Posted 16 ноября 2008,, 18:55

Published 16 ноября 2008,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Документы башкирского обкома КПСС до сих пор засекречены

16 ноября 2008, 18:55
В микрорайоне Затон в Уфе на месте гаражного кооператива на Камышлинской улице возможно появится архивный комплекс. Возвести новое бумагохранилище решили в правительстве Башкирии. Оказывается министерства и ведомства республики за последнее десятилетие накопили столько документов, что ни один архив не в состоянии их принять. По некоторым оценкам в специальных условиях хранения нуждаются около полутора миллионов циркуляров. Возведение архивного комплекса, по данным экспертов, обойдется бюджету республики в не менее, чем сто миллионов рублей.

В государственной архивной службе РБ предлагают внутри хранилища устроить стеллажи на рельсах, плотно примыкающие друг к другу, чтобы сэкономить место в проходах. По словам г-на Хисматуллина, сберегать каждый метр приходится не от хорошей жизни. Уже сейчас в двух имеющихся хранилищах ГАС негде размещать прибывающие архивы. Исключение делается для бумаг предприятий-банкротов. Например, совсем недавно в республиканское хранилище поступило несколько центнеров документов завода имени Кирова, начиная с 1940 года.

- Такие бумаги хранить необходимо, - поясняет г-н Хисматуллин. - Пока живы работники этого предприятия, выписки из их личных дел могут быть основанием для начисления пенсии, подтверждения стажа работы и восстановления утерянных документов.

Только за прошлый год архивная служба Башкирии получила 80 тысяч запросов. Многие сейчас интересуются генеалогией.

Башкирские архивы, по оценкам специалистов, в большинстве уцелели, несмотря на исторические катаклизмы. Часть материалов сгорели во время революции, часть сдали в утиль в первые годы советской власти во время объявления макулатурных кампаний. Но сейчас документам ничего не угрожает.

- Разве что только время, - разводит руками глава ГАС. – Бумага не вечна.

До бесконечности «реконструировать» отчеты переписей, церковные книги, записи ЗАГСов и другие важные тексты невозможно. Неумолимо наступает «угасание» текста. Поэтому в ГАСе затеяли еще один грандиозный проект: сканирование наиболее ценных документов. На перевод архива из бумажного в цифровой выделено более трех миллионов рублей. Будут закуплены сканеры, и сервер для хранения оцифрованного материла. В первую очередь продублируют метрические документы. А затем постановления имущественного и хозяйственного характера, изданные обкомом партии, так как они актуальны до сих пор.

Сейчас руководство ГАС решает, каким образом население сможет получить доступ к ценным файлам. Возможно, в базу данных можно будет войти через сайт архивной службы или документы на электронных носителях будут развозиться по администрациям городов и районов республики. Не исключено, что за доступ к цифровому архиву будет взиматься плата, но, по словам Ахмета Хисматуллина, это будет минимальная цена, которая позволит в будущем развивать цифровое хранилище документов.

В архивах Башкирии останутся категории документов, которые никогда не станут публичными, и не будут переведены в цифровой вид. Например, останутся закрытыми материалы ревизионной комиссии обкома партии БАССР. В ГАСе это объясняют нежеланием причинить нравственные страдания родственникам людей, упоминаемых в этих документах.

Кстати, все бумаги партии носят постоянный секретный гриф. И даже картотека общих документов областного комитета КПСС раскрываются поэтапно, по принципу «год за год». В этом году, например, были рассекречены бумаги за 1979 год.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"