Posted 17 июля 2007,, 17:22

Published 17 июля 2007,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Дворцовый переворот. Дом Дружбы народов – новое слово в уфимской архитектуре

17 июля 2007, 17:22
Мы уже рассказывали о возведении ударных строек, приуроченных к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Каждая из них – ипподром «Акбузат», новый спортивный комплекс «Уфа-Арена», обновленный аэропорт, реконструированный железнодорожный вокзал, по-своему уникальны. Строители и архитекторы постарались сделать облик этих монументальных сооружений особенным, каждый из них теперь может претендовать стать визитной карточкой столицы Башкирии. Однако Дом Дружбы народов, который мощными темпами строится на улице Фрунзе стоит особняком среди юбилейных объектов. Во-первых, потому что название обязывает – в доме дружбы будут проходить наиважнейшие для Башкортостана события, а первым испытанием для нового центра станет Госсовет, куда прибудут все губернаторы и глава государства Владимир Путин.Во-вторых, в Уфе это первый постсоветский «дом культуры», построенный не по указке компартии, а имеющий утилитарную цель – сделать богаче духовную жизнь жителей республики. Предполагается, что новый дворец станет центром культурной жизни столицы. Ну и, в-третьих, это первый уфимский комплекс, который украсит набережную реки Белой. Зодчие, проектировавшие дворец, постарались вписать монументальное здание в окружающий ландшафт склонов и берега так, чтобы изменить облик города для тех, кто въезжает в Уфу. Впрочем, судите сами.

Витражи Дома Дружбы народов выдержат очередь из автомата Калашникова

Жители Башкирии смогут гордиться новым дворцом, поскольку ему нет равных по сложности архитектурных решений. Проект дома в форме колчана для стрел разработал бывший уфимец, а ныне японский архитектор Ришат Муллагильдин. Кстати, в истории страны – это первое плодотворное сотрудничество японских и российских архитекторов.

Каждая стена отличается от другой рельефом, высотой и толщиной сгиба по радиусу.

Общая площадь – 5 000 квадратных метров. Площадь крыши здания 2000 квадратных метров и, по словам строителей, поверхность может выдержать пожарную машину и обычный трактор.

Учитывая, что дворец будет принимать высоких гостей, 1700 квадратных метров витражей выполнены из бронированного стекла, рассчитанного на любые нагрузки и способного устоять под прямой очередью автомата Калашникова.

Эффектная площадка – на берегу реки Белой, выбранная для строительства самого грандиозного юбилейного объекта потребовала укрепления грунта, но с этой задачей строители справились.

Здесь уже смонтировали эскалаторы и лифты, а в некоторые комнаты даже завезена мебель. Как говорят сами рабочие, осталось только вкрутить розетки и выключатели и первый этаж готов. Основные отделочные работы сосредоточены в двух гигантских помещениях – концертном холле на тысячу мест и конференц-зале, где собственно и пройдет Госсовет. Рабочие работают над стенами на лесах, поскольку высота потолков здесь составляет восемь метров.

У строителей мало времени. Уже через четыре месяца здание должно быть готово принять высоких гостей. На днях в Уфу прибудет импортная хрустальная люстра, которая украсит конференц-зал, а паркетчики из Екатеринбурга закончат покрывать полы. После этого здесь установят круглый стол, за которым вскоре сядут члены Государственного Совета. Рядом – малый конференц-зал. Его сейчас покрывают мраморной плиткой. Кстати, все полы в комплексе – мраморные, а плиты привезены из Учалинского района Башкирии.

Праздники теперь станут проводить на новой набережной

На первом этаже разместится музей межнациональной дружбы. Этот исторический комплекс в советские времена планировали возвести под холмом, на котором стоит Монумент Дружбы и приурочить его открытие к 400-летию добровольного вхождения Башкирии в состав государства Российского. Однако тогда у строителей не хватило денег и времени, и музей остался лишь на бумаге. А теперь здесь разместятся представительства всех национально-культурных центров Башкирии.

На подземном этаже появится автостоянка, а в цоколе – торговый центр.

Кроме того, кардинально изменится набережная и склон у реки. Здесь раньше был овраг, и несколько частных домов. Склон разровняют экскаватором, покроют гранитом, от здания к реке спустят каменную лестницу. Пока проектировщики не определились, какой будет набережная – каменной классической с парапетом или со спуском к воде для причала кораблей. В советской архитектуре казалось неважным, как будет выглядеть берег реки, рядом с которой стоит город, а потому склоны и Белой, и Уфимки представляют собой жалкое зрелище. В лучшем случае они покрыты лесом, в худшем – застроены кривобокими гаражами и цехами. В то время как на западе столь близкое расположение водной глади к городским кварталам обязательно бы использовали для украшения урбанистического ландшафта. В Уфе же похвастаться аккуратной набережной может только район Монумента Дружбы, да и то отсюда следует убрать все шашлычные и возвести сооружения, которые могли бы радовать гуляющих. А вот после того, как Дом Дружбы народов будет сдан, набережная Белой с этой стороны станет цивилизованной. Холм разровняют и превратят в площадку для проведения различных торжеств. В планах на будущее, уже после открытия комплекса – построить рядом с ним, около корпуса БГУ, современный отель.

Айгуль ХАФИЗОВА,

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"