Posted 16 декабря 2007,, 23:11

Published 16 декабря 2007,, 23:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Лучших журналистов Башкирии отметили в гламурной обстановке

16 декабря 2007, 23:11
В минувший четверг клуб <Правда> второй раз собрал лучших журналистов на <Бал прессы>. В этот вечер, стилизованный под настоящий бал-маскарад, клуб посетили более 400 гостей. На этот раз устроители пригласили представителей журналистского сообщества не только столицы Башкирии, но и всей республики.

Большинство прибывших, как и в прошлый раз, оставили без внимания напоминание хозяев об обязательной форме одежды – бальных или, как минимум, вечерних нарядах. Может быть из-за того, что это был вечер рабочего дня, а завтра утром снова нужно было отправляться в редакцию, а может все дело в серьезном настрое неприученных к костюмированным тусовкам СМИшников. Так или иначе, памятуя о прошлогоднем печальном опыте, «Правда» сама позаботилась о раздаче злостным нарушителям дресс-кода пусть не костюмов, но непременных маскарадных аксессуаров – масок, перьев и вееров. Потому только благодаря клубу была создана нужная атмосфера светского бала. Лишь немногие отважились порезвиться и облачиться в маскарадные костюмы. Председатель Союза журналистов РБ Фарит Ахмадиев с монаршим достоинством прохаживался по клубу в короне и отороченной фальшивым горностаем мантии, тем самым, обозначив свой статус. Автор сайта RUFA.ru Михаил Бреслер щеголял во фраке и нереально высоком цилиндре. А Ольга Громова, ведущая радиостанции «Спутник FM», смело облачилась в коротенькое черное платье, представ, по ее же словам, в образе «трэшевой Белоснежки». Естественно не смогли проигнорировать дресс-код и ведущие церемонии - пресс-секретари клуба «Правда» и уфимского филиала компании «МегаФон». Зарина Гайсина появилась на сцену в красном с отливом плаще, а Дмитрий Смиркин в черной накидке и треуголке.

Несмотря на то, что бал прессы состоялся уже во второй раз, изюминкой нынешнего события стало вручение наград лучшим представителям масс-медиа. Обладателями статуэтки ангелочка с гусиным пером и специальных дипломов стали многие редакторы и журналисты газет и глянцевых журналов, ведущие телеканалов и радиостанций, создатели информационных интернет-ресурсов. Надо сказать, что раздача премий в любом творческом союзе всегда чревата обидами, сплетнями об ангажированности и некомпетентности жюри. Поэтому стоит отметить смелость устроителей церемонии, решивших взять на себя ответственность за определение самых ярких представителей журналистского цеха. Ведь чтобы ни говорили о журналистской солидарности, на самом деле конкуренции и соперничества между представителями СМИ намного больше.

Правда, организаторы, вероятно, предвидя возможные упреки, оговорили в дипломах и грамотах, что награждают лучших «по версии Бала Прессы-2007» и не претендуют на истину в последней инстанции.

Кроме того, жюри постаралось раздать всем сестрам по серьгам, никого не обидев.

В частности информационное агентство «Башинформ» получило приз как «Самое оперативное СМИ», а газета «Комсомольская правда» как издание, имеющее самый сильный корпоративный дух. Газету «Телесемь» обласкали за продвижение звезд местного телеэфира, а телекомпанию «Вся Уфа» за оригинальный редакторский подход к вещанию. «Авторадио» поощрили за обратную связь с аудиторией, отметив проект «Народный корреспондент», портал Rufa.ru за потенциал отраслевого издания. Сайт «ufa1.ru» был отмечен как Интернет-прорыв, а «poufe.ru» - как лучший путеводитель по развлекательной жизни Уфы.

Были и номинации специфические, например, за «лучшее освещение новостей для бизнеса и о бизнесе», приз в которой получил, в отсутствие конкурентов, «Бизнес-журнал», а также за «повышение финансовой грамотности населения», лауреатом в которой стал журнал «Свободные деньги».

На бал прессы были приглашены и общественно-политические журналисты, представляющие известные федеральные марки, такие как «Российская газета», «Интерфакс», «Коммерсант», но их заслуги остались незамеченными, как впрочем, и многих других СМИ. Газеты «Труд», «Московский комсомолец в Башкортостане», «Уфимский меридиан», «Республика Башкортостан», «Уфимские ведомости» и другие общественно-политические газеты и журналы оказались чужими на этом празднике жизни. Интересно, что статуэтку за «освещение политической, общественной и культурной жизни РБ» вручили журналу «Хайп». Представители толстого глянцевого издания со сцены почему-то благодарили за этот приз партию «Единая Россия». Вероятно, сказалась гламурность обстановки и высокое жюри, разрабатывающее номинации, оказалось не слишком сведуще в общественно-политической журналистике Башкирии. Но, может быть – это и есть реальная оценка не высоколобой публики, не ведающей о существовании общественно-политических изданий, называющих себя серьезными?

