Posted 17 марта 2013,, 18:35

Published 17 марта 2013,, 18:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Проблему Берлинской стены уфимцы увидят глазами кроликов

17 марта 2013, 18:35
19 марта в кинотеатре «Родина» состоится показ документального фильма «Кролик по-берлински», снятого польским режиссером Бартеком Конопкой, в рамках программы Международной научно-практической конференции «Россия и Германия на историческом пути: вместе или порознь?». Организаторами конференции являются БАГСУ при президенте РБ и Общество дружбы «Башкортостан – Германия». После завершения показа в зрительном зале состоится традиционное обсуждение фильма с участием режиссера, зрителей, приглашенных экспертов, деятелей культуры и журналистов.

Фильм вышел на экраны в 2009 году и сразу же был отмечен серией профессиональных кинематографических наград: гран-при «Золотой Лайконик-2009» на Международном кинофестивале в Кракове, первый приз фестиваля «Hot Docs-2009» в Торонто, а в 2010 году был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм».

Эта оригинальная документальная лента создавалась командой киноэнтузиастов на протяжении четырех лет. Изначальный замысел родился у классика польской документалистики Марцеля Лозиньского двадцать с лишним лет назад, когда была разрушена Берлинская стена.

История одного из самых известных в мире ограждений показана в фильме с точки зрения диких кроликов, которые волею судеб оказались заключенными на так называемой «полосе смерти», отделявшей Восточный Берлин от Западного. Подобная «звериная» перспектива, по мнению авторов, обладает двойным смыслом, она заставляет осознать нежизнеспособность идеи ограничительной стены, и с помощью метафоры показывает атмосферу людей, живших в странах по разные стороны «стены».

Фильм для просмотра предоставлен Польским культурным центром в Москве, показ организован совместно с Центром польской культуры и просвещения Республики Башкортостан. Начало сеанса в 18.30.

"