Posted 17 июня 2012,, 20:14

Published 17 июня 2012,, 20:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Итальянский фотограф нашел в джунглях своего Путина

17 июня 2012, 20:14
В национальном музее РБ открылся II Международный фотофестиваль «Мы дети твои, планета Земля». Выставка проходит в рамках XXII международной акции «Зауралье-2012. Природа. Человек. Культура», в которой участвуют фотографы из разных стран. На этот раз в экспозиции музея представлены работы мастеров из Татарстана, а также их коллег из Италии. Ранее иностранцы уже выставлялись в столице Башкирии и приготовили очень близкие россиянам сюжеты.

В первом зале разместили работы соседей из Татарии - Фарита Губаева и Султана Исхакова. Народные гуляния и танцующие на них чиновники, стоп-кадры закатов и рассветов, да и просто улыбающиеся или плачущие люди - главное не действующие лица, а атмосфера.

- Для этой выставки я отбирал работы, которые наиболее близко отражают именно мое субъективное восприятие мира, - сказал фоторедактор журнала «Татарстан» Султан Исхаков. - Кроме того, принципиальным было охватить жанровое разнообразие работ, поэтому есть и портреты, и пейзажи, и репортажные кадры.

Второй зал отведен для работ итальянских фотомастеров, участвовавших год назад в выставке «Итальянский акцент». Лоренцо Императоре, Микеле Джорджио и Джорджио Франческо представили свой взгляд на родную Италию и свою малую родину Пьемонт, а также рассказали через свои работы о самых запоминающихся поездках по миру.

Если Императори создает фотографические арт-объекты, зачастую перекрывая сюжет картинки изысками собственной фантазии, то, например, фотограф-любитель Джорджио Франческо привез самую что ни на есть реальную фотографию, которую нельзя не оценить в нашей стране.

- Как-то я путешествовал по Доминике и забрался в глухие джунгли, где все очень далеко от цивилизации, - вспоминает итальянец. - На одном из деревьев вдруг увидел агитационный плакат, где под одним из кандидатов красовалась подпись Putin. Оказывается, претендент на пост мэра небольшого городка взял себе такой политический псевдоним и в итоге выиграл выборы.

Дотошный фотограф разыскал градоначальника с псевдонимом российского главы, и в ходе разговора у доминиканца возникла идея обратиться с письмом в Кремль к Владимиру Путину.

- Просто у них очень сложная ситуация, бедность, безработица, - поясняет Джорджио. - И мэр хочет попросить помощи. И мне очень приятно, что я как-то поспособствовал такой инициативе.

Будучи настоящим художником, Франческо не страшится трудностей в погоне за желаемым кадром. К примеру, чтобы запечатлеть живописный вид с заброшенной лодкой, фотографу пришлось преодолеть 400 километров только рад одного кадра.

- Я всегда стараюсь снимать то, что меня вдохновляет, - сказал он. - И если вижу перед собой картину, которая будоражит мои чувства, понимаю, что нужно доставать камеру.

По задумке организаторов, с открытия выставки для многочисленных гостей фотофестиваля начнется череда главных событий: фотохудожники отправятся в путешествие по живописным уголкам башкирского Зауралья: в Бурзянский, Баймаксий, Хайбуллинский районы. Кроме того, фотографам довелось побывать на исторической реконструкции сражения башкирских «Северных амуров» с наполеоновскими отрядами, которая прошла в Кармаскалинском районе.

Все, что отснимут художники за время поездки по республике, планируется опубликовать в альбоме-каталоге «Башкортостан глазами друзей». Кроме того, в Москве и странах-участницах будут проведены выставки с результатами проведенных фототуров по Башкирии. В итальянском Пьемонте, например, уже прошла передвижная выставка 120 работ башкирских фотохудожников.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"