Posted 17 июня 2016,, 06:32

Published 17 июня 2016,, 06:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Платья художницы из Уфы увезут в Берлин

17 июня 2016, 06:32
Наряды выполнены из ткани с принтом из авторских картин.

Уфимка Раушания Бадретдинова уже несколько лет создает авторские платья. Их оригинальность, прежде всего – в необычном принте на ткани. Художница переносит на материал сюжеты собственных картин. На следующих выходных необычные наряды увидят на показе в Берлине. Он состоится в рамках международного проекта «Неизвестное искусство незнакомых стран». Проект реализуется московской художественной галереей «Art Incognito».

Раушания – профессиональный художник, в основном она пишет картины. Однако два года назад она увлеклась несколько непривычным для себя занятием – начала создавать платья.

- Сначала я решила сделать что-то интересное для себя, - рассказывает Раушания. - Но когда я сделала первую коллекцию, и ее увидели на одном из показов, все платья сразу же раскупили.

Технология создания необычных нарядов достаточно сложная и дорогостоящая. Сначала художница рисует непосредственно сами картины, затем продумывает фасон платья. Затем с помощью специальной компьютерной программы совместно с раскройщиком делает раскладку на ткань.

- Это необходимо для того, чтобы в итоге было понятно, какая часть рисунка и где будет расположена на готовом платье, - поясняет Раушания. – Потом идет уже нанесение принта на ткань. Это тоже недешевое удовольствие. Некоторые модели я расписываю вручную в технике «батик».

Пока оригинальные наряды изготавливаются в очень ограниченном количестве. Однако у уфимской художницы масштабные планы

- У меня уже есть договоренность с Уфимской трикотажной фабрикой по выпуску коллекции одежды, - рассказывает она. – Также я планирую открыть магазин авторской одежды.

"