Posted 15 ноября 2011,, 19:18

Published 15 ноября 2011,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе Земфира не могла петь то от смеха, то от слез (видео)

15 ноября 2011, 19:18
Не успел завершиться концерт Земфиры в родной Уфе, где главная рок-дива страны не выходила к фанатам около шести лет из 12-ти, проведенных на сцене, как выступление обросло всевозможными слухами и домыслами. «На уфимском концерте Земфира бросилась в толпу и напоролась на бараний рог», «В Башкирии поклонники разорвали рок-диву на куски», «Земфира обматерила поклонника, обсыпавшего ее лепестками роз», «Брошенная фанатом пивная банка порвала струны на гитаре Земфиры». Желтые и не очень СМИ соревновались, кто представит выступление певицы в родном городе более скандальным.

«В День города вас кормят говном»

Пищи для пересудов экспрессивная рокерша действительно всегда давала предостаточно. Например, в Казани, где Зема выступила за два дня до Уфы, во время исполнения «Снега» 35-летняя певица тряхнула стариной, бегая по сцене и забрасывая пухом из подушки зрительный зал, а после призналась, что «вновь почувствовала себя 14-летней». Вот и на уфимском концерте, когда, по словам самой певицы, у нее случилось «два спазма в горле от смеха и от слез, от которых не можешь петь», Земфира устроила публике встряску.

- Моя обидчивость, два прыжка в толпу, многословие и сквернословие - это все я, - сама г-жа Рамазанова тезисно охарактеризовала свое выступление уже на следующий день на личном сайте.

- Хайерле кис, ипташляр! – поприветствовала родную публику певица, появившись на сцене с получасовым опозданием. – Шесть лет – это огромный перерыв. Но нет злого умысла в том, что я не приезжала - так сложились обстоятельства. Но с другой стороны, я ни разу не получила приглашения выступить, например, на Дне города, а вас в такие дни кормят говном. Но я все равно часть этого города. Уверена, что музыканты понимают, что для меня значит этот концерт, и сегодня играют особенно страстно.

После исполнения песни с нового альбома «Без шансов» и хита «Скандал» барабанщик девочки-скандала решил сигануть в толпу. Но фанаты не удержали Дэна Маринкина, и он свалился в стоячий партер.

- Почему расступились, не поймали? - отчитала первые ряды Земфира. - Он же мог получить травму! Первые ряды должны быть готовы ко всему. Зачем мне приезжать сюда чаще? От этого ряды будут плотнее? Вывод один - надо продавать больше билетов!

К слову, сама певица не позволила пустить в продажу более 1200 билетов стоимостью от полутора до пяти тысяч рублей, чтобы не возникло давки, как во время прошлого концерта в «Огнях» в августе 2005 года. В итоге стоячие места на концерт артистки были раскуплены в считанные дни, но небольшая площадка не смогла удовлетворить зрительский спрос: дешевых билетов на танцпол поклонникам оказалось явно недостаточно, и многие пытались приобрести заветные бумажки у перекупщиков перед самым концертом.

На саундчеке Земфира не потерпела ни одного постороннего: заходить в зал не имели права даже работники «Огней Уфы». Так же строго обстояли дела и с проходом за кулисы: разгневанная певица захлопнула дверь гримерки перед самым носом журналистов, которые все же ухитрились подобраться к телу звезды. Г-жа Рамазанова прессу никогда особо не жаловала, а после посещения столицы Башкирии летом прошлого года и вовсе объявила акулам пера бойкот. Тогда Земфиру привело в столицу Башкирии трагическое событие – похороны старшего брата Рамиля, утонувшего во время подводной охоты. Земфиру очень ранило, что журналисты вели скрытую съемку на кладбище и у «Огней Уфы», а после выложили ролики в интернет. В ресторан комплекса Земфира прибыла на поминки вместе с Ренатой Литвиновой, которую ей беспрестанно записывают в любовницы. К слову, стильная подруга сопровождала свою музу в первом городе нынешнего тура – в Новосибирске, а в Уфе ее обнаружить не удалось. Теперь Земфира запрещает не только приближаться к себе, окружая охраной, но и запечатлевать на всевозможные камеры – во время уфимского концерта охрана по пятам ходила за фоторепортерами, не позволяя нацелить на рок-звезду камеры, но многим сделать это все же удалось.

«Перед выступлением всю ночь не спала»

- Последний раз я была в этом зале на поминках, - вспомнила Земфира. - Странное место для поминок, правда? Не знаю, как брателло относился к этой песне, он любил что потяжелее, но именно ее я посвящаю ему.

Во время исполнения композиции «Самолет» певица расплакалась.

«Рамиль все время просил меня играть рок. Это был настоящий рок, ему бы понравилось», - оценила Земфира выступление на собственном сайте.

Среди зрителей удалось разглядеть архитектора Леонида Дубинского, бывшего клавишника Земфиры Сергея Миролюбова и актрису театра русской драмы Айгуль Шакирову.

- Билет с прошлого концерта я храню как реликвию, - призналась актриса. – До сих пор он лежит у меня в гримерке. Теперь в моей коллекции появится еще один, как напоминание о состоявшемся концерте.

