Posted 17 сентября 2013,, 18:51

Published 17 сентября 2013,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Башкирские артисты теперь приезжают на родину лишь по особому приглашению

17 сентября 2013, 18:51
[фото, видео] В столице Башкирии состоялось масштабное культурное событие - звезды классической музыки, появившиеся на свет в республике, представили на площадке за Конгресс-холлом программу «Рожденные в Башкортостане». Уникальным концерт стал не только потому, что знаменитые по всему миру земляки выступили на одной сцене. Зрителей привлек необычный формат мероприятия – артисты выступили под открытым небом. До этого опен-эйры в Уфе считались прерогативой рок- и поп исполнителей, а также организаторов кинопросмотров. Однако масштабное шоу вызвал чувство сожаления – артисты, которые еще вчера считались родными, сегодня приезжают в республику лишь по особому приглашению.
Миллионы на воздух


Напомним, классический проект в формате oper air, получивший название Born in Bashkortostan, был признан одним из самых ярких и имиджевых, за что Национальный симфонический оркестр РБ получил грант президента Башкирии на 15 млн рублей. Для зрителей вход был бесплатным.

Несмотря на середину рабочей недели, народ охотно заполнял склоны поля, ставшего площадкой мероприятия. Поскольку концерт состоялся за три дня до выборов, скоплением людей воспользовались агитаторы партий, баллотирующихся в курултай. На этот раз печатная продукция, которая в другом случае очень быстро оказалась бы в мусорных баках, расходилась очень активно и оказывалась под пятой точкой зрителей. Наверное, единственный раз за всю избирательную кампанию агитация принесла конкретную и ощутимую пользу. Нужно отметить, что вечер выдался на удивление погожим, прервав череду затяжных дождей – с этим организаторам несказанно повезло. Однако пиар проекта оставлял желать лучшего: многие из пришедших узнавали о событии случайно лишь накануне и жаловались на отсутствие информации о столь значимом для республики начинании. Но откуда же организаторам классического шоу - сотрудникам минкульта Башкирии - знать, что анонсов в государственных СМИ недостаточно и нужно создавать группы в соцсетях - сегодня это самый верный способ оповестить потенциального зрителя. Например, менее значимые события - киносеансы под открытым небом, которые дважды проходили на этой площадке, были разрекламированы максимально и собрали большую аудиторию. Наверное, не стоило экономить и поручить раскруту частному эвент-агентству.

Мало кто из зрителей рискнул разместиться на газоне на одеялах или устроить пикничок, как во время кинопросмотров. Во-первых, организаторы не стали конкретизировать, чем зрителю экипироваться, а во-вторых, классическая музыка к таким вольностям не особо располагала. Не оборудовав тепленького местечка, зрители все три часа сновали по склонам амфитеатра, словно муравьи. Немногие смогли выдержать такой солидный музыкальный марафон, потому удалялись по мере усталости.

Впрочем, для избранных все же оборудовали партер в несколько рядов, а вип-публика расположилась в ложе под навесом. Здесь разместились чиновники и почетные граждане Уфы. Были замечены актриса Гюлли Мубарякова и профессор Миляуша Муртазина, по-дружески перешептывались вице-премьер правительства РБ Лилия Гумерова и глава минкульта Башкирии Амина Шафикова, к которым в сумерках присоединился уфимский градоначальник Ирек Ялалов. Ожидалось прибытие президента, но Гульшат Хамитова наслаждалась концертом без супруга.


Минкульту на зависть


В концерте, который продолжался 3,5 часа и завершился около полуночи фейерверком,
приняли участие 12 солистов — уроженцев Башкортостана, работающих в Европе или в ведущих музыкальных коллективах России. Также в концерте принял участие хор Башкирской оперы, Государственная академическая хоровая капелла РБ. Программа была рассчитана на все музыкальные вкусы: барочный, классический, национальный, джазовый. Национальный симфонический оркестр РБ под управлением Рустэма Сулейманова представил публике увертюры, популярные оперные арии, дуэты, испанские, русские, башкирские песни и мелодии в исполнении солистов из разных городов России и мира. Это органист Владислав Муртазин, джазмен Олег Киреев, обосновавшийся в Москве, оперные дивы Альфия Каримова, которая прибыла из Казахстана, и Юлия Сукманова из Германии, солист екатеринбургской оперы Ильгам Валиев, из Швейцарии пожаловали скрипач Чингиз Ханнанов и его брат Искандеор, играющий на виолончели, виолончелист Рустем Хамидуллин из Германии, гобоистка Людмила Михайлова из Швейцарии, кларнетист Артур Назиуллин из Москвы и пианист Андрей Парфенов из Германии. Открывал концерт кураист Роберт Юлдашев.

