Posted 16 апреля 2013,, 18:48

Published 16 апреля 2013,, 18:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Данила Козловский: «Я неплохо устроился: лед, личный тренер, да еще и деньги платят»

16 апреля 2013, 18:48
[фото, видео] В уфимском кинотеатре «Синема Парк» состоялся предпремьерный показ фильма «Легенда №17». Исполнитель главной роли Данила Козловский лично рассказал о съемках в картине, где он сыграл легенду советского хоккея Валерия Харламова. Кинолента повествует об игре 2 сентября 1972 года в Монреале, когда хоккейная сборная СССР со счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ. Тогда советские спортсмены стали настоящими звездами, перевернув зарубежные представления об уровне спорта в стране. А Валерий Харламов, забивший две шайбы в том матче, наутро проснулся мировой знаменитостью.

«Я узнал о Харламове много личных историй»

Подготовка к роли потребовала от актера стать хоккеистом: уверенно чувствовать себя на коньках, много работать в спортзале и заниматься с тренером на льду.

- Я давно и сам хотел заняться хоккеем на любительском уровне, и теперь это говорю вовсе не потому, что снялся в подобном фильме, - признается исполнитель главной роли. - Я любил этот вид спорта, а в нашей стране он всегда был номером один, а тем более сейчас. И когда мне предложили сыграть такую историю, которой я поразился, впервые читая сценарий, я не мог отказаться.

Тем более артисту предоставили потрясающие условия подготовки к работе: всегда был каток и личный штаб тренеров.

- За все это еще и деньги платят — я неплохо устроился, работать было одно сплошное удовольствие, - улыбается он. - И теперь даже о мелких травмах во время съемок или ранних подъемах после тяжелых съемок накануне вспоминается смутно.

Большой честью молодой актер считает и опыт работы с известными актерами Владимиром Меньшовым, Олегом Меньшиковым, Романом Мадяновым.

- Я понимаю, что это всегда звучит протокольно и очень официально, - оговорился он. - Но для меня это действительно большая радость, ведь они артисты экстра-класса, поэтому работа с такими коллегами для меня профессиональное и человеческое счастье.

Отдельно артист выделил и режиссера-постановщика киноленты Николая Лебедева, известного по фильмам «Звезда», «Змеиный источник», «Волкодав».

- Это просто уникальный режиссер, - уверен Данила. - Человек, увлекающий за собой, открывающий людей так, как они и сами не ожидают. Помимо этого, он совершенно замечательный человек и профессионал. Я не для красного словца говорю: все, что я сделал в этом фильме, - благодаря ему. Помимо того списка режиссеров, который у меня есть, я всегда говорю, что еще раз хотел бы поработать с Колей.


Самым важным для актера было вжиться в роль знаменитого хоккеиста. В этом ему помогли сын Харламова Александр и дочь Маргарита, сестры Татьяна и Нина, мать супруги хоккеиста Ирины. Сам Харламов с женой не выжил в страшной автокатастрофе.

- Кроме этого у меня в компьютере до сих пор очень много разной информации: интервью, спортивные статьи, записи матчей, - говорит Данила. - Я узнал много личных историй из встреч с его коллегами и друзьями. В копилку шло все, что только можно было найти о Харламове. А дальше мы стали из молока делать сыр: фильтровали информацию, внедряли ее в конечный образ.

После роли Харламова изменился и сам Данила. Актер признался: если он окажется в трудной жизненной ситуации, то надеется, что сможет выдержать ее достойно – так, как это делал его герой.

- Харламов столько времени и сил оставлял на льду, что вряд ли представлял свою жизнь без этого, - размышляет Данила. - Вот и я воспринимал все события в картине целиком, не разделяя их на личные и спортивные. Я и сам знаю множество людей, для которых профессия действительно главное в жизни, хотя у них есть семья и дети. Все они очень любят своих близких, но не могут жить без своего дела. Харламов был одним из таких людей.

«Японию мы нашли в Бобруйске»

Родственники артиста узнали о звездной роли едва не самыми последними.

- Я сознательно весь долгий этап проб скрывал от родителей, кого собираюсь играть, - вспоминает он. - Боялся сглазить, наверное. Они видели, что их ребенок на протяжении двух месяцев какой-то невменяемый, с ним невозможно разговаривать, но открыл тайну только после того, как точно был утвержден на роль. Они были безумно за меня рады.

Впрочем, мать Козловского о масштабности личности Харламова сначала даже не вспомнила.

- Просто она у меня не большой любитель хоккея - страстной болельщицей ее никак нельзя назвать, - смеется актер. - Сначала она сказала: «А, Харламова будешь играть, хорошо». А потом резко вспомнила: «Это тот, который...». И сразу заохала.

А отцовской радости не было предела — такого Данила никак не мог ожидать.

- Я по телефону с ним созванивался, причем мне не очень удобно было говорить, - рассказывает он. - И вот я так спокойно, как будто между прочим рассказываю, что утвержден на роль хоккеиста. Но когда я назвал фамилию, отец закричал: «Как про Харламова? Сынок, да это такой человек, я его знал!» И началось: полчаса он мне в трубку рассказывал всю свою историю общения с Валерием Борисовичем, пока я стоял в очереди в магазине с пакетами в руках. Но это было по-своему трогательно.

Актер попытался разубедить зрителей, пришедших на предпремьерный показ, которым «канадцы в фильме показались туповатыми».

- Я не согласен, они просто предстали большими, агрессивными, одержимыми своей целью победить в родных монреальских стенах, - говорит артист.



Оказалось, что география картины довольна широкая: экстерьеры киношники находили в самых разных местах. Так, пробежка частично снималась напротив Воробьевых гор в Москве, сцена на тросах — в Минске, а вот Японию съемочная группа нашла в Бобруйске.

- Вообще, большая заслуга всего этого лежит на нашем художнике Викторе Петрове, который работал в фильме «12» и «Мэри Поппинс, до свидания!», - говорит он. - Его мастерство позволило найти уникальные интерьеры и места, которые еще не задавила современная действительность и реклама - задача не из легких.

Говоря о том, что история, показанная в картине, бесконечно дорога для него самого, Козловский надеется, что после просмотра и другие люди проникнуться стремлением к сильному спортивному духу, как в свое время дети сотнями стали записываться в школы фехтования после выхода «ДАртаньяна и трех мушкетеров».

Но, несмотря на такое внедрение в хоккейную тему, друзей в российской сборной артист пока не завел.

- Я, безусловно, слежу за тем, что происходит на ледовых площадках, но, как правило, уже на финальном этапе. Например, игру с канадцами в спорт-баре смотрел, - рассказал он. - Мне кто-то из знакомых однажды сообщение написал: «Посмотри, что Женя вытворяет». Я сначала даже не понял, что это за Женя, а им оказался Евгений Малкин, который тогда единственный в команде на тот момент как-то отличился на льду.

Несмотря на всю увлекательность и славную биографию хоккеиста, Козловский скептически относится к возможности съемок продолжения фильма.

- Тогда можно о каждой большой победе команды снимать отдельную картину, - рассуждает он. - Не знаю, я всегда очень осторожно отношусь к продолжениям, тем более что этой историей мы сказали все, что задумывали.

Поклонникам Данилы Козловского не придется долго томиться в ожидании очередных работ актера. Осенью планируется выход в свет картины «Дубровский», как уточнил актер, «сочинения на тему незаконченной повести Пушкина».

- Еще скоро будем приступать к съемкам в одном западном проекте, - рассказал он. - Премьера должна состояться 14 февраля следующего года.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"