Posted 18 января 2005,, 18:56

Published 18 января 2005,, 18:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:18

Updated 10 ноября 2022,, 19:18

Недобросовестные СМИ распространили сведения об отчислении Земфиры из университета. Популярная певица рассказала "МК", почему она не сдала сессию

18 января 2005, 18:56
В эти дни журналисты атакуют философский факультет МГУ, пытаясь выяснить, как сдает свою первую сессию рок-звезда Земфира. Девушка не пришла со своей группой ни на первый экзамен, ни на второй. Недобросовестные СМИ распространяют слухи, что учебная часть якобы уже готовится отчислить студентку Рамазанову, а певица вместо того, чтобы корпеть над учебниками, дает концерты на шикарном горнолыжном курорте Куршевеле..."МК" решил внести ясность в этот вопрос. Мы получили исчерпывающие комментарии из первых рук.
- Любому студенту, если есть уважительные причины, мы предоставляем отсрочку от сессии, - сказал декан философского факультета МГУ Владимир Миронов. - В начале декабря ко мне пришла Земфира. Пришла посоветоваться, когда ей сдавать сессию. Дело в том, что сейчас она записывает новый альбом и не может сдавать экзамены. Я посоветовал ей определить для себя приоритеты: учеба или творчество. И предложил написать заявление с просьбой о переносе сессии. В итоге мы перенесли испытания на середину февраля. Вокруг этой ситуации очень много вранья. Если человек не является на экзамен - это еще не двойка, двойка ставится при пропуске без уважительной причины.Земфира - человек неординарный. Некоторые ее песни - философские. Если бы к нам на факультет пришел, например, Киркоров, я бы удивился, а когда пришла Земфира - нет. Вообще она хороший студент. Например, пропустила три занятия по логике, потом подошла к преподавателю, извинилась и попросила о дополнительной книге. Интересуется математическими дисциплинами, что удивительно для гуманитария. Я заметил, что в интервью Земфира уже ссылается на античных философов. Наш факультет закончили Ирина Богушевская, Валдис Пельш, но они стали звездами уже после выпуска. Мы хотим пригласить певицу на празднование Дня святой Татьяны. Но пока не знаем, согласится ли она. А вот что сказала нашему корреспонденту сама Земфира:-У меня такие же студенческие проблемы, как у всех остальных. Поэтому мне непонятно, с чего такое безумное внимание к этому. Вместе с деканом филфака мы решили, что правильнее перенести сдачу этой сессии для меня. Поскольку объективно невозможно и готовиться к экзаменам, и заниматься записью альбома. Сейчас работа над пластинкой уже завершена (альбом выйдет в середине февраля), остались какие-то детали на уровне доработки звукорежиссером. Поэтому уже сейчас я начала готовиться к экзаменам.Андрей ДОНОВ. от 18.01.05 г.
"