Особо приближенные к артистке особы расположились в ложе-«таблетке», на чем настояла сама Земфира. И хотя вип-места были уже распределены, отказать звезде никто не посмел. В итоге в ложе были замечены родственники певицы, во главе с мамой – Флоридой Хакиевной и близкая подруга по уфимскому периоду Лада Сергеева, с которой Земфира работала на радиостанции «Европа Плюс», где трудилась звукачом. Подружке Земфира посвятила песню «Снег», а «Гаражи» озаглавила композицией «про Черниковку», где, как известно, певица родилась, и добавила, что это «любимая песня мамы». Как только зазвучали первые аккорды, Флорида Хакиевна не смогла усидеть на месте - поднялась и затанцевала, а под финал песни даже прослезилась.

- Я спела уже семь песен, и каждая из них связана с историями, произошедшими в Уфе, - отметила она. - Пою и вспоминаю о них. Вообще я всю ночь не спала и думала, что скажу вам на концерте.

Земфира пребывала в прекрасном расположении духа, как вдруг кто-то из фанатов грубо оборвал сентиментальный настрой певицы, запустив в нее увесистым свертком, украшенным розой. Подарок так ударил о гитарный риф, что взвизгнули струны.

- А вот это – говно, - мгновенно вспыхнув, выпалила певица. - Я сейчас кину тебе это в лоб!

Свое отношение к поступку фаната Земфира выразила очень эмоционально – ушла вместе с музыкантами со сцены и минут десять испытывала терпение поклонников, которые грешным делам подумали, что больше певица не покажется. Сам незадачливый даритель утверждал, что хотел лишь порадовать любимую исполнительницу оригинальным презентом – рогом жертвенного барашка, но пробиться к сцене стоило таких усилий, что он не нашел ничего лучшего, чем запульнуть подарком в Земфиру.

«Пожалуйста, никогда ничего не кидайте на сцену! – обратилась с просьбой к своим фанатам певица на своем сайте. - Это опасно, некрасиво и чревато. Это моя сцена».

«Концерт в Уфе – самый неоднозначный в моей жизни»

На «своей» сцене Земфира действительно вольна была делать все, что угодно. Например, взяла из зала малышку в красном платье, которой улыбалась и подмигивала весь концерт. Рок-стар узнала, что девочку зовут Кристина, подняла на руки и водрузила на стул, на котором восседала за клавишными.

- Она запомнит это на всю жизнь, - уверила поклонников певица, а в финале осчастливила еще одного малыша, разделив с ним сцену.

А под занавес долгожданной гастроли Земфира решила осчастливить и половозрелых фанатов: поддавшись внезапному импульсу, она бросилась со сцены к ним на руки. Черная майка со светлыми кляксами, в которой Земфира искупалась в бушующем фанатском потоке, дала повод одному из таблоидов утверждать, что поклонники вернули певицу музыкантам в разодранной майке, растащив сценический наряд рок-идола на сувениры. Известием о том, что в Уфе певица «чуть не поплатилась жизнью» за свой необдуманный поступок, газета поспешила поделиться со своими читателями, и еще одной небылицей о концерте рок-дивы в столице Башкирии стало больше.

- Маринкин, 1:0! – козырнула она перед барабанщиком. - Спасибо вам! Город моего детства – навсегда! Ну, вы мной гордитесь? – обратилась она к публике, и зал взорвался криками и аплодисментами.

Примечательно, что почти трехчасовой концерт с тремя выходами на бис вызвал бурю эмоций не только у зрителей, но и у самой певицы, которая уже на следующий день на своем сайте назвала его «самым неоднозначным в жизни».

«Я не хотела писать сейчас, хотела по окончании тура, но эмоций так много, они столь сильны и противоречивы, что не удержалась. Простояв два часа в московской пробке, вернувшись домой, сижу и плачу – наверное, старею», - откровенно поделилась она с поклонниками.

По словам Земфиры, об уфимском выступлении она «могла бы сказать очень много, но это очень личное».

«В одном этом концерте уместилось столько, что моя голова и сердце не способны принять. Взлетала над Уфой и писала признание ей в любви».

И это не просто слова: зрители отмечают, что Земфира была очень открыта, искренна, как никогда, и необычайно говорлива, что на нее совсем не похоже.

- Я сегодня ощущаю себя неловко - фаны знают, что я на сцене столько не болтаю, - отметила сама певица. - Надо ведь петь, а не болтать. Я таких артистов сама не люблю. Сходила один раз на концерт Сюткина, так он там минут 40 пел и столько же говорил. Обещаю, что на следующем концерте буду молчалива.

Со зрителями Земфира попрощалась песней «Ариведерчи»

- Сейчас я буду подбирать на ходу – я очень талантливая, - улыбнулась певица и встала за клавишные.

- Спасибо, Уфа! – благодарность Земфира исступленно прокричала шесть раз, видимо, извиняясь за те шесть лет, когда не баловала уфимцев концертами.

Но фанаты не унимались и требовали еще песен.

- Ну что мне сделать, я не понимаю? Выдернуть сердце и кинуть вам? В следующем году приеду, обещаю, - успокоила она поклонников и скрылась за кулисами.

Певица не слукавила: пока она лишь обкатывает программу по клубам, но уже в будущем году после выхода нового альбома отправится в масштабный гастрольный тур по стадионам и крупным концертным залам. В Уфе она пообещала выступить во Дворце спорта, который уже второй раз отважился собрать лишь Стас Михайлов.

Ксения ЛАПТЕВА,

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

Фото Дмитрия БРЕЖНЕВА.

"