Posted 15 ноября 2011,, 19:22

Published 15 ноября 2011,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Джазмен Олег Киреев: «Министром быть не собираюсь. Не дождетесь»

15 ноября 2011, 19:22
Выступление на столичном концерте «Родом из Башкирии» братьев Абдразаковых, об участии которых ранее заявлял Олег Киреев, не состоится. Оказалось, что имена прославленных оперных певцов появились в анонсах еще до того, как сами исполнители узнали о своем участии в шоу. Энтузиазма Аскару Абдразакову, освободившему министерское кресло, не прибавило и известие о заведенном на него уголовном деле.

- Нельзя бежать впереди паровоза и делать преждевременных выводов, - отметил советник президента.

Однако г-н Киреев считает, что «дыма без огня не бывает».

- Мне кажется, что Аскар Амирович не обладал нужными для управленца навыками в силу отсутствия опыта.

Когда в сентябре прошлого года Аскар Абдразаков уже неделю возглавлял министерство культуры республики, известный любитель джаза Рустэм Хамитов предложил музыканту Олегу Кирееву стать советником на общественных началах - курировать в президентской администрации «культурное направление», отвечая за развитие искусства. Эти назначения и определили векторы развития культуры Башкирии при новой власти. Уже в декабре новоявленные чиновники от культуры восседали в президиуме круглого стола, пытаясь навести порядок в доверенной им отрасли.

- Хочется надеяться, что следующий министр будет иметь наработки не только в творчестве, но и в этой сфере, - отметил Киреев.

По мнению музыканта, министерство культуры «должно заниматься не продюсерской деятельностью, а глубоким разбором проблем».

- Это ведь огромная сложная машина, настроить правильную работу которой крайне сложно, - эмоционально заявил джазмен.

Оставив чиновничью работу, Аскар Амирович решил сосредоточиться на гастрольной деятельности, а Олег Хусаинович продолжает выступать и между делом курировать культуру в родной республике.

- Мои мысли и действия, как любого нормального человека, направлены на развитие и продвижение культуры Башкирии, создание интересных проектов с гостями и продюсирование наших музыкантов и деятелей культуры, - отчитался музыкант перед читателями своего блога.

Олег Киреев отмечает, что статус общественника «реально помогает продвигаться вперед, хоть и не такими большими шагами, какими можно было бы».

- Тем более я понял, что для движения вперед придется работать с любым чиновником. А ждать, когда придет во всех смыслах умница-министр, - нет времени.

При этом г-н Киреев развеял слухи недоброжелателей, которые уверяют, что музыкант метит на освободившееся кресло главы культурного ведомства.

- Я министром быть не собираюсь. Не дождетесь, - категорично заявляет он.

Джазмен характеризует себя, как человека, «который всю жизнь не имел званий и фактически всю жизнь организовывал различные проекты на собственные средства или опираясь на помощь настоящих друзей».

- В мире столько интересного, что тратить свое время на карьеру чиновника для меня – бред, - подытожил Киреев.

"