Posted 16 декабря 2007,, 22:35

Published 16 декабря 2007,, 22:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Восходящая поп-звезда Эд Шульжевский: <Не хочу подчиняться продюсерам>

16 декабря 2007, 22:35
Эд Шульжевский - певец, известный по ведущим ролям в мюзиклах <Notre-Dame de Paris> (капитан Феб) и <Ромео и Джульетта> (Ромео) решил покорить поп-сцену. Артист уверен, что театральный опыт и звучная фамилия помогут ему пробиться и занять достойное место среди российских конкурентов. В его репертуаре песни собственного сочинения в стиле романтический европоп. Год назад ограниченным тиражом вышел демо-альбом Шульжевского <Прими от меня>. Теперь же артист занят подготовкой и записью материала для дебютного альбома.

- Ради чего актер нескольких известных мюзиклов решил податься на поп-сцену?

- Все очень просто – из-за неимения хороших музыкальных спектаклей в Москве. Я не вижу достойных постановок уровня «Notre-Dame de Paris», а играть то, что мне не по душе, не хочу. Ну и потом я с детства мечтал выступать на эстраде, песни пишу уже очень давно. Сначала мои стихи были очень смешные, но сейчас увлечение переросло в профессионализм и даже что-то получается. Я практически ничего не делал для того, чтобы начать сольную карьеру, все происходит само собой, я просто плавно перешел из мюзиклов на эстраду. Но поп-сцена далеко не единственная моя мечта. Я закончил ГИТИС и безумно люблю театр. Если вдруг образуется пауза и я не участвую в постановках, то иду в театр в качестве зрителя и просто смотрю спектакли.

- В драматических постановках участвовали?

- Пока пробовал себя лишь в студенческих работах – переиграл почти во всех пьесах наших классиков. Полтора года выступал в Большом театре, но к сожалению только в массовке.

- На кастинг для «Notre-Dame de Paris» и «Ромео и Джульетта» на что надеялись?

- Мне было все равно, на какую роль меня возьмут. Мне очень хотелось играть в этом спектакле, поэтому насчет роли я не заморачивался, главное было просто пройти кастинг.

- Кем сложнее было быть Фебом или Ромео?

- Одинаково интересно, это абсолютно противоположные личности. Однако же и тот и другой безумно любят девушек. Конечно, капитан Феб – подонок, который обожает женщин, жуткий бабник. Но если читать Шекспира внимательно, можно понять, что и Ромео до того, как увидел Джульетту, был не робкого десятка. А потом уже полюбил Джульетту и завязал с разгульной жизнью.

- Как вы считаете, мюзиклы станут популярными в России?

- Сейчас существует какой-то провал в этом жанре. Когда 1999 году появился спектакль «Мetro», его называли «тотальный музыкальный проект», а слово «мюзикл» старались не использовать. Зрители просто не знали, что это такое. Это уже потом начались «Notre Dame de Paris», «Ромео и Джульетта», «Чикаго» и другие спектакли. Были времена, когда в Москве одновременно шло 6-7 мюзиклов. По крайне мере, у зрителей был выбор. «Ромео и Джульетта» пользовался оглушительной популярностью. У театра постоянно были очереди в кассу. Я полгода не мог провести на спектакль даже свою маму.

- В России и так очень много поп-исполнителей. Не боитесь затеряться?

- Ой, ну как-то некрасиво петь себе дифирамбы. Я убежден, что артист должен быть со своим лицом. Этого очень непросто добиться начинающему музыканту, потому что существуют законы шоу-бизнеса. Я сам себе пишу музыку – по-моему это очень важно для поп-артистов. Ведь не секрет, что даже если певец сам что-то и написал, то саунд-продюсер очень сильно меняет оригинал и в итоге происходит полная смена композиции. Я же слежу за всем процессом самостоятельно. Стремлюсь к независимости в своей работе – не хочу подчиняться продюсерам.

- На западную аудиторию собираетесь работать?

- У меня уже есть песни на английском языке. В глубине души я бы, наверное, хотел покорить зарубежный рынок. Но, тем не менее, прекрасно понимаю, что жизнь не такая долгая и в 50 лет я уже не буду выглядеть как в 25. Я был в Голливуде и сам наблюдал за жизнью американских звезд. Я понял, что русскому человеку вклиниться туда практически нереально. Все разговоры о том, что русские музыканты пробиваются и покоряют запад – это обычный пиар, на мой взгляд, и не более того. Если сравнить успехи российских артистов с тем же Джастином Тимберлейком, то естественно наши будут в проигрыше.

- В России чтобы пробиться надо быть причастным к светской тусовке. Гламурная жизнь вам приятна?

- Я, конечно, понимаю, сейчас надо сказать, что я постоянный гость самых модных ресторанов и клубов столицы и дружу со всеми важными персонами. Но на самом деле тусоваться я не люблю и особо не свечусь. Моя хорошая знакомая Теона Дольникова смогла сохранить некую независимость от тусовки, но в то же время ее знают и уважают. Я бы тоже хотел сохранить такую позицию. На эту тему я никогда не заморачиваюсь. Я верю в судьбу и думаю, что все предрешено. А тусовка просто не в силах повлиять на это.

- А как в этом случае вы прокомментируете светские новости про то, что вы покупаете машины под цвет обуви? Что за прихоть такая?

- Мне просто нравится желтый цвет. Я начал работать в спектаклях и стал зарабатывать деньги и решил купить машину. Вот и выбрал желтую, чтоб меня издалека видно было. так уж получилось, что и кроссовки у меня были желтые. Вот и поползли такие слухи про меня.

- Правда ли, что своей карьерой вы обязаны девочке, в которую влюбились еще в школе?

- Это очень красивая история, которая до сих пор трогает мое сердце. Дело было еще в третьем классе, когда я жил в Краснодаре. Я безответно влюбился в одну девочку и все время пытался ей понравиться. Она записалась в секцию спортивных бальных танцев и я тоже пошел туда, чтобы быть с ней в паре. Так до 17 лет мы и общались, пока я не уехал в Москву и не поступил в институт. Ради этой любви я научился танцевать и попал на сцену. При встрече я скажу той девушке: «большое спасибо» и ничего не буду скрывать. Ведь появлению большинства моих песен я обязан именно ей.

- У вас весьма необычное увлечение для артиста – вы приверженец идеологии страйтэджа…

- Не так давно я узнал, что несколько моих одноклассников уже нет в живых – они умерли от передозировки наркотиков. Эта печальная новость очень поразила меня, и спустя какое-то время я увлекся страйтэджем, поскольку считаю, что здоровье необходимо беречь. От наркотиков умирает огромное количество людей. К сожалению, в сводках новостей нам об этом не говорят, тем не менее наркоманов становится все больше и больше. А уж что говорить о шоу-бизнесе. В этом смысле здесь полный мрак.

- Где будете справлять Новый год?

- У меня уже запланировано семь выступлений в новогоднюю ночь. Я сам всегда отмечаю праздник после 1 января, потому что все «звезды» в эту ночь работают – у нас самая горячая пора. Планировать отпуск на январь пока не могу. Я не знаю, что у меня будет через полчаса, поэтому таких долгосрочных планов не строю.

Вика ЗВЕРЕВА.

"