Posted 16 октября 2006,, 19:45

Published 16 октября 2006,, 19:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Евгений Рязанов и Илья Подольский: “Если люди не радуются, это наша вина”

16 октября 2006, 19:45
Рязанов пришел на радио на спор. Заключил, придя из армии, пари с товарищем, что устроится ведущим, и на удивление у него получилось. Подольский с раннего детства желал стать олигархом и продолжает мечтать об этом до сих пор. Веселый дуэт Рязанов-Подольский будит по утрам жителей Уфы, а по вечерам вот уже два года ведет клубный проект “Вечеринка. Точка ру”. Мы решили познакомить читателей с этим творческим тандемом и показать характеры ведущих “Русского радио” такими, какие они есть на самом деле.

На самом деле они разные

Рязанов в жизни основательный, не в пример Подольскому. И Евгений, в отличие от коллеги, всегда знал, что будет работать на радио.

— Когда мне было пять лет, мы купили дом за городом, который у нас, между прочим, до сих пор есть, и утром просыпались под радиопередачи, — рассказывает Рязанов. — Я всегда думал: “Ох, а как бы здорово было работать на радио!” Была такая “Радионяня”, в которой рассказывали сказки, когда немного подрос, слушал “Пионерскую зорьку” и “Рабочий полдень”. А ночью, когда мы ложились спать, передавали “Театр по радио”, в котором спектакли рассказывали по ролям, это было невероятно интересно. Так что эти передачи подготовили почву и даже заложили первые семена, которые спустя годы дали всходы. В то время, в принципе, ничего больше развлекательного и не было. Слушая ведущих, я тогда думал: “Здесь я вот так бы сказал, тут — по-другому, озвучил бы так и так”, то есть примеривал каждую роль на себя. У меня появлялись новые идеи, новое видение программ и передач. Вообще, для меня радио и телевидение всегда шли вместе. Опыт работы у меня есть в обеих сферах, но радио мне оказалось ближе.

Женя утверждает, что в обычной жизни он человек скучный.

— В обычной жизни я стараюсь больше молчать, — рассказывает Рязанов. — Друзья говорят: “Жень, телевизор включишь, а там ты! Радио включишь — снова ты!” Поэтому стараюсь не раздражать своих близких.

— А я очень люблю большие компании, и говорю я много — как на радио, так и в нерабочее время, — противоречит товарищу Илья Подольский. — Может, раз в год мне и хочется побыть одному, но в остальное время я люблю находится в кругу друзей. А ты, Женя, меньше говоришь, потому что меньше анекдотов знаешь, чем я!

Рязанов считает своим хобби конструирование техники. В детстве занимался в авиамодельном кружке и сейчас без запинки может рассказать все про самолеты и парашюты и даже про автомобили и мотоциклы.

У Подольского есть в жизни твердая цель — он намерен построить собственный дом, утверждает, что все его устремления связаны с исполнением этого желания. А вот у Рязанова уже есть дача, которую он ласково называет “ранчо”.

— Обычный домик, баня, сад-огород, — объясняет Евгений. — На самом деле у меня там здорово, не шесть соток с картошкой, а настоящая земля, деревья растут разные, одних яблонь несколько видов, заросли малины, облепиха. Если есть свободное время, уезжаю туда, даже радио не включаю, хочется побыть в тишине и покое.

— А еще мы хотим в Америку поехать! Женя себе ботинки купит 43-го размера, а я яхту в кредит, и буду всю жизнь за нее расплачиваться, — смеется над коллегой Подольский.

Однажды вечером

По словам ведущих, клубный проект “Вечеринка.ru” вынашивался ими около года.

— Вообще, это заслуга каждого русскорадийца, — говорит Евгений Рязанов. — Идея “Вечеринки” не Подольского и не моя, а коллективный проект — у каждого на радио были какие-то мысли по его поводу, предложения, и все вместе, сообща, мы оформили разрозненный креатив в нечто целое, оригинальное и интересное. Замечательно, что два года назад “Вечеринка.ru” появилась, и остается актуальной и на сегодняшний день.

— Я очень рад, что проект состоялся, тем более, он не стоит на месте — он развивается, — вторит коллеге Подольский. — И каждый раз после “Вечеринки” мы с Женей устраиваем “разбор полетов”, подводим итоги и делаем выводы. Если пожали друг другу руки и сказали “Спасибо” — значит, вечеринка удалась. Если не сказали — значит, надо что-то менять, искать новые решения и идеи. У нас есть сайт в Интернете — www.ve4erinka.rusradio-ufa.ru, где любой человек может оставить отзыв о “Вечеринке”, предложить конкурс. Мы веселим народ, дарим призы и подарки от “Русского радио”, от наших друзей и спонсоров. Постоянно идет развитие, стоять на месте нам неинтересно.

