Posted 17 июня 2007,, 18:53

Published 17 июня 2007,, 18:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Ильдус Илишев: «Послы Урала» возвратятся на сцену аккурат к юбилейным торжествам»

17 июня 2007, 18:53
Из 78 торжественных мероприятий, приуроченных к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, 31 носит «культурно-массовый характер». Об этом сообщил вице-премьер, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев. - Многие из них, впрочем, уже успешно проведены, - сказал вице-премьер.В их числе, по словам министра, культурно-информационная акция в Санкт-Петербурге и Дни культуры Республики Башкортостан в и сабантуй Стамбуле, международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею, и другие.

- Мы всегда учитываем, что Башкортостан - многонациональная и поликонфессиональная республика, - отметил г-н Илишев. - Мы включили в план юбилейных мероприятий ставшие уже традиционными, межрегиональный фестиваль финно-угорских народов "Самоцветы Прикамья", праздник национальных культур "Волны Агидели", Всероссийский фестиваль национальной культуры, состоящий из национальных праздников - башкирского, русского, татарского, чувашского, марийского, удмуртского, мордовского, украинского, белорусского, немецкого, польского, латышского, еврейского и других народов.

12 июня в Уфе завершился один из таких «политэтнических» праздников - международный фестиваль национальных культур "Бэрдэмлек" ("Содружество") – до башкирской столицы с огромным успехом прошедший в Стерлитамаке, Ишимбае, Кумертау, Мелеузе и Салавате. В "Бэрдэмлеке" приняли участие помимо хозяев сотни фольклорных коллективов и артистов из Татарстана, Калмыкии, Удмуртии, Казахстана, Турции, Кубы, Республики Алтай, Оренбургской области.

А 19 июня Уфа примет международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. В программе музыкального праздника премьера "Бахчисарайского фонтана" в хореографии Шамиля Терегулова, спектакли балетной труппы Пермского оперного театра в постановке балетмейстеров США Барта Кука и Марии Калегари. В "Баядерке" выступят танцовщики из Мадрида Лаура Ормигон и Оскар Торрадо, а также Валерия Васильева из "Кремлевского балета". Солист Большого театра японец Морихиро Ивата покажет "Восхождение на Фудзияму" и "Самурай" собственной хореографии, а работающие в Германии Иван и Наталья Корнеевы представят работы известных европейских балетмейстеров Форсайта и Шольца.

Одним из основных юбилейных мероприятий Ильдус Илишев назвал Дни Башкортостана в Москве, которые стартуют в Белокаменной 30 июня. По словам вице-премьера, в театре «Новая опера» состоится грандиозный гала-концерт, а на первое воскресенье июля в Первопрестольной запланирован сабантуй. Пройдет также множество выставок, среди которых: экспозиция в Третьяковской галерее - "Русская живопись и графика конца IX начала XX века" из фондов музея имени Нестерова, в Центральном доме художника - "Башкирское изобразительное искусство". Впрочем, некоторые из них москвичи и гости столицы могут увидеть уже сейчас, например, выставку архивных документов, музейных экспонатов и редких изданий в зале Федеральных архивов на Большой Пироговской улице.

Вице-премьер также напомнил, что республика чтит память замечательного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. В Башкортостане открыто два мемориальных музея семьи Аксаковых, воссоздан и ныне действует Дмитриевский храм в его родовом имении - селе Надеждино. Гордостью Уфы является памятник архитектуры, истории и культуры - бывший Аксаковский народный дом. В нем сегодня располагается Башкирский государственный театр оперы и балета, где регулярно проводится международный Аксаковский праздник. В нынешнем году он, естественно, пройдет под знаком 450-летнего юбилея в последние дни сентября.

Также в сентябре, сообщил глава Минкульта, в Уфе IV международный фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык" ("Родство").

- Большим подарком для любителей классического искусства станет премьера оперы Загира Исмагилова «Послы Урала», ее восстановят аккурат к юбилейным торжествам и представят зрителю в октябре, - пообещал вице-премьер.

Г-н Илишев напомнил, что «Послы Урала» с большим успехом шли на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета в 80-е годы прошлого столетия, и вот теперь спустя четверть века отреставрированная постановка вновь войдет в его репертуар.

"