Posted 17 июня 2018,, 09:30

Published 17 июня 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

Актеры из Башкирского театра драмы уехали в Эстонию на съемки

17 июня 2018, 09:30
Мурат Рафиков и Ильдар Гумеров играют роли национального героя башкир Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина.

В эстонском городе Палдиски начались съемки документально-постановочного фильма «Дорогами Салавата», посвященного истории жизни национального героя Башкирии Салавата Юлаева.

Как сообщил «Башинформ», актеры Башкирского театра драмы им. М. Гафури Мурат Рафиков и Ильдар Гумеров принимают участие в съемахЮ исполняя роли национального героя башкир Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина.

Художником по костюмам в данной постановке выступил известный реконструктор Ильдар Гатауллин совместно со студией «Сарби» Саймы Хасановой. Художником-гримером работает эстонка Кайрит Неляндер, имеющая 20-летний опыт работы в кино.

Режиссером фильма является Тансулпан Буракаева. По ее словам, при создании образов главных героев авторы постановки взяли за основу их точные описания, сохранившиеся в архивных документах.

- Я давно наблюдаю за творчеством молодого актера Мурата Рафикова и для себя отметила, что он смог бы сыграть Салавата Юлаева, - рассказала Тансулпан Буракаева. - А на образ Юлая Азналина я искала дольше. Мне было важно, что это был мужчина средних лет, но при этом мудрый. Также важны голоса - у нас много диалогов между отцом и сыном. И мой выбор пал на Ильдара Гумерова.

Для справки

Киноэкспедиция «Дорогами Салавата» отправилась из Уфы в Эстонию 30 мая. Город П

Палдиски – это в прошлом крепость Рогервик, куда были сосланы на каторгу Салават Юлаев и Юлай Азналин. До этого съемочная группа вела съемки на всем пути следования в городах и селах России.

"