Posted 16 сентября 2012,, 12:49

Published 16 сентября 2012,, 12:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Образ святого перерисовали на стену старинного особняка

16 сентября 2012, 12:49
Известный уфимский арт-деятель Наиль Байбурин в содружестве с молодым графитистом Павлом Дорофеевым, известным под псевдонимом Znag, закончили работу над гигантской копией картины «Юность преподобного Сергия Радонежского» Михаила Нестерова. Полотно воспроизвели на кирпичной кладке 19 века на стене одного из старых двухэтажных домов на перекрестке улиц Мустая Карима и Чернышевского в Уфе. Работу приурочили к 150-летию живописца, которое будет отмечаться 25 сентября.

«Картина» сразу привлекла внимание прохожих, а из-за канонического сюжета многие пожилые люди даже крестятся на нее. Но, сравнив копию и оригинальную картину Нестерова, многие нашли различия.

- Все дело в том, что это рисунок с эскиза, рабочей версии «Юности преподобного», - пояснил «МКС» г-н Байбурин. – Это сделано для того, чтобы избежать претензий от Третьяковской галереи, владеющей полотном.

Художник не стал отрицать, что чтобы получить добро от властей, ему пришлось побегать с образом преподобного по коридором мэрии.

- У нас есть разрешение от главы города и главного художника, – сказал он.

На вопрос, почему была выбрана «Юность», а не другие знаменитые произведения живописца, как, например, «Видение отроку Варфоломею», г-н Байбурин пояснил, что выбиралась работа, имевшая наименьшее количество цветов.

Однако, по словам графитиста Павла Дорофеева, это только на первый взгляд кажется, что «Юность» на кирпичной кладке нарисована двумя-тремя коричневыми оттенками.

- На самом деле здесь использованы около двадцати цветов, - рассказал «МКС» сам Павел Дорофеев.

Всего на выполнение заказа у уличного художника ушло 17 часов.

По словам г-на Байбурина скоро на газоне перед стеной появятся скульптуры-корни уходящие в небо, как напоминание о корнях великого русского живописца. Всего на «картину» с «корневой» экспозицией будет потрачено 200 тысяч рублей, которые выделили спонсоры. Часть денег уйдет на монтаж подсветки стены, чтобы «Юность преподобного» была видна ночью, а большая часть денег ушли на грунтование стены и закупку красок.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"