Posted 18 июля 2014,, 09:08

Published 18 июля 2014,, 09:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Новый колокол Александро-Невской лавры по дороге в Питер заехал в Уфу

18 июля 2014, 09:08
В пятницу Уфу прибыл 18-тонный колокол для обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Свое путешествие крестным ходом по России он начал 16 июня и в субботу отправится в Самару. Колокол уже посетил Екатеринбург и Челябинск, а после Уфы побывает еще и в Саратове, Пензе, Рязани, Москве, Ярославле, Вологде, Череповце и Тихвине.

На изготовление великана ушло три месяца. Заливка колокола состоялась 29 апреля в Каменске-Уральском. Уникальный орнамент мастера выбивали по металлу вручную.

Высота объекта 3 метра, диаметр основания 2,9 метра. По оценкам специалистов, новый колокол – один из лучших в России по звучанию. Оценивается уникальный инструмент в 12,8 миллиона рублей.

28 июля, в День памяти Невской битвы, колокол прибудет в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга. Установка его на колокольню запланирована на октябрь.

Колокол прибыл в столицу Башкирии в сопровождении переносной звонницы с учебным набором других колоколов. Так во время остановок каждый желающий может попробовать себя в искусстве колокольного звона.

Колокол и переносную звонницу разместили около храма Рождества Богородицы. Здесь звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова дадут мастер-класс всем желающим.

- Мы верим, что торжественная доставка главного колокола Александро-Невской Лавры внесет свой вклад в укрепление духовного единства людей нашей Родины, - говорит Андрей Дьячков. – Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. По словам звонарей звучание колокола, который отливался из меди и олова, уникально, так как он сочетает в себе широкий спектр тонов.

- Я думаю, что это один из лучших колоколов России, - продолжает г-н Дьячков. – Его звучание будет разноситься на многие километры.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ,

Евгений КОСТИЦЫН.

"