Posted 15 июля 2016,, 12:09

Published 15 июля 2016,, 12:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Студентка из Ишимбая начала снимать фильм о шихане Торатау в Башкирии

15 июля 2016, 12:09
Она планирует направить его на несколько кинофестивалей.

В Башкирии сегодня начались съемки фильма о проблеме шихана Торатау, который несколько лет подряд находится под угрозой разработки. Его режиссер - 20-летняя Ирина Гильманова – студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры. Но выросла она в городе Ишимбае, и поэтому не понаслышке знает о многолетнем конфликте.
- Я решила снять фильм, потому что интересно самой разобраться в проблеме, которую уже несколько лет все обсуждают, - рассказала Ирина Гильманова «Медиакорсети». - Нужны шиханы или нет? Какая в них ценность? Откуда они появились вообще и что будет, если исчезнут?

Ирина подчеркивает, что не планирует снимать фильм-агитацию. Именно поэтому он будет состоять из интервью с разными людьми, которые придерживаются разных точек зрения. Это около 30-ти человек.

- Герои - обычные люди, которые откликнулись на мое предложение сняться в фильме, - продолжает Ирина. - Часть съемок будет проводиться на Торатау, часть - в фотостудии, дома или на улицах.

Продолжительность фильма составит 10-12 минут. Съемки продолжатся до конца июля. Сама работа будет готова в конце сентября. Ирина планирует сначала отправить ее на несколько международных кинофестивалей. После этого она обещает выложить фильм на своих страницах в соцсетях

"