Posted 16 января 2015,, 16:52

Published 16 января 2015,, 16:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Римма Маркова: «Я сильнее Мордюковой: если меня с 15-го этажа выбросить, я перевернусь и дальше пойду».

16 января 2015, 16:52
Одной только фразой «Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!» в «Покровских воротах» Римма Маркова обеспечила себе место в истории кино. Актрисы не стало в минувший четверг: она скончалась в Боткинской больнице на 90-м году жизни. Зритель помнит ее по фильмам «Бабье царство», «Родня», «Сладкая женщина», «Гардемарины, вперед!», телеролику с ее подругой Мордюковой про «козу-дуру», наконец, «Ночной» и «Дневной» дозоры. Последние несколько лет Римма Васильевна большую часть жизни посвятила политике. В столице Башкирии она побывала в предвыборную августовскую пору 2013-го, согласившись стать лицом одной из российских партий.

Активно выражая свою гражданскую позицию, 88-летняя артистка разъезжала по стране и общалась с электоратом. Во время посещения Башкирии Маркова посетила лагерь «антикроношпановцев», призналась, что прийти к такой форме активности ее вынудила непростая ситуация в стране.

- Я езжу по городам, вижу, как люди плохо живут, - признавалась актриса. - За три десятилетия почти ничего не изменилось - чиновники еще больше звереют. Оппозиция ведь не враги. И когда власть выставляет нас недругами, мне это удивительно.

Проехав по республике, Римма Васильевна была поражена благополучием башкирских деревень - она даже сравнила их с французскими.

- Меня пригласили быть капитаном в «Больших гонках», но я поставила условия взять с собой внука. Приехав туда, мы, конечно, посмотрели Париж, но потом отправились за 80 километров в деревню. Домики там такие же, как у вас! Желтенькие, беленькие, коричневые — удивительные!

Проблемы жизни на селе были близки артистке, ведь многие ее близкие — выходцы из деревни.

- У меня сердце кровью обливается, когда я вижу заколоченные окна и сожженные дома, - признавалась она. - Мы ведь газ всему миру продаем. У вас вот газифицированные села, а в Липецкой области – нет. Да почти везде ничего этого нет.

Маркова рассказывала, что, повинуясь актерской натуре, часто произносит целые монологи, адресованные Путину и другим большим политическим деятелям.

- Я понимаю, что это бесполезно, - рассуждала она. - Но мне ведь люди верят, потому что мне много лет, я много прошла, знаю, что почем. Это сейчас не модно, но я патриотична. Я люблю эту землю до потери сознания, люблю этот народ, который постоянно выясняет, чем отличается русские от других национальностей. Да у нас душа! А там души нет.

Негодующая артистка корень многих проблем видела в том, что «нами правят мужики».

- Я очень мечтаю о президенте-женщине, - откровенничала она. - Если бы мне было на шестьдесят лет меньше, я за это непременно взялась.

Несколько лет назад вступив в партию, Маркова убедилась в том, что политика — не просто грязное дело, а « дело наигрязнейшее».

- Власть развращает, - уверяла она. - А абсолютная власть развращает абсолютно. Я теперь точно знаю: если хочешь узнать человека — дай ему власть, и все станет ясно.

Сама Маркова настаивала на том, что политикой не занимается, а просто не может оставаться безразличной. Примером такого же неравнодушия она считала и политическую карьеру Михаила Евдокимова, бывшего губернатора Алтайского края.

- Вот он пошел туда, и его убили, - говорила артистка. - Будучи на чтениях Василия Шукшина, я была в Барнауле, Бийске, и заехала в часовенку в память Евдокимова поставить свечу. Так вот там всегда есть люди, постоянно кто-то приезжает! Хотя ведь талантливый артист был, мог бы своим делам заниматься, но не стал молча смотреть на бардак.

Римма Васильевна с содроганием вспоминала, как ее близкая подруга и коллега Нонна Мордюкова, уже очень больная, не могла найти денег на лекарства.

- Мне было просто невыносимо смотреть на ее страдания – не только физические, но и моральные, - признавалась артистка. - Все знают, какую мы получаем пенсию, а у меня между прочим сто картин. Можно представить, сколько бы я заработала, а я живу в 15-метровой однокомнатной квартире. Когда начинаю убираться, проклинаю все — уже не в состоянии это делать. Мы с Мордюковой одногодки, но она раньше времени ушла. Но я сильнее ее: если меня с пятнадцатого этажа выбросить, я перевернусь и дальше пойду.

"