Posted 15 октября 2013,, 16:45

Published 15 октября 2013,, 16:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Телеведущая Аврора: «В старости напишу триллер об ужасах и интригах в Останкино»

15 октября 2013, 16:45
[видео] Не так давно столицу Башкирии посетила телеведущая Ирина Юдина, больше известная как Аврора, которая рассказала об основах стиля и последних модных тенденциях. За плечами телеведущей многолетняя работа на Муз-ТВ, в проектах «Золотой граммофон», «Клуб бывших жен», «Золушка. Перезагрузка» и других. Уфу телеведущая посетила впервые, но сразу честно призналась, что если бы в городе был дом-музей Земфиры, первым делом она посетила бы именно его.
«Земфира для всех нас национальный герой»


- Я очень счастлива побывать в Уфе, - сказала телезвезда. - Башкирия ведь край, где родились и выросли очень известные личности, в частности моя любимая певица Земфира. Здесь, наверное, царит ее культ, она национальный герой. Честно сказать, она для всех национальный герой.

Правда, посмотреть город теледиве так и не удалось – впечатление об Уфе пришлось создавать из окна автомобиля по дороге из аэропорта в отель.

- Но то, что я увидела, мне понравилось, - сказала она. - Просторно здесь, и пробок нет, хотя меня о них предупреждали. Не видели вы московских пробок! У вас все с этим отлично.

Раньше телеведущая, имеющая, кстати, архитектурное образование, очень критично высказывалась о внешнем облике первопрестольной.

- Раньше в центре было много страшных, совершенно не эстетичных рекламных растяжек, - вспоминает она. - Но ситуация стала меняться в лучшую сторону, и в городе даже появились велосипедные станции! Правда, куда ездить – непонятно: велосипедных дорожек-то нет. Странно же поехать на велосипеде по Садовому кольцу, тем более осенью. Поэтому пока что затея выглядит странновато, но все же перспективно.

С большим удовольствием Аврора каждый раз возвращается в Барселону – этот испанский город один из ее любимых.

- Еще люблю Рим и Лондон, - добавляет она. - И, как ни странно, обожаю Лос-Анджелес. В плане архитектуры там совсем ничего нет, но там потрясающая обстановка, люди, там раз и навсегда чувствуешь себя своим.

Знаменитость, хотя и со смехом, но попробовала сформулировать свое жизненное кредо.

- Мне нравится фраза «никогда не говори никогда», - говорит Аврора. - Мне кажется, не стоит отказывать от разных возможностей, которые подкидывает судьба, ведь никогда не знаешь, чем это все закончится. Это часть моего кредо. Еще оно заключается в том, чтобы не делать ничего плохого окружающим, и мир повернется к тебе лицом. Я это правило всегда соблюдаю, поэтому считаю себя абсолютно счастливым человеком с прекрасной семьей, любимой работой и потрясающими друзьями.

Давно переквалифицировавшись из виджея музыкального канала в телеведущую, работающую в проектах преображения женщин и программах-интервью, Аврора сегодня очень довольна ходом своей карьеры.

- В политической передаче, например, я совершенно себя не вижу, - честно призналась она. - Даже не могу назвать себя человеком, который будет хорошо плавать в этой мутной воде. Конечно, я имею свое мнение и исполняю свой гражданский долг на выборах, но не более того. Мне хватает моего поля — женских программ.

Телеведущая назвала своими любимыми шоу, работой в которых она занимается не один год.

- Туда приходят женщины, недовольные своим внешним и внутренним состоянием, - объясняет она. - Там их учат правильно себя преподносить. Выглядит это как развлекательная программа, но видя, как человек начинает себя переоценивать, понимаешь истинную важность работы.

Любит ведущая работать и в жанре интервью, всегда стараясь найти тему для разговора с любым собеседником.

- Я всегда готовлюсь к интервью и стараюсь найти неожиданные моменты в биографии, - говорит она. - Мне нравится раскрывать героя так, чтобы было интересно и ему, и мне, и зрителям.


«Российские сериалы буду смотреть только под угрозой расстрела»


У ведущей, которая гармонично существует в своей медийной профессии, как и у любого зрителя, есть свои пожелания к современной телеиндустрии.

- Хотелось, чтобы наши передачи стали цивилизованнее и создавались на более серьезном уровне, - рассуждает она. - Мне очень хочется, чтобы наши сериалы были такими же, как американские, которые я люблю смотреть. И мне их обсудить с друзьями совсем не стыдно. А вот заставить меня смотреть наши сериалы можно только под угрозой расстрела.

Аврора привыкла баловать себя многообразием образов, тем более что нередко ей приходится участвовать в модных проектах. Одним из самых ярких опытов за последнее время ведущая назвала работу вместе с известным стилистом Оксаной Он.

- Она не просто сама всегда отлично выглядит, но и других одеть умеет, что сегодня довольно большая редкость, - сказала Аврора. - Тем более в случае со мной ей удалось красиво одеть не модельных параметров женщину, а совершенно обычного человека, можно даже сказать, что в теле.

В ходе этого проекта жгучей блондинке на время даже пришлось перевоплотиться в брюнетку, правда, не перекрасив волосы, а всего лишь надев парик.

- Вообще мне кажется, скучно всегда ходить с одной и той же длиной или оттенком волос, я за эксперименты,
- призналась она. - Как-то я даже перекрасила волосы в черный цвет, но хватило меня ровно на две недели. Просто я по утрам пугалась чьих-то черных волос на подушке - не могла привыкнуть к мысли, что они мои.

