Posted 15 октября 2006,, 15:02

Published 15 октября 2006,, 15:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Золотые кадры Урала. Лучшие фото окажутся на рекламных щитах

15 октября 2006, 15:02
Технический прогресс в наше время движется с такой огромной скоростью, что народ не успевает отследить все новинки техники. Но цифровое фото полюбилось всем без исключения, позволив обходиться теперь без растворов, пленки и сложной возни со снимками. Следовательно, любителей фото стало существенно больше, но профессионалы вполне благосклонно отнеслись к расширению своего цеха. И даже учредили региональную премию «Золотой штатив», которую получит начинающий фотограф, если пройдет все отборочные этапы конкурса.

Принять участие в творческом соревновании можно до 20 октября 2006 года, в Центральной художественной галерее «Юнеско» при Гостином дворе уже состоялась презентация выставки лучших работ. 50 молодых, пока неизвестных фотохудожников получили возможность представить на суд широкого зрителя свое творчество.

— Я считаю конкурс переходом на новый качественный уровень в фотоиндустрии, — комментирует ведущий специалист комитета по культуре и искусству администрации столицы Башкирии Наталия Маякова. — Это означает расширение возрастных и географических рамок с учетом технологических новшеств. Одно из условий конкурса — работы можно присылать по Интернету — позволило снять такой психологический фактор, как стеснительность и зажатость некоторых авторов.

Наталия Григорьевна отметила некоторых авторов, которые уже сегодня претендуют на высокие места, но время еще может преподнести приятные сюрпризы. А пока пейзаж Растатурова в технике акварели и композиция Гауса пришлись по душе многим организаторам конкурса.

— Такого рода конкурсы, очень редкие для фотографов, позволят начинающим авторам не только найти свое место в искусстве, но и получить консультации ведущих мастеров республики, просто пообщаться с единомышленниками, — рассказывает о цели конкурса специалист республиканского кино-фотоклуба «Агидель» Рамиль Нафиков. — Это означает творческий рост, очередной этап в искусстве для каждого, кто хочет заниматься серьезно фотоискусством.

— Победители получат возможность увидеть свои работы на обложках и страницах ведущих журналов и газет, — добавляет Денис Валиуллин из продюсерского центра «Другая жизнь» — Наша компания, например, дарит победителю 150 минут эфирного времени на экранах «Сити-вижн». Остальные призы будут не менее притягательными.

Фаина ПЕРОВСКАЯ.

"