Posted 17 апреля 2012,, 16:42

Published 17 апреля 2012,, 16:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Об объединении Германии уфимцам рассказали очевидцы событий

17 апреля 2012, 16:42
«Лаборатория политического кино» провела третье заседание: ректор БАГСУ Сершей Лаврентьев пригласил уфимцев обсудить документального фильма Радика Кудоярова «Берлинская стена. Траектория падения», созданного два года назад. Ленту уже крутили на федеральном канале «Россия», но уфимским зрителям представилась возможность подискутировать с автором лично. Фильм был показан в кинотеатре «Родина» в рамках недели нового немецкого кино в Башкирии, и лабораторию посетила даже участница берлинских событий 9 ноября 1989 года.

Стена на политической сцене

Сюжет фильма Кудоярова в хронологическом порядке повествует о причинах и процессе возведения стены, о «тайном кипении» общества по обе стороны преграды, о том, что за 28 лет разделения страны из-за неудачных попыток преодолеть стену погибли 136 человек, восемь из которых были пограничниками ГДР. Было рассказано и о людях, сыгравших немаловажную роль в падении почти тридцатилетнего символа холодной войны.

- Берлинская стена относится не только к Германии, - сказал ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев. – Это явление мирового масштаба. И не зря по сей день толкуют о том, что стена исчезла лишь физически, на самом деле передвинувшись на восток. И до сих пор рассуждают о том, почему ведущие немецкие политики, как, например, Ангела Меркель, были выходцами из бывшего ГДР – как и в любом другом политическом событии здесь кроется еще много интересного.

Сначала Радик Кудояров планировал работать над лентой вместе телеканалом ZDF и журналистом Гвидо Кноппом, прославившимся своими историческими расследованиями.

- По ряду причин совместного проекта у нас не получилось, - пояснил автор. – В итоге мы работали каждый над своим.

Траекторию падения Берлинской стены автор попытался выявить через видение политиков, участвовавших в тех событиях, рассказал о социальных и экономических причинах произошедшего. Поговорил Кудояров и с западногерманским журналистом Питером Бринкманом, который целью своей жизни еще в детстве выбрал уничтожение границы, разделявшей немецкий народ. Свои детские воспоминания Бринкман пронес до зрелого возраста, и именно его хитрость и настойчивость во многом поспособствовала стихийному обрушению стены в ноябре 1989 года. Кадры из хроники сменялись нарезками интервью с Эгоном Кренцом, Хансом Модровым, Хорстом Тельчиком, Михаилом Горбачевым и другими.

Но не всем зрителям картина показалась объективной. Например, заведующий информационно-аналитическим отделом администрации президента Башкирии Альберт Галин назвал фильм «по-журналистски плоским и ангажированным».

- Здесь были лишь популярные во всем мире кадры счастливых берлинцев, переходящих через границу, а также интервью с «политическими карликами», - сказал он. - А вот самого главного – конкретных людей, которые все это пережили, мы не увидели. Я был в марте 1990 года в разваливающемся ГДР, и воздух там был наполнен не радостью, а великой тревогой. Люди боялись потерять свои социальные льготы, которые были в республике. Мы в современной России до сих пор не можем приблизиться к тому социальному уровню, который был в Восточной Германии.

Но Радик Кудояров никак не мог согласиться с такой нелестной оценкой своей работы, уверяя, что «никакой ангажированности не может быть».

- Уверяю, ни в одном другом фильме такой возможности высказаться у политиков Восточной Германии не было, - сказал он. – К сожалению, документация ФРГ до сих пор засекречена, и мы честно предупредили об этом зрителей. Для меня принципиально важно находиться ровно посередине и ничем не выдать своего личного меня, которое у меня, конечно, есть.

В частности, Горбачева, с которым журналист-международник провел личную беседу, он называет «политическим карликом».

