Posted 15 декабря 2013,, 21:27

Published 15 декабря 2013,, 21:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

«Рождественские встречи в филармонии» вновь стартуют в Уфе

15 декабря 2013, 21:27
В преддверии Нового года в Башкирской филармонии по доброй декабрьской традиции проходит музыкальный фестиваль «Рождественские встречи в филармонии». В этом году он четвертый по счету и обещает новые проекты в стиле джаз и классика. Откроется фест 22 декабря. Днем, в 15.00 в Органном зале выступит заслуженная артистка РБ, органистка Эльвира Хайрутдинова с программой «Музыка рождества».
Программа составлена из произведений И.С. Баха, А. Вивальди, Дж. Фрескобальди, Э. Жигу, Ш.-М. Видора, А.Лефебюр-Вели.

Вечером 22 декабря в Большом зале впервые в России будет блистать первоклассная вокалистка, композитор, бенд-лидер Мирна Клейтон (США). Ей рукоплещут в Америке, Европе, Африке… Компанию в этот вечер ей составит джазовый квартет Олега Касимова.

Далее рождественскую эстафету подхватит Государственная академическая хоровая капелла РБ под управлением Алсу Хасбиуллиной. Солисты подготовили настоящий сюрприз: 26 декабря впервые в их исполнении будет исполнена кантата А. Дворжака Stabat Mater. Это шедевр великого чешского композитора, который в своем творчестве не раз обращался к жанру кантаты и оратории. Глубоко верующий католик, он создал ряд произведений, вдохновленных библейскими и евангельскими сюжетами. Молитва Stabat Mater является одной из жемчужин средневековой латинской религиозной поэзии.

Тему духовных произведений продолжит лауреат международных и всероссийских конкурсов Хор Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы (художественный руководитель и регент Татьяна Гончаренко). Они выступят уже после новогодних праздников, 13 января. В программе прозвучит духовная музыка XVIII – XX вв.

А завершит рождественский марафон органист Владислав Муртазин. 15 января он представит эксклюзивный концерт в Колонном зале (фойе Большого зала) на органе «Хауптверк». Прозвучат произведения И.С. Баха, Ф.Листа и других великих композиторов.

Лиана СУЛЕЙМАНОВА.
"