Posted 15 декабря 2021,, 13:43

Published 15 декабря 2021,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

В Уфе пройдет выставка «Регистрация света» Михаила Павлюкевича

15 декабря 2021, 13:43
Открытие выставки состоится 16 декабря в 19 часов в галерее X-MAX.

На выставке представят совместные работы творческого и семейного дуэта из Перми Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича (1949-2021), выполненные за последнее десятилетие. Дуэт художников из Перми работал с разными материалами, приспосабливаясь под неординарные выставочные площадки и создавая масштабные инсталляции.

Текстиль, вышивка, традиционные станковые техники (живопись, графика), реди-мейды выстраиваются в сложные пространственные ситуации, оказываясь в которых, зритель погружается в неспешный мир простых вещей, детских воспоминаний, случайных интимных впечатлений. Художники умело работают с архаичной образностью пермской деревянной скульптуры и русской иконы, включая в свои проекты контрастные, «городские» поверхности.

— Название произведения «Регистрация света» (2014), выведенное в название выставки, — можно понимать как регистрацию личности на этом свете, не на том. Государство регистрирует нас и при рождении, и при бракосочетании, и после смерти. Но самый главный документ — паспорт, официально подтверждающий, что ты действительно существуешь. На черно-белом панно в виде негатива размещен плотный блок из масштабированных паспортных фотокарточек 3,5×4,5 см. Изображение набрано аппликацией из марли по черному фону, — подчеркивает искусствовед Наталья Суркова.

На уфимскую выставку позвал в соцсетях и известный галерист Марат Гельман:

— Вдруг кто в Уфе в эти дни. Там открывается выставка Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной. Миши уже нет с нами. Он одно из самых драгоценных моих приобретений Пермской истории.

Открытие выставки состоится 16 декабря в 19 часов в галерее X-MAX.

"