- Он председатель Совета министров ГДР Модрова не принимал целыми месяцами, - рассказал Кудояров. – При этом в одном из интервью Горбачева я вычитал, будто ему в декабре 1989 года позвонил последний лидер ГДР Лотар де Мезьер и предложил объединить Германию. Я до сих пор храню этот журнал, чтобы показать Михаилу Сергеевичу, ведь де Мезьер возглавил Совет министров ГДР лишь в апреле 90-го и никак не мог в 89-м дозвониться до Председателя Верховного Совета СССР.

Зависть из прошлого

Политолог Рустем Латыпов после просмотра фильма испытал чувство стыда за собственную страну.

- Подумать только, мы ведь предали столько людей, - сказал он. – И теперь все тогдашние видные чиновники, работники штази – местной спецслужбы, большие профессионалы были понижены в своих гражданских правах и даже в школе преподавать не имели права.

На показ фильма пришла и преподаватель Дрезденского техуниверситета Верена Барт, которая сейчас работает в центре по обмену студентами. Уже на протяжении нескольких лет женщина живет в России.

- Я сама присутствовала при разрушении стены, - говорит она. – Мне довелось половину жизни прожить в ГДР, остальную - в ФРГ, поэтому я могу объективно смотреть на те исторические события. Честно сказать, в фильме мне ничего не показалось искаженным или неправдивым.

Фрау Барт призналась, что для немецких людей это событие действительно было чем-то грандиозным, одновременно приносящим чувство тревоги.

- Я не знаю ни одной семьи из Восточной Германии, где людям не пришлось бы переквалифицироваться, - вспоминает немка. - Потерять работу, став гражданином не существующей страны, было самым большим страхом, поэтому перемены коснулись каждой семьи без исключения.

Зато если раньше восточные немцы через подземные туннели, конспиративные автомобильные рейсы и «коридоры» соседних стран пытались переправиться в ФРГ, то несколько лет назад, по словам фрау Барт, на западе начала появляться зависть к территории бывшего ГДР.

- Дело в том, что на восточной части сейчас все сооружения практически новые, хорошо оснащенные и современные, - объясняет она. – Поэтому у людей и начала проявляться зависть к соотечественникам.

То, что Берлинская стена до сих пор осталась в головах людей, Верена Барт принимает с оговоркой.

- Деление на две части осталось в моем поколении, - говорит преподаватель. – Но мой сын, например, постоянно ворчит на меня из-за того, что я одних называю «западными немцами», а других «восточными». Думаю, лет через десять этот стереотип исчезнет вовсе.

Сопредседатель немецко-российского общества дружбы «Башкортостан-Германия» Альберт Галиуллин поделился воспоминаниями о своей поездке в ГДР в рамках студенческого обмена – тогда советские люди во многом завидовали «советским немцам».

- Приехав туда, мы поняли, что попали в настоящий коммунизм, - вспоминает Альберт Мансурович. - Магазины были полны продуктов, а платили нам такие деньги, что на родине это оказалось бы целым состоянием.

Кроме того, в Союзе народ жил в еще более замкнутом информационном пространстве, чем восточные немцы.

- Люди там страдали от вакуума СМИ, но ведь у нас было еще хуже, - продолжает он. – Из Германии я привез чемодан кассет с недоступной для нас музыкой, записанной с радио. Но все равно политически острые настроения среди населения были очевидны, я даже видел убегающих на запад людей, их полную растерянность.

Сам руководитель «Лаборатории политического кино» Сергей Лаврентьев тоже был в Германии в октябре 89-го, когда отмечалось 40-летие ГДР.

- Мы приехали в Галле с делегацией, - вспоминает Сергей Николаевич. – И каждый вечер, у каждой церкви собирались люди с зажженными свечами в знак протеста против насилия и несвободы в ГДР. Тогда центром такого народного недовольства стал Лейпциг, где я видел тысячи людей, вышедших на улицы по собственной воле.

Лаврентьев отметил наличие схожих моментов «с современными мировыми и российскими событиями, цветными революциями и белыми ленточками».

- В фильме была сказана важная фраза о том, что власти просто вовремя не услышали народ, - добавил ректор БАГСУ. – А ведь это был очевидный знак, просто нужно было вовремя послушать людей, которые тоже много понимают в жизни.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"