Posted 17 февраля 2013,, 16:55

Published 17 февраля 2013,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Гостей шаляпинского праздника заверили, что в Уфе появится музей певца

17 февраля 2013, 16:55
13 февраля в Уфе прошло под знаком Шаляпина: в столице Башкирии состоялись масштабные мероприятия, посвященные 140-летию великого русского певца. В малом зале Башкирского театра оперы и балета продемонстрирован фильм о Шаляпине «Россия мне снится редко» режиссера-кинодокументалиста Веры Федорченко. В Национальном музее РБ открылась выставка «Магический кристалл Федора Шаляпина» из фондов Государственного центрального театрального музея им. Бахрушина и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки.

На экспозиции была представлена значительная коллекция сценических костюмов Шаляпина: Мефистофеля, Мельника, Бориса Годунова, Демона.

Самой обсуждаемой темой на встрече с гостями праздника стало создание долгожданного дома-музея великого певца.

- Я думаю, что этот день станет отправной точкой в деле создания музея, - отметил заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков. – В Уфе есть все необходимое для создания такого культурного учреждения. И даже дом на улице Гоголя, в котором жил великий певец.

Такую точку зрения разделяет и президент ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаил Брызгалов. Он отметил, что с наполнением экспонатами у будущего музея проблем не будет.

- Если это долгожданное событие состоится, то руководство некоторых московских музеев готово предоставить для экспозиции часть своих фондов, - говорит г-н Брызгалов. – Мы убедились, что Уфа достойна такого музея. Более того: именно благодаря Шаляпину Уфа попала в историю мировой музыкальной культуры.

Как известно, дом по адресу Гоголя, 1 сейчас находится в плохом состоянии, а его жильцы ждут расселения. Есть опасение, что ветхое строение может попасть под снос в связи с реконструкцией всего южного склона Уфы.

- Я была на заседании комиссии Главархитектуры по реконструкции южного склона города, и меня заверили, что дом сносить не будут, - говорит председатель уфимского отделения Шаляпинского центра Елена Замрий. - И это уже радует, так как вопрос с музеем решается очень трудно и долго. Но музей должен быть достойным великого певца.

Кульминацией праздника стал грандиозный гала-концерт. На сцену башкирской оперы вышли ведущие басы театра Салават Аскаров, Геннадий Родионов, Марат Шарипов, Артур Каипкулов, а также солисты ведущих театров России и Беларуси, участники проекта «Басы XXI века»: Андрей Валентий из Минска, Вадим Кравец из питерской Мариинки, москвичи Михаил Гужов из Большого, Виталий Ефанов из «Новой Оперы» и Александр Киселев из «Геликон-опера». Артисты исполнили произведения из репертуара Федора Шаляпина.

Евгений КОСТИЦЫН.

"