Posted 15 октября 2013,, 16:53

Published 15 октября 2013,, 16:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Уфе Нонна Гришаева предпочитала петь, а Ирина Алферова плясать

15 октября 2013, 16:53
В столице Башкирии друг за другом побывали две кинодивы разных поколений зрителей – Нонна Гришаева и Ирина Алферова. Обе актрисы, сыгравшие центральные роли в антрепризных проектах, стали главной приманкой для уфимского зрителя. 62-летняя Констанция советского экрана составила пару Игорю Бочкину в постановке «Самая-самая», а 42-летняя мама «папиных дочек» крутила на сцене любовь с Олегом Масленниковым в музыкальной комедии «Моя прекрасная Кэт».
С некоторых пор создатели антреприз едины во всех лицах: сами ставят, сами играют. Вот, например, «Самую-самую» поставил Игорь Бочкин, он же и сыграл главную роль. Продюсировать «Мою прекрасную Кэт» взялась Наталья Громушкина, она же и воплотила в спектакле один из самых эксцентричных образов. В качестве драматургического материала создатели спектаклей выбрали на редкость невразумительные пьесы. Главное, что про любовь, а то, что у постановок ни сюжета, ни интриги - это уже не так важно.

И, что характерно, обе антрепризы раскрывают зрителю секреты закулисья: в «Кэт» актеры репетируют «Укрощение строптивой» Шекспира, а в «Самой» герой Бочкина – драматург в творческом кризисе - на ходу сочиняет пьесу. А в качестве марионетки использует супругу – персонажа Алферовой, играя на ее чувствах. Любовные переживания стареющей дамы, к которой клеится молодой нахал, и должны стать основой для будущего произведения. Надуманный сюжет спектакля не вызывает абсолютно никаких эмоций, пошловатый юмор скорее отвращает нежели веселит, потому приме постановки не остается ничего другого, как развлекать зрителя плясками – романтическими и даже эротическими. Впрочем, авторы и обещали зрителю «неожиданные пластические решения». Вот Ирина Алферова весь спектакль и извивалась под французские мелодии, а еще меняла платья и прически. А зритель между тем оценивал, как любимая актриса хорошо сохранилась: и ножки стройные, и личико гладенькое, да и порхает по сцене как молодуха. А ведь большинство зрительниц за этим во Дворец молодежи и пришли: полюбопытствовать, как беспощадное время надругалось над ангелоподобной возлюбленной д'Артаньяна.

Другое развлечение публики – угадать, в каких сериалах снимались молодые актеры, довольствовавшиеся ролями второго плана. Когда на сцене появился звезда сериала «Семейный детектив» Илья Соколовский или Александр Лымарев, прославившийся многосерийкой «Солдаты», народ начал очень активно шушукаться, вспоминая любимое «мыло».

Актеры «Кэт» забавляли публику не только танцами, но и песнями – спектакль-то музыкальный. Продемонстрировать вокальные способности здесь успели все герои. А Михаил Полицеймако еще и позабавил публику, переодевшись в роскошный дамский наряд.

Ашир МУРАДОВ.





















"