Posted 17 января 2016,, 15:47

Published 17 января 2016,, 15:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Звездные цитаты 2015-го: о чем не смолчали российские и башкирские знаменитости в минувшем году

17 января 2016, 15:47
Традиционно Уфу посещают самые яркие артисты и певцы, презентуя свежие антрепризные постановки и новые концертные программы. За это время на страницах «МКС» можно было узнать подробности уфимской гастрольной жизни. Отвечая на вопросы, кто-то острил, кто-то выдавал нелепые фразы, другие же делали откровенные признания. Представляем самые яркие цитаты знаменитостей минувшего года. Телеведущий Дмитрий Дибров на закрытии «Арт-Уфы»: "Ребята, вы что, с ума сошли? Где ваши глаза были, когда Земфира у вас по ресторанам пела?! Она же вам никогда здесь не нравилась, а, уфимцы? Нужен был я, чтобы показать: вот какое золото рядом с вами было".

- Вы не поверите, но когда я прихожу домой, выключаю все, что только может звучать. Я, конечно, музыкой живу, но не каждая мелодия мне по душе. Если нравится какая-то песня, то могу заслушать ее до дыр. Дома не пою, только если дурачусь.

Певица Наргиз Закирова в разговоре с уфимскими журналистами.

- Представьте, если бы мы замкнулись, и у нас в репертуаре был только Юрий Николаевич Григорович. Вы бы сказали: дайте нам что-нибудь другое. Вот и у нас в Большом театре случились расхождения из-за того, что был только один повар.

Балетмейстер Владимир Васильев на пресс-конференции в оперном театре

- Мы же политикой не занимаемся, разговариваем на языке мировой культуры. Я пацифист, считаю, что все вопросы надо решать мирным путем. У кого-то гражданская позиция ярко выражена, я этих людей уважаю. Но насильно выступать с трибуны себя не заставишь.

Художник Расих Ахметвалиев в беседе с журналистом «МКС»

– Для меня было важно побрить наголо голову. Мне господь дал три волосины, и когда меня побрили, ничего не изменилось, чуть холоднее башке стало. А еще я была женщиной-русалкой, когда снималась в костюме серфера. Все заходили, чтобы поржать надо мной.

Актриса Мария Аронова на премьере фильма «Батальон»

- При рождении всевышний дарит родителям талисман – ребенка, который приносит счастье. Моя мама мне всегда говорила, что к моему рождению папа купил пианино, у нас появился первый ковёр, поэтому я думал, что уже что-то принес в семью.

Певец Ильдар Абдразаков перед концертом в Оперном театре

- Для меня вещи советского быта не связаны с идеологией и политикой. Это чистая эстетика: красивая и качественно сделанная вещь. Но я либерал, поэтому не мечтать вернуть те времена. Наоборот: сегодняшние симптомы советского периода меня пугают.

Арт-критик Кристина Абрамичева в интервью «МКС»

– У меня иногда спрашивают, хорошо ли, когда люди занимаются благотворительностью и всем об этом говорят, – это же неприлично. Мол, делать это нужно по-скромному: что об этом кричать-то? А мне кажется, если ты никому об этом не рассказал, то сделал только половину доброго дела.

Телеведущий Алексей Лысенков на церемонии премии «Молодость нации»

– Не могу сказать, что мне нравятся люди с большими животами. Конечно, я обращаю внимание на общее впечатление о человеке, но внешность для меня важна, не буду скрывать. Я с человеком, который мне внешне очень симпатичен.

Телеведущая Дана Борисова в интервью «МКС»

- Мне пацаны со двора говорят: «Когда ты снимешь историю про нас?». Но если я буду снимать супермолодежную вещь, то не смогу рассчитывать на деньги министерства. Если я хочу делать в кино в Башкирии, оно должно быть сугубо национальным.

Режиссер Айнур Аскаров на встрече кинематографистов Башкирии

- Мне неприятно смотреть нынешнее ТВ. Уровень высокий, но это все равно шабаш. Взять хотя бы заскорузлый «Субботний вечер». Это же ужас, что творится на сцене: одна и та же компания, одни и те же лица! Невозможно ж смотреть!

Пародист Александр Чистяков перед концертом во Дворце молодежи

– Жесткость во мне есть в силу того, что я давно в шоу-бизнесе, и у меня нет продюсера. Приходится самой контролировать большое количество людей, работающих на меня. Это не злость, скорее строгость, дисциплина.

Певица Юлия Ковальчук перед запуском шоу «Взвешенные люди»

- За дело папа наказывал меня и ремнем, и физическим трудом. У нас был свой дом, в котором и сейчас живут мои родители. Я работал в саду, обкапывал деревья, носил уголь, в общем, помогал отцу – он с самого детства приучал меня к физическому труду.

Актер Сергей Гармаш перед премьерой фильма «Пацаны»

- Я давно хотела побывать в Уфе. Мой папа много мне рассказывал про ваш город, где у него много друзей. А еще мне нравится Уфа, потому что я росла на Земфире. Я бы хотела писать для нее песни, но она и сама неплохо справляется.

Поэтесса Ирина Астахова после уфимского выступления

- Профессия актера привлекла тем, что ты в ней получаешь возможность прикоснуться к созданию сказки. Конечно, кино – это лекарство от тоски. И люди ходят смотреть его для того, чтобы поверить в лучший мир.

Актер Юрий Колокольников в беседе с журналистом «МКС»

- Право «первой ночи», что я получил в Уфе, для меня очень волнительно и почетно. Но сложность в том, что играть на новом инструменте очень непросто: ведь звук еще спит, его надо суметь пробудить.

