Posted 17 марта 2015,, 11:38

Published 17 марта 2015,, 11:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Юбилейный Нуреевский фестиваль откроет балет Васильева

17 марта 2015, 11:38
XX Нуреевский фестиваль откроется 22 и 23 марта премьерой балета «Анюта». 24 марта уфимских театралов ждет вечер балета в трёх отделениях: первое — одноактный балет на музыку Валерия Гаврилина «Письма с фронта» Московского детского музыкального театра имени Натальи Сац.

В основе либретто спектакля — подлинные письма солдат Великой Отечественной с их впечатлениями и переживаниями, письма, за которыми стоят настоящие, порой трагические судьбы простых людей, оказавшихся на грани жизни и смерти. Эти письма будут прочитаны молодыми актерами московских театров и адресованы нынешнему поколению молодежи. Спектакль создавался как синтез современной хореографии, драматического, вокально-инструментального, живописного и кинематографического искусств. Второе и третье отделение — гала-концерт солистов театров России и зарубежья.

25 марта в программе фестиваля — «Жизель» Адольфа Адана. В партиях Жизели и графа Альберта — Олеся Новикова и Кимин Ким из Мариинки, дирижёр — Марат Ахмет-Зарипов. 26 марта — «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Одетта-Одиллия — солистка Большого театра Анна Никулина. В партиях Зигфрида и Злого гения уфимские танцовщики Рустам Исхаков и Сергей Бикбулатов. Дирижёр — Артём Макаров.

Закроется фестиваль 27 марта гала-концертом. На сцену выйдут Мадина Басбаева и Бахтияр Адамжан из «Астана Опера», Анна Никулина, Олеся Новикова и Кимин Ким, а также Ирина Перрен и Марат Шемиунов из Михайловского театра, солист Берлинской государственной оперы Дину Тамазлакару, солист Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев и солист Татарского театра оперы и балета Михаил Тимаев.

Азат ВАХИТОВ.

"