Posted 16 февраля 2014,, 19:10

Published 16 февраля 2014,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Короткометражки фестиваля Oscar Shorts уфимцы встречали аплодисментами

16 февраля 2014, 19:10
Накануне Дня влюбленных в уфимском кинокомплексе «Искра» прошел фестиваль короткометражных фильмов и анимации Oscar Shorts. Киноманам столицы Башкирии предстояло ознакомиться с работами режиссеров, чье мастерство уже успели по достоинству оценить более пяти тысяч киноакадемиков. Перед началом сеанса организаторы показа приготовили для гостей праздника развлекательную программу с конкурсами и фотосессией на фоне ретроавто.
Короткий метр – лаконичное искусство. За полтора часа любителям кино показали четыре фильма – претендента и победителя престижной кинопремии прошлых лет, а также четыре анимационных ленты.

Так, вниманию уфимских киноманов были представлены четыре из пяти претендентов на «Оскара» 2013 года в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм», в том числе «Вверх тормашками» от британского режиссера Тимоти Рекарта и «Свежее гуакамоле» от американца Адама Песапана, он же Pes. В этот день в ряды любителей интеллектуального авторского кино затесались и фанаты известной семейки Симпсон. Пропустить первое появление на большом экране героев культового сериала они не смогли. Тем более что «Мучительная продленка Мэгги Симпсонов» Мэтта Гренинга также вошла в число фаворитов кинопремии прошлого года, уступив в итоге совместному детищу студий Walt Disney Studio и Pixar «Бумажный роман».

В рамках программы «Oscar Shorts. Фильмы» были показаны претендент на «Оскара-2013» среди короткометражных игровых фильмов бельгийская мистическая мелодрама «Смерть одной тени» и победитель в этой номинации 19-минутный фильм «Сейчас или никогда» американского режиссера и сценариста Шона Кристенсена, исполнившего в картине и одну из главных ролей. Кроме того, пришедшим на фестиваль посчастливилось увидеть на большом экране и фильмы-обладатели «Оскара» за 2012 и 2011 год: «Бог любви» американца Люка Мэзени и «Новые жильцы» датчанина Йоахима Бака.

Уфимская публика была настроена доброжелательно. Свободных мест в зале практически не было. Показ сопровождался бурным обсуждением, также во время сеанса в зале не раз звучали аплодисменты.

Фестиваль показал, что уфимский зритель нуждается в мероприятиях такого уровня. Остается надеяться, что кинособытия такого уровня станут в нашем городе традиционными.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"