Пианист Денис Мацуев на презентации нового рояля в Уфе

- Я внимательно слежу за всем, что происходит в мире музыки. Конечно, что-то новое появляется в классике и в джазе, но все равно на базе уже придуманного в XX веке. Увы, действительно чего-то яркого от 20-30-летних музыкантов сегодня нет.

Джазмен Олег Киреев в интервью «МКС»

- Я многие годы мечтал стать капитаном, загорелым настолько, что непонятно, местный он или африканец, в одной набедренной повязке, с сигарой, расстреливающим с мачты бессмысленных дикарей. Еще была мечта о собственном коралловым атолле.

Актер Дмитрий Певцов о съемках сериала «Корабль»

- Я много лет поддерживаю музей Рудольфа Нуреева, с которым был знаком. Мы делили с ним одну артистическую комнату в Лос-Анджелесе. Как-то на выходе из артистической мы столкнулись. Он меня обнял и сказал: «Неслабые ребята из Уфы, Володя!».

Маэстро Владимир Спиваков на уфимском фестивале классической музыки

- Конечно, мне дороже Уфа, где мой дом и родная сцена. Я страшно переживаю за свой театр. В то же время я не считаю предателями тех, кто сейчас работает в Екатеринбурге, Астане, Алма-Ате. Поймите, мы не можем мириться с творческим застоем.

Певица Татьяна Никанорова в интервью «МКС»

– У нас постоянно пытаются выведать секреты иллюзий. Во время или после концерта нас засыпают вопросами. Это признак того, что задача выполнена на пять с плюсом. Но наш один: «Это магия! Верьте в чудеса!».

Братья Сафроновы перед шоу во Дворце молодежи

- Мне кажется, Фаня Акрамовна - старейшая башкирская художница. И хотя о возрасте девочек не говорят, но скоро маме исполнится 90 лет. И я хотел бы пожелать всем художникам дожить до этих философских лет.

Рокер Юрий Шевчук на выставке мамы в Уфе

- В Лондоне мы столкнулись с тем, что все живут по определенным правилам, которые нельзя обойти, договорившись с «нужными людьми». Если разрешение на съемки нужно запросить за три недели, то нужно это сделать именно в такие сроки. Нам у них еще учиться и учиться!

Актер Никита Ефремов о съемках в сериале «Лондонград»

- Уфимцы вдумчивы и серьезны, пожалуй, они самые серьезные из всех других городов. Но это не мешает им быть открытыми, яркими и бесшабашными. Уфимская студия – это сложившаяся, мощная команда, которая не боится пробовать и ошибаться.

Константин Хабенский на премьере уфимского спектакля своей студии

– Новых истин о семейной жизни «Воронины» мне не открыли. Просто на примере роли Галины Ивановны я ещё раз убедилась: мама всегда должна помнить, что её сын – отдельная личность. Жена заменит ему все: и мать, и сестру, и любовницу.

Актриса Анна Фроловцева о своей роли в сериале

- Я оцениваю изменения Уфы как недостаточные. Я с завистью смотрю на Казань. То, что произошло у наших соседей, – это что-то грандиозное и потрясающее. Саммиты – это здорово, но они обычных жителей Уфы не коснулись никаким образом.

Лидер «Люмен» Тэм Булатов на фестивале Rock`s Park Fest

– Я не соглашусь на очень развратную роль, если не увижу необходимости раздеваться, обнажаться. Мне также не нравится амплуа «тупой блондинки», которое мне все время приписывают. Мои героини просто милые, добродушные и простенькие. Но не тупицы.

Актриса Анна Хилькевич о роли в сериале «Универ»

– У меня внук – башкир, и зовут его Олег Митяев. Теща моего сына, как это называется, – сватья, тоже башкирка. Я даже не выговорю имя-отчество пока. Тренируюсь.

Бард Олег Митяев на концерте в «Огнях Уфы»

- Самая абсурдная байка обо мне - что мой дедушка Михаил Кокшенов. Когда увидела, чуть со стула не упала! Меня даже однажды спросили: "Каково быть внучкой Михаила Кокшенова?". Я говорю: "Не знаю. Давайте спросим у неё".

Актриса Дарья Мельникова в интервью «МКС»

- Как-то решили мы с Сергеем Селиным отправиться в мавзолей. Нас узнали, обрадовались, и человек в штатском провел нас в самое начало очереди. Но еще и специальную экскурсию устроили – провели вдоль Кремлевской стены.

Актер Александр Половцев в интервью «МКС»

- Наступают такие моменты, когда говорю себе: «Все, ухожу, буду заниматься другим! А чем заняться? Это не могу, это тоже, пойду-ка обратно». Похандришь пару дней, и отпускает. Нашей профессией можно заниматься только по большой любви.

Актриса Мария Шалаева в интервью «МКС»

– Наверное, люди в 80-е были душевнее, добрее и честнее. Сериал раскрывает определенные стороны той жизни, но дать обобщенный вывод мне трудно, ведь в нашем проекте нет убийств, чернухи, хотя и в то время случались довольно неприятные события.

Александр Якин о сериале «Восьмидесятые»

– Уезжал из Уфы не за какими-то дарами, не из-за капризов, а в качестве протеста тирании тогдашнего руководства. Уезжал с надеждой, что что-то изменится, оставляя своих друзей. Мне кажется, теперь многое изменилось к лучшему.

Художник Ян Крыжевский на выставке после возвращения из Америки

- Возможно, паназиатская кухня станет новым трендом. Она так же, как и итальянская кухня, нам близка и понятна. Ее основа – мясо, птица, рыба, лапша и овощи. Но я все же верю, что модной станет национальная русская кухня.

Фудблогер Елена Усанова на мастер-классе в Уфе

"