Posted 16 ноября 2015,, 17:27

Published 16 ноября 2015,, 17:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Умный в гору не пойдет. Жители РБ считают, что шиханы нужно сохранить для детей

16 ноября 2015, 17:27
Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал найти альтернативные источники сырья для «Башкирской содовой компании», чтобы «сохранить для потомков» шихан Тра-Тау. Напомним, «БСК» претендовала на разработку известняка в этом горном образовании, сохранившемся с времен палеозоя, так как сырье в другом шихане – Шах-Тау на исходе. Но глава региона отказался снимать охранный статус с памятника природы, посчитав, что не имеет права обмануть ожидания народа, просившего руководителя республики сохранить горы.

Теперь в православных и мусульманских храмах Ишимбайского района РБ, где располагаются знаменитые горы, читают молитвы и намазы, прославляя решение Рустэма Хамитова. Для жителей республики эти горы, согласно древним преданиям, священны, и, кроме того, являются одной из немногих природных достопримечательностей юга Башкирии. Лишиться памятника природы люди не готовы, и глава РБ их услышал.

- На встречах с людьми мне часто говорили: «Рустэм Закиевич, сделайте всё, чтобы горы, шиханы не разрабатывались», - напомнил г-н Хамитов. - Тогда, ещё не зная всей ситуации по обеспечению сырьём, я говорил, что буду стараться найти варианты решения, чтобы горы были спасены, чтобы они не разрабатывались. Сегодня мы как никогда близки к разрешению этой проблемы.

Глава республиканского отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин тоже категорически выступает против разработки шихана.

- Это уникальный в мировом масштабе памятник — единственное место, где рифы древнего океана, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет, выходят на поверхность, - говорит он.

Г-н Зиганшин уверен, что «выход для «Соды» есть».

- На закрытом совещании в правительстве для разработки предложили предприятию месторождение, находящееся в 70 км от завода, - рассказывает он. - Однако «БСК» не готова идти на дополнительные затраты, ведь потребуется строить железную дорогу. То есть акционеры содовой компании хотят уменьшить свои затраты за счет уникального природного памятника.

Общественник Динар Зайнуллин не раз организовывал митинги в защиту шихан и он уверен, что альтернативные источники сырья для «Башкирской содовой компании» в республике есть.

- Мы не против работы предприятия, мы за поиск альтернатив, - говорит он. - Для обеспечения запасами предприятия ОАО «Сода» имеются альтернативные источники.

По его мнению, это Каранское или Гумеровское месторождения, «предложенные «Соде» несколькими годами ранее министерством природных ресурсов РБ».

- Эти месторождения соответствии с заключением министерства природных ресурсов и экологии России, имеют более высокую промышленную ценность, нежели шиханы, - убежден он.

Лидер организации «Молодая Башкирия» Алексей Молокин считает, что «красоту шиханов нужно сохранить для будущих поколений».

- Предприятие было построено в 30-е годы прошлого столетия руками советских граждан, - объясняет он. - С тех пор мы ничего не построили и не смогли перепрофилировать промышленность города, не развили на должном уровне экотуризм. И дело здесь совсем не в том, что современные воротилы хотят быстрых и легких денег без особых вложений. А в том, что мне как жителю республики очень хочется привозить сюда своих детей.

"