Posted 17 июня 2007,, 18:51

Published 17 июня 2007,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Международный рок-фестиваль «Maxidrom» впервые прошел в Санкт-Петербурге

17 июня 2007, 18:51
Главным музыкальным событием начала лета оказался международный рок-фестиваль «Maxidrom», хэдлайнером которого стала приглашенная известная группа из Великобритании «Placebo». Стоит ли говорить о том, что на площадке Ледового Дворца в Санкт-Петербурге собрались поклонники Брайана Молко из разных уголков нашей необъятной страны? Сами организаторы тоже прекрасно осознавали, что многотысячная зрительская аудитория собралась ради легендарных британцев, поэтому не случайно на огромном видеоэкране постоянно мелькала следующая фраза: «Мы понимаем, что вы пришли на «Placebo». До конца нашего выступления осталось…» и высвечивалось время с обратным отсчетом во время выступления каждого из коллективов. Фестиваль, как и было заявлено, открылся в 19.00 выступлением Евгения Гришковца и группой «Бигуди» и мелодичной песней «Секунда», строчки которой «Здравствуй, город» с продолжением «Здравствуй, Питер» хором напевал весь зал. Приятным сюрпризом стало то, что музыкальную тусовку в качестве гостя посетил любимый публикой Рейнарс Кауперс, солист латвийской группы «Brainstorm».

- Он приехал! Он все-таки приехал к нам! – ликовали ведущие Бачинский и Стиллавин.

Г-н Кауперс совместно с Гришковцом исполнил одну композицию, что вызвало бурю восторга у разогретой публики. Кстати, название группы с латышского переводится как «Буря ума». Исполнив четыре композиции, «Бигуди» передали эстафету команде «ГДР». ГДРовцы исполнили шесть композиций, среди которых заслуженные хиты «Джонатан», «С Тобой», «Друг из Голландии». Ребят приняли тепло, и временами было трудно определить, кто пел громче: зал или музыканты. Третьей на сцену вышла команда «Esthetic Education», вокалист которой Луи Франк спел, что называется, с чувством, с толком, с расстановкой. После г-на Франка на сцене появился Дельфин, который не числился в составе участников на афишах, но стал неожиданным и, судя по реакции зрителей, которая скандировала все время выступления имя певца, очень приятным сюрпризом. Андрей Лысиков исполнил проверенные временем композиции «Весна», «Любовь», «Тоска», «Романс», «Киберпанк». Агрессивная игра Дельфина на барабанах была зрелищной и впечатляющей. Неудивительно, что барабанных палочек хватает ему, как правило, на одно выступление. Андрей совершенно не реагировал на реплики публики, на признания в чувствах, и ушел по-английски – не прощаясь. Кстати, в перерывах между выступлениями команд зрителям скучать не приходилось, потому что их развлекали DJ Кирилоff качественной танцевальной музыкой, а также бессменные ведущие «Утреннего шоу» Сергей Стиллавин, Геннадий Бачинский и присоединившийся к ним в этом году Евгений Гришковец.

После внезапного исчезновения со сцены Дельфина, начали убирать аппаратуру. Вывезли мощную барабанную установку и целые наборы гитар для хэдлайнера фестиваля. Что творилось в зале, описать просто невозможно: публика в ожидании «Placebo» сходила с ума. Выброс адреналина, мощный и качественный звук, толпа, обуреваемая эмоциями, лучшие композиции профессиональных музыкантов из последнего альбома «Meds» с его заглавной одноименной вещицей, а также «Song to say goodbye», «The Bitter End» и другие известные синглы – все это слилось в единое музыкальное целое, напоминающее живой организм. «Maxidrom – 2007» состоялся.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"