— Мы настраиваемся на наших посетителей, подбираем музыку непосредственно по ходу вечера, — делится секретами мастерства Рязанов. — Если люди сидят — значит, это наша вина, надо срочно менять формат. Если публика пустилась в пляс, значит, мы их зацепили и дальше продолжаем уже в найденном русле.

Оказывается, “Вечеринка” в столице Башкирии настолько популярна, что ее рекомендуют заезжим гастролерам, когда они интересуются ночным времяпрепровождением в Уфе. На “Вечеринке” побывали Игорь Угольников и группа “Отпетые мошенники”, которые отрывались вместе с другими гостями на равных и ушли довольные полученным хорошим настроением.

Ведущие “Русского радио” знают подход к знаменитостям.

— К каждому нужно подобрать свой ключик, — рассказывает Подольский. — Звезды ведь не на всякие вопросы отвечают. Стараешься собрать побольше информации про каждого, чтобы лишний раз не обидеть бестактностью, не вызвать у именитого гостя негативных эмоций в эфире, все-таки наши слушатели привыкли получать только позитив. Приезжал к нам, например, Гарик Сукачев. На сцене он ведет себя весело и развязно, а эфире мы разговаривали на очень серьезные темы, Сукачев для меня открылся с другой стороны. Володя Крестовский из группы “Уматурман” очень тяжелый человек в общении, для того, чтобы в интервью его раскрутить на одно-два слова, мне приходилось говорить пятьдесят.

— Таких закрытых, тяжелых людей мне встречалось крайне мало, — говорит Рязанов. — С самой положительной стороны запомнился Лев Дуров, потрясающий человек и замечательный рассказчик, оставил поразительно яркое впечатление.

Радиозавод

— У нас нормальная человеческая жизнь, — говорит Илья Подольский на вопрос о том, не трудно ли быть знаменитостью. — Никаких особых секретов, захотелось позаниматься спортом — пошли и позанимались, захотелось перекусить — перекусили, день рождения отметить — отметили от всей души. Года три уже хочу купить велосипед, но, боюсь, он будет одиноко стоять в коридоре, все равно ведь уеду на машине. Посещать тренажерный зал не позволяет время, нужно устанавливать некий график, например, “понедельник-среда-пятница”, а у нас это не получается.

Рязанов самым полезным считает проведение времени с семьей. Но в одном парни очень схожи — они делают любимую работу.

— Я никогда не устаю в эфире, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь, — рассказывает Подольский. — Для россиянина это нереальная ситуация, когда за любимую работу еще и деньги платят. Так что усталости нет никакой. Коллектив у нас очень компанейский, мы часто выбираемся на природу. Шашлыки жарим, купаемся, играем. Целую неделю работаешь, и на эфире, и на “Вечеринке”, отдаешь энергию, а потом необходимо эту энергию восполнять. И мы восполняем, уезжая от городской суеты всей толпой.

— И все-таки, легко ли дается жизнь в таком режиме и темпе?

— Человек такое существо, что ко всему привыкает, — философски замечает Илья. — Конечно, поначалу было очень тяжело. Но со временем входишь в колею, организм привыкает, и уже никуда от такого темпа не денешься. Иногда бывает даже, что сидишь дома и странно себя чувствуешь, потому что время — девять часов вечера, а ты ничего не делаешь: не ведешь мероприятие или эфир, нет “Вечеринки”, ничего у тебя нету, свободный день. Радоваться надо! А организм не радуется, потому что привык к вечному движению.

По словам Подольского, его самая любимая музыка — “это тишина”. Но зато, когда едет в машине, проявляет настоящую всеядность, слушая заграничных, русских и даже татарских исполнителей.

— При работе на радио необходима разносторонность, — вторит ему Рязанов. — Поэтому мне интересна любая, совершенно разнопланового характера музыка.

— Бывает, что узнают на улицах?

— Выступление в радиоэфире не предполагает публичности, и иногда этому очень радуешься. Я вот сейчас специально говорю одним голосом, а выхожу на улицу и говорю совершенно другим, чтобы не узнали, — смеется Илья. — На самом деле, бывает. Едешь в общественном транспорте, начинаешь говорить с другом или по телефону, и появляются странные взгляды, мол, что-то в вас знакомо, где-то я вас слышал.

Однако и Рязанов, и Подольский давно вышли за рамки радиоэфира и, в течение трех лет выходя каждую неделю на сцену, вынуждены блюсти свой имидж, как настоящие артисты.

— Нужно держать себя в каких-то рамках, — сетует Подольский. — Можно, конечно, потолстеть как Трахтенберг, и оставаться всегда таким, это тоже весело. Стараемся поддерживать себя в той же форме, что были три года назад. Это трудно, но мы пытаемся!

Екатерина ГАГИНА.

"