Вокальные и инструментальные номера организаторы разбавили танцевальными: Ринат Абушахманов срежиссировал балетные номера, а современную хореографию представила труппа Ольги Даукаевой.

- Все для нас впервые! – отмечает директора оркестра Владимир Рихтер. – Столько мелочей нужно было продумать, столько конкурсов, тендеров провести. Арендовали свет, звук, видеоэкраны, крытую сцену выписали из Перми. Все постарались сделать по высшему классу.

Примечательно, что один из экранов – размером 20 на 15 метров - был установлен на строящемся здании гостиницы. Правда, изображение на нем стало просматриваться, только когда стемнело.

- Подобные концерты на открытом воздухе давно стали традиционными в Европе, - отметила министр культуры Амина Шафикова. - Меня одолевала зависть: а почему мы не можем устроить нечто подобное у себя?

К чести организаторов стоит сказать, что мероприятие и вправду получилось масштабным, с европейским размахом. Правда, несмотря на выделенные миллионы, от налета провинциальности в полной мере избавиться не удалось. Впечатление несколько подпортило отсутствие режиссуры и неровный конферанс: если Константин Бережной, Рушана Бабич, Эльмира Ижболдина свою миссию выполнили достойно, то вещающий на ломаном русском Фирдат Галиев явно выбивался из этого квартета. По большому счету хватило бы и одной пары ведущих, а выспренные речи про «высокие горы, красивые озера, бескрайние луга и густые леса» и вовсе можно было опустить.


А напоследок я спою


А еще праздник музыки вызвал чувство сожаления – уфимцы услышали голоса, которые республика потеряла и может наслаждаться их звучанием только на подобных концертах – после особого приглашения артистов. Если большим музыкантам действительно сложно найти себя в родной провинции – они так или иначе обречены на гастрольную жизнь, то расставаться с оперными солистами было действительно больно. Ведь еще сравнительно недавно мы могли назвать Альфию Каримову и Ильгама Валиева своими, а теперь обладательница колоратурного сопрано поет в казахской «Астана Опера», а лирический тенор блистает в Екатеринбурге, называя ситуацию с культурой Башкирии «просто страшной и плачевной». Конечно, музыканты покидали республику в прежние годы, но необдуманная кадровая политика продолжается и при нынешнем главе культурного ведомства.

Так что пока в минкульте определяются, стоит ли продлевать контракт с худруком Башкирской оперы Рустэмом Сабитовым, который пытается вывести театр из кризисного состояния, все больше родных звезд становятся приглашенными. Вряд ли в обозримом будущем мы услышим в Башкирии и Аскара Абдразакова: если он и приедет в родные края, то только по повестке в суд. Похоже, поумерил пыл и Олег Киреев. Джазмен, внезапно ставший советником по культуре президента Башкирии, поначалу активно занялся культмассовой работой, фонтанировал идеями но, столкнувшись с неповоротливой чиновничьей машиной, теперь все реже бывает в Уфе.

Остается только догадываться, с какими чувствами министр культуры Амина Шафикова слушала артистов, которые еще вчера считались башкирскими, а сегодня стали специальными гостями, приехавшими «за очень умеренную плату», вроде как на культурный субботник.

Между тем директор НСО заверил, что президентский грант «работает на будущее».

- Мы закупили инструменты, которых не хватало в нашем оркестре, и сценические костюмы, - отметил Владимир Рихтер. - Следующий концерт будет, естественно, дешевле, а инструменты, элегантные костюмы, в которых наконец-то сыграли наши музыканты, прослужат не один-два года: это завтрашние праздники для нашего любимого слушателя.

Будем надеяться, что власти откажутся от проекта уничтожения уникального ландшафта. Ведь сегодня существует реальная угроза того, что природный амфитеатр засадят елями и закатают в бетон, прокладывая к Белой гигантскую лестницу к саммитам ШОС-БРИКС. По крайней мере этим варварским планам не сбыться до июня следующего года: Амина Шафикова пообещала провести на этой площадке очередной классический проект - «Симфоническую ночь», пусть даже не с такой роскошью.

Ашир МУРАДОВ.






















"