верят»: музыканты прокомментировали отмену Park Fest

18 июля 2017, 13:59
Медиакорсеть решила узнать у музыкантов о том, почему главное рок-событие лета отменили за 10 дней до его начала.

Сегодня, 18 июля, стало известно об отмене ежегодного уфимского рок-фестиваля Park Fest. Среди причин — погодные условия и нехватка средств. Продюсер мероприятия Павел Кириллов сослался на отсутствие инвесторов и низкую покупаемость билетов. Отметим, на трехдневном фестивале должны были выступить 34 коллектива, в том числе 7Б, Пилот, Вадим Самойлов, Год Змеи, Кукрыниксы и т.д. Были организованы специальные автобусные туры на фестиваль из Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, Магнитогорска, Перми.

Отметим, что билеты на фестиваль можно было купить от 1,7 до 3,5 тыс. руб. В прошлом году продюсер Park Fest не раз признавался, что мероприятие, которое вполне могло бы стать визитной карточкой башкирской столицы, проходит исключительно на собственные средства организаторов. Власти Уфы рассказали, что денег на поддержку open air в Первушино у них пока нет, как нет и у крупных инвесторов.

Представитель Вадима Самойлова заявил, что отмена крупного регионального фестиваля - всего лишь "рабочий момент".

Харт Исхаков, лидер группы «Глумилино», журналист:

- К сожалению, люди стали меньше ходить на такие мероприятия.

Ильшат Абдуллин, лидер башкирской группы «Бүреләр»

- Конечно, очень жаль. Хотелось пообщаться с нашими известными рок-музыкантами в закулисье, поделиться опытом, да и просто показать, что существует альтернативная башкирская рок-музыка. Но не получилось...

Ринат Рамазанов, солист этногруппы «Аргымак»:

- Мы были на многих фестивалях — как всероссийских, так и международных. И у меня сложилось впечатление следующее — в нашей республике просто колоссальный потенциал по проведению подобных фестивалей. Наверно, наши власти даже сами не представляют, какой. Многие люди сейчас интересуются эко и агротуризмом, популярны событийные фестивали, взять тот же традиционный «Октоберфест» в Германии. Поэтому я считаю, нужно придумывать что-то новое, уходить от шаблонов. Почему бы не использовать национальный башкирский колорит, особенно на международной сцене. Это же наша фишка! Возьмите, к примеру, «Игры кочевников» в Киргизии, которые становятся все популярнее. Или Фестиваль лука и стрел в Учалинском районе. Если бы вместо Park Fest организаторы придумали что-то подобное, уверен, это заинтересовало и артистов всероссийского масштаба. Тут не сколько деньги, сколько смекалка нужна, реклама хорошая.

Антон Шабаев, музыкант группы «Аннигиляторная пушка», дизайнер:

- Основная причина отмены фестиваля озвучена Пашей - продано 800 билетов. На голом энтузиазме, не имея достаточно средств, очень сложно делать такие колоссальные проекты. Нет спонсоров - нет хэдлайнеров - нет фестиваля. Думаю, все упирается в экономику.

И не стоит думать, что рок себя изжил и сейчас рулит хип-хоп. Сейчас просто бум в Европе - например, на французский Hellfest, который год подряд собирает по 100 000 человек в год, билеты распроданы за два месяца до начала. Нашествие вспомните. Хип-хоп это отдельная тема. Если его стало больше - я рад за них. Не мои вибрации.

Леонид Егоров, музыкант, журналист:

- Очень жаль, что фестиваля в этом году не будет. С позапрошлого года это мероприятие сразу взяло крутую планку. Однако, продажи не пошли. Безусловно, это не вина организаторов. Лично знаю команду оргкомитета, они действительно пытаются делать как могут, ребята - молодцы.К сожалению, такие проблемы в регионе зависят, по моему мнению, от многих факторов. Те же инвесторы. Даже на этапе поиска финансовых вливаний в регионе трудно найти инвестора.

Скажем, в случае с отдельно взятой командой музыкантов на уровне Уфы: никто не готов вкладывать деньги даже в перспективных ребят, потому что в них не верят. И на это есть основания - у многих слишком много амбиций и слишком мало мозгов, чтобы оправдать возложенные надежды.

Эта система настолько закоренела, что инвесторы по итогу в целом не верят в рок, даже на уровне крупного фестиваля, где все можно отбить, если поверить в себя и свои силы. А без сторонних вливаний это сделать практически нереально.

Вернее, можно, если набить лайн-ап группами-новичками из Уфы, заставить их платить за выступление. Это было распространенной практикой каких-то 10 лет назад, но сейчас любой из "музыкантов" оскорбится, услышав такое предложение. Ввиду этого Уфа в целом пока может крутиться на уровне не нужной по большей части никому элиты, если ее так можно назвать, с сольниками в клубах при посещаемости в 10-20 человек, но невероятным пафосом в том же Фейсбуке или ВКонтакте. И слушатель, конечно же, не воспитан ходить на такие мероприятия, потому что музыкантам не верит, какой уж фестиваль в таком случае. Буду очень рад, если в следующем году команда Парк Феста решит все насущные вопросы, для меня стало славной традицией отдыхать выходные на площадке этого фестиваля.

"