Впрочем, если принимать оговорку «по версии бала прессы», то обижаться «неотмеченным» смысла нет – другое дело, что «Бал прессы» пока единственная в своем роде церемония, организаторы которой взяли на себя столь тяжкий труд определения ярких личностей и проектов в корпоративном цехе. И здесь необходимо отдать должное клубу «Правда», готового браться за столь неблагодарное дело, в то время, когда существует масса профессиональных союзов. Например, справочно-развлекательный портал «poufe.ru» вряд ли может претендовать на награждение какой-либо «взрослой» премией, а потому поощрение организаторами корпоративных проектов, имеющих высокий рейтинг в не чиновничьих кругах, заслуживает высокой оценки. Все-таки, организаторам церемоний не так просто отказываться от собственных предпочтений. А то, что развлекательный комплекс взялся оценивать достижения республиканской прессы, о многом говорит. В частности, о том, что общественные и государственные организации и профессиональные союзы, призванные объединять журналистов, не видят в цеховом соревновании ничего интересного. И если у телевизионщиков есть региональная премия «Тэффи», где оценивается их мастерство, то представителям печатных и электронных средств массовой информации остается тешить себя только чувством самодостаточности. А потому – низкий поклон работникам «Правды», которые пока не растеряли желание объять необъятное.

Учитывая, что всегда найдутся люди, утверждающие о предвзятости любых наград, в следующем году, если у организаторов хватит запала связываться с капризными масс-медиа, стоит иначе подойти к градациям электронных и печатных СМИ. Выделять лучших все-таки требуется среди развлекательной, светской или общественно-политической журналистики, не мешая в одну кучу работающих в разных жанрах. Да и о работе жюри, если таковая была, хотелось бы узнать поподробнее… Известно, что Союз журналистов и управление по делам печати приложили руку к организации бала прессы, но сам принцип отбора ярких акул пера, как впрочем, и лучших СМИ, остался присутствующим непонятен.

Но были и настоящие находки. Например, когда вручали награду в номинации «За честь и достоинство» в башкирской журналистике, зал ощутимо затаил дыхание, поскольку этот приз, вероятно, хотел получить каждый их присутствующих. Ведущие Зарина Гайсина и Дмитрий Смиркин хранили интригу до последнего и обладателем столь весомой для журналисткой общественности премии стал преподаватель кафедры журналистики БГУ Валерий Пугачев. Публика счастливо выдохнула – во-первых, потому что столь значимая награда не досталась никому из конкурентов, а во-вторых, потому что Валерий Вениаминович действительно много сделал для пишущей братии – практически каждый второй выступающий слал ему со сцены привет. Обидно только, что если бы организаторы не вспомнили о человеке, вырастившего большую часть республиканской прессы, вряд ли кто-то из присутствующих посчитал необходимым сказать спасибо Пугачеву.

Ударом для многих стало и награждение лучших журналистов года – на сцену поднялись не только представители национальных СМИ, с творчеством которых никто из присутствующих по понятным причинам знаком не был, но и, на взгляд публики, люди, которые еще в журналистике не состоялись. Например, статуэтку получил действительно маститый зубр спортивной журналистики Рашит Аюпов, который уже много лет создает крепкие, запоминающиеся материалы на страницах газеты «Вечерняя Уфа» и совсем юные представители профессии, еще ничем не успевшие отличиться на журналистском поприще. Для тех, кто сидел в зале и искренне считал себя достойным награды, осталось утешаться «местечковостью» премии и междусобойными разговорами о протекции счастливчиков.

Но, любопытно, многие из присутствующих надеялись, что в следующем году обязательно поднимутся на сцену и завоюют право называться лучшим, пусть и «по версии бала прессы».

Кстати, все лауреаты были искренне рады новым званиям, а корреспондент «Башинформа» Любовь Колоколова, расчувствовавшись, прочитала со сцены стихотворение, закончив его строчками «Париж для мессы – бал для прессы».

Между тем, в одной из номинаций - «Самый популярный информационный сайт» - был отмечен и наш портал «МедиКорСеть». Кроме того, в числе лучших журналистов года по версии «Бала прессы», дипломы и подарки получили авторы нашего электронного издания. И это, надо сказать, было приятно, а оговорочка «по версии бала прессы» лишь придала весомости нашим призам. Может, поэтому и материал этот, вопреки обычным нашим желчности и язвительности, получился столь приглаженным?

"