Сама Аврора из множества примеренных образов выделяет стиль гранж.

- Сейчас для меня это самая горячая тенденция, - улыбается она. - Я всегда любила «Нирвану» и вот накупила кучу клетчатых футболок, действительно часто их ношу. Еще люблю минимализм — для меня это направление самое достойное, самое подходящее.

Да и перед уфимской публикой селебрити предстала как раз в черно-белом минималистском образе — белом свитере, черной юбке ниже колен и белых туфлях-лодочках.

- Я вообще люблю масс-маркет, вот сейчас на мне все марки Zara, -
говорит она. - Еще просто обожаю H&M, Mango, Stradivarius, и во все эти марки я действительно одеваюсь, совершенно не стыжусь в этом признаться. Я вообще считаю, что необязательно тратить целые состояния на гардероб. Да, можно купить себе красивую дорогую сумку, которая и дочери потом достанется, но я против того, чтобы тратить громадные деньги на люксовый гардероб.

Да и за границу на шопинг ведущая никогда не ездит, считая это довольно скучной затеей.

- Я езжу туда или по делам или вообще без дел, - смеется модница. - Люблю путешествовать, впитывая в себя разные города, природу, наслаждаться общением с мужем и друзьями. Конечно, без походов в магазин не обходится, но это самоцелью совершенно не является.

Ведущая уверяет, что любит нынешнюю моду именно за то, что она стерла границы между достижениями науки стиля разных лет.

- Конечно, мода циклична. И в прошлом столетии было придумано столько всего, что теперь мы наслаждаемся плодами тех лет, - рассуждает Аврора. - И носим сейчас то, что раньше одевали мамы, бабушки и мы в детстве. Но ту же клетчатую рубашку носим немножко по-другому, и ботинки с шипами стали иными. Мода ведь работает с объемами, фактурами и длиной.


«Под мою коллекцию шляп пора заводить комнату»


Красавица напомнила и о том, что раньше мода именно диктовала своим последовательницам, что и как носить, и отступить от ее правил было немыслимо.

- Если в моде был клеш — все носят клеш, если мини -
то поголовно все барышни в коротких юбках, - объясняет она. - А теперь мы можем все это комбинировать, одновременно соседствует множество разных тенденций, и в такой эклектики есть своя огромная новизна и прелесть.

Большой страстью теледивы является коллекционирование необычных головных уборов и шляп.

- Недавней моей находкой стала шляпа-птица из H&M, - припомнила она. - В Москве я ее не нашла, но как только увидела в Риге, сразу купила. Радостная вернулась в отель к мужу Алексею и показала покупку. Он, конечно, видел разное, но тут в полном шоке сказал: «Ты действительно будешь это носить?» Но я с собой ничего не могу поделать, у меня уже порядка 35-40 разных вариантов таких головных уборов, скоро отдельную комнату, наверное, придется для них выделять.

Красавица уверена, что внешний облик женщины зависит в первую очередь от самовосприятия и хорошего настроения.

- Девушка должна быть уверена в своей красоте, - наставляет теледива. - И подгонять себя под стандарты 90-60-90 необязательно, быть только блондинкой или брюнеткой.

Даже наличие дорогого, ультрамодного гардероба ведущая считает далеко не решающим фактором.

- Если вы увидите стройную, красивую от природы девушку с потухшим взглядом, а
рядом с ней пампушку с яркой помадой, от которой брызжет энергия, большинство людей скажут, что красива как раз эта пухленькая девушка-праздник, - продолжает Аврора. - Вот в этом
и заключается красота — во флюидах, энергии, которую мы отдаем, в том числе и мужчинам. Но для этого, конечно, нужно позаботиться о себе: холить и лелеять. Волосы, кожа ногти, зубы — за всем этим сейчас можно следить. Тем более, красивую себя полюбить гораздо легче.

Будучи любящей матерью девятилетней дочери Авроры, знаменитость всегда готова дать своему чаду модный совет.

- Хотя вообще она сама решает, что носить, - говорит Аврора-старшая. - Но дочка иногда сама подходит и спрашивает, что с чем лучше комбинировать.

Кстати, выбор имени для дочки ведущая сразу предоставила своему мужу - режиссеру Алексею Трейману, с которым вместе уже 15 лет.

- Просто не хотелось лишних споров, - пояснила супруга. - У нас были знакомые, которые не могли определиться с именем и несколько месяцев папа называл дочку одним именем, мама
- другим. Поэтому я проявила мудрость.

А для супруга выбор имени своему чаду был очевиден, тем более что свою роль сыграл момент рождения ребенка.

- Она у нас родилась в 4.20 утра, - смеется мама. - Поэтому мы решили, что на свет появилась «богиня утренней зари Аврора» - так тому и быть.

О будущей профессии своей дочери Аврора предпочитает не загадывать, заранее предоставив выбор ребенку.

- Медийная профессия всегда сложна, состоит из взлетов и падений, из успеха и полного забвения, - рассуждает ведущая. - И об этом постоянно думаешь. Тем более, над тобой всегда есть куча начальников, у которых свои представления о прекрасном. А интриг здесь сколько! Когда я стану старенькая, наверное, напишу триллер о том, что за ужасы творятся в Останкино. Мы сейчас дочке даем максимум образования и будем согласны с любым ее выбором, хотя в нашей семье и с нашим окружением, думаю, все равно она выберет творческую профессию.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"