Posted 16 октября 2007,, 18:52

Published 16 октября 2007,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Артисты, выступая перед президентом страны, совершали настоящий подвиг

16 октября 2007, 18:52
Понравился главам регионов, собравшихся в столице Башкирии и праздничный концерт. Запланированное на восемь часов действо, началось около десяти, когда места в зале Конгресс-холла заняли первые лица российского государства, главы регионов, депутаты Государственной думы и Курултая, главы районов республики, почетные жители Уфы и ветераны войны, народные и заслуженные деятели искусств. Президент России расположился в центре девятого ряда, рядом с ним места заняли Муртаза Рахимов и Виктор Зубков. Диктор, по такому случаю специально выписанный из столицы, объявил выход на трибуну главы государства. Владимир Путин поднялся на сцену, и, проходя мимо кулисы, неожиданно взглянул на столпившихся артистов, ожидавших выхода, и, как бы стесняясь, поздоровался с мастерами башкирской сцены. Польщенные вниманием высокого гостя, обескураженные певцы и танцоры еле успели пролепетать ответное приветствие. После выступления президента Башкирии началось само действо. Во время длительных репетиций состав участников корректировался по ходу дела. С момента первой репетиции список артистов поменялся практически полностью. Концерт открыл солист оперного театра Руслан Хабибуллин, исполнивший песню «Родина» на башкирском языке, хотя еще на одном из последних прогонов шоу начиналось с выступления республиканской хоровой капеллы. Часовое выступление башкирских артистов было отрепетировано так четко, что прошло без единой накладки. Далее разнообразные номера сменяли друг друга как узоры в цветном калейдоскопе, не давая зрителю опомниться и тем более заскучать. После «Башкирского танца» ансамбля народного танца имени Гаскарова Татьяна Никанорова исполнила песню «Гляжу в озера синие». По словам артистов, Татьяна Никанорова совершила настоящий подвиг, спев перед президентом страны. Перед торжествами у певицы умер муж.

Хореографическую композицию «Танцы народов Башкортостана» сменила Гульсина Мавлюкасова, станцевавшая фрагмент из балета «Кармен-Сюита». «Весенние голоса» Штрауса доверили исполнить Альфие Каримовой, после которой зрители увидели зажигательный танец кантри.

- Все прошло на одном дыхании, - уверяет Николай Шаклеин. – Иногда на правительственных концертах устаешь, а здесь нужно отдать дань режиссерам, которые за короткий срок показали объемную программу, где было место и танцам многих народов, и высокому оперному искусству и башкирскому кураю.

Мультинациональный по своему наполнению концерт смотрелся очень свежо и привел в восторг всех без исключения гостей. Особенно живо все происходящее на сцене воспринимали Сергей Иванов, Виктор Зубков и Валентина Матвиенко, с лиц которых не сходили довольные улыбки. Эмоции скрывал лишь Рамзан Кадыров, строго взирая на концертные номера. Но даже суровый Рамзан Ахматович расплылся в улыбке, когда на сцену выпорхнули детишки из нефтекамского танцевального ансамбля «Виктория». Завершила праздничное действо республиканская хоровая капелла, исполнив отрывок из оперы «Иван Сусанин».

- Особенно поразил ваш кураист Роберт Юлдашев – показал по-настоящему уникальный номер и высочайшее мастерство, соединив фольклорные мотивы с жесткой инструментальной музыкой, - рассыпается в превосходительных эпитетах губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

Еще бы! Ведь Роберт Юлдашев сумел виртуозно исполнить на народном инструменте кроме произведения «Саптар» композитора Азамата Азнагулова, еще и известную перуанскую мелодию «Полет кондора».

А вот сам исполнитель, больше всего своим выступлением поразивший гостей, не слишком доволен своим выходом.

- На мой взгляд, это было не лучшее наше выступление, - переживает знаменитый кураист. - Если судить по пятибалльной системе, то, наверное, на двойку.

Оказывается, охрана российского президента не пустила за режиссерский пульт звукорежиссера, а мониторы, позволяющие музыкантам слышать самих себя, отключились. Для тех, кто играет вживую – это очень важно, но исполнители узнали, от чего молчат комбики, лишь после того, как отыграли программу.

- Когда мы поняли, что придется играть в таких условиях, первой реакцией был настоящий шок, - рассказывает Юлдашев. - У меня во рту все пересохло, а это, естественно, не лучшим образом сказывается на звукоизвлечении. В итоге мы сами себя не слышали, играли «вслепую», интуитивно. Как описать мои ощущения? Представьте себе самолет, который идет на посадку без пилота, и вы поймете мое состояние. Но я никого не виню и даже горжусь, что мы играли вживую. Более того, я счастлив, что нас пригласили играть на этом праздничном концерте.

Одно из мест в зале занимал поэт Александр Филиппов – автор четверостиший, посвященных юбилейной дате, которыми ведущие - актриса Молодежного театра Рушана Бабич, актер БГАТ имени Мажита Гафури, народный артист Башкортостана, заслуженный артист РФ Хурмат Утяшев и телеведущий, актер Русской драмы, народный артист РБ Александр Кузьменко - открывали и завершали праздничный концерт.

Ашир МУРАДОВ, Вика ЗВЕРЕВА.

"