Posted 15 июля 2012,, 20:38

Published 15 июля 2012,, 20:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Земфира похоронила девочку с плеером на «Нашествии»

15 июля 2012, 20:38
Статус крупнейшего музыкального фестиваля говорит сам за себя — мероприятие, которое начиналось как рок-солянка, стало самодостаточным и поистине грандиозным. Июль надолго отпечатался у поклонников хорошей музыки как месяц, когда нужно доставать с антресолей палатки и спальники и выдвигаться в Завидово. И не важно, что их ждет — призы за собранный мусор, каток, бассейны или другие блага.

Многие музыканты решили обыграть свои выступления. Трепетная Светлана Сурганова запевала под трюки гимнастов и осыпала публику конфетти. Эдмунд Шклярский будоражил воображение публики ожившими героями своих текстов. Brainstorm во время песни «Рамочка» пригласили на сцену девушку, вслед за которой вышел ее молодой человек и в микрофон сделал ей предложение руки и сердца. На свежесколоченную группу Андрея Князева «Княzz» обрушились все 33 несчастья: порвалась струна, вышла из строя скрипка, что-то не заладилось с другим оборудованием.

Но всех переплюнула, конечно же, Земфира. Девочка-скандал прилетела прямо на концерт на вертолете, который приземлился у сцены и высадил звездную гостью, а она с гордо поднятой головой, как первая леди, прошла к зрителям. Несмотря на угловатый внешний вид и колючий взгляд, Земфира была сама доброта. Благодарила поклонников, желала счастья, удивилась флагу, на котором была изображена женская грудь. К слову, фанаты были так запуганы непредсказуемым поведением певицы, что от греха подальше спустили все флаги с логотипами других групп. Так что Земфира могла лицезреть лишь названия городов и всевозможные художества на полотнах, развевающихся на удочках. Практически все песни Земфира исполнила в электронной обработке с примесью рока и блюза. Начала с «Нет шансов» и «Денег», продолжила «П. М. М. Л», «Блюзом», «Хочешь», «Прогулкой». Хрупкая фигурка в прозрачном наряде вызывала в глазах публики немое обожание. Дабы закрепить эффект от концерта, Земфира объявила, что сейчас она исполнит одну старую композицию самый последний раз. Речь шла о песне «Ромашки», которая когда-то принесла девочке с плеером из Уфы всенародную славу. Певица призналась, что всегда знала — рано или поздно должна сыграть ее в последний раз, и вот этот момент настал. «Практически похоронили...» — грустно сказала Земфира после того, как зал пропел последние слова. Исчезла любимица публики так же неожиданно, как и появилась. В небе раздались залпы салюта, и, пока зрители завороженно глядели вверх, Земфира скрылась за кулисами.

Елена ЛЕЛЬКОВА.

"