Posted 17 ноября 2015,, 19:20

Published 17 ноября 2015,, 19:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Вместо мастер-класса Хворостовского уфимские студенты услышали соло однокашников

17 ноября 2015, 19:20
В минувший вторник студенты Уфимской академии искусств так и не дождались обещанного мастер-класса Дмитрия Хворостовского. Накануне благотворительного концерта в полдень всемирно известного баритона ожидал переполненный Шаляпинский зал. Ажиотаж был велик, ведь для всех присутствующих мастер-класс был единственной возможностью услышать Хворостовского вживую. Попасть на гастрольные выступления звезды оперной сцены учащимся сложно из-за высоких цен на билеты, а на предстоящий концерт простым смертным вход и вовсе заказан: благотворительное выступление станет событием для избранных.

На широко разрекламированный мастер-класс пообещали пускать лишь работников и студентов учреждений культуры. Но это ограничение не остановило сторонник любителей классической музыки, которые оккупировали подходы к Шаляпинскому залу. И через некоторое время незваным гостям разрешили зайти. Конечно, мест всем жаждущим приобщиться к искусству не хватило, тем более что педагоги академии и другие приближенные к башкирской культуре занимали кресла целыми рядами «на всякий случай». Не спасли ситуацию и несколько десятков дополнительных стульев, и даже то, что немалая часть зрителей разместилась на сцене. Люди буквально висели друг на друге и ругались за право постоять в проходах.

Однако сначала встречу с маэстро перенесли на час, потом еще на один. Студенты разбрелись на пары, остальные решили ждать до победного конца. Когда стрелки часов подошли к двум, в зале раздались аплодисменты. Спустя время на сцену поднялись растерянные представители академии и объявили, что мастер-класс отменяется. В зале поднялся ропот. По версии организаторов, певец не смог встретиться со студентами «из-за слишком плотного графика». Любопытно было бы узнать, а знал ли сам Дмитрий Александрович, что его в течение двух часов ожидали воспитанники академии? Вполне возможно, что организаторы не стали беспокоить гостя такими пустяками, как встреча с учащимися. Когда близится «самое громкое культурное событие осени», как концерт окрестили в СМИ, кто будет думать о бедном студенте?

Однако преподаватели академии решили не сдаваться и попытались сделать хорошую мину при плохой игре. Собравшимся предложили… прослушать концерт в исполнении студентов, которые приготовили к мастер-классу несколько сольных номеров.

– Все-таки наши ребята подготовились, так пусть эти произведения прозвучат, - в ответ на это предложение большая часть публики рванула к выходу.

Как рассказали сами участники импровизированного концерта, идея выйти на сцену возникла спонтанно. Надо отдать должное студентам академии искусств – они отважно выдержали экзамен. Однако после каждого номера публики становилось все меньше и меньше. Слушателей не вдохновила ни ария из «Тоски» Пуччини, ни «Третий романс Демона» Антона Рубинштейна, ни «Забуду ль я» Михаила Глинки, ни «Петербургская песенка» Георгия Свиридова на стихи Александра Блока, ни другие произведения из репертуара Дмитрия Хворостовского. Спустя полчаса ребятам надоело петь под стук каблуков уходящих «ценителей прекрасного», и концерт завершился.

"