Posted 17 октября 2010,, 16:48

Published 17 октября 2010,, 16:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

«Свояченица» вновь на уфимской сцене

17 октября 2010, 16:48
21 и 22 октября в Малом зале Башкирского театра оперы и балета пройдет премьера музыкальной комедии Загира Исмагилова «Кодаса» в постановке Марата Хисматуллина. Здесь есть все, что свойственно этому популярному жанру – веселый, динамичный сюжет «комедии положений» и тонкий юмор, яркая музыка и потрясающий актерский состав. Интонации башкирских народных песен делают звуковое решение еще более привлекательным и понятным.

В 1948 году легендарный башкирский композитор Загир Исмагилов вместе с Антонио Спадавеккиа начал работу над произведением с рабочим названием «Нежданная свадьба». После постановки оперы «Салават Юлаев» композитор решил отказаться от соавторства и продолжил работу самостоятельно. Так появилась «Кодаса» («Свояченица»), премьера которой прошла на сцене оперного театра в 1959 году в постановке прославленного певца, характерного драматического актера, режиссера Магафура Хисматуллина. Спектакль получился более чем просто удачным. Зрители буквально толпами шли в театр, где смеялись от всей души.

Повторно постановку в башкирском театре осуществили в 1976 году. Имела она успех и на других сценах Уфы и союзных республик – Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури, Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля (Казань), Казахского академического театра оперы и балета им. Абая (Алма-Ата). Интересно, что в каждом городе зрители воспринимали героев этой комедии как своих. В мае 1963 года коллектив Башкирской оперы представил спектакль московской публике на сцене Кремлевского театра.

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик новой версии – Марат Ахмет-Зарипов, художник-постановщик – Рифхат Арсланов, хормейстер-постановщик – Эльвира Гайфуллина, пластическое решение и постановка танцев – Марат Галимханов и Олег Радькин.

В спектакле заняты Фанави Салихов, Салих Сулейманов, Гульнур Нарынбаева, Ильгам Валиев, Алим Каюмов, Резида Аминова, Светлана Аргинбаева, Эльвира Алькина, Лилия Халикова, Руслан Хабибуллин, Олег Кильмухаметов, Артур Каипкулов, Ильгиз Хакимов и другие.

Валентина АЙШПОР.

"