Posted 15 июля 2008,, 17:20

Published 15 июля 2008,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Лена Валевская создала союз с Дмитрием Маликовым

15 июля 2008, 17:20
Пока молодая певица известна лишь совместной работой с Дмитрием Маликовым. Дуэтом они спели композицию «Нравишься», в клипе на которую снялись вместе. Это партнерство стало для рязанской девушки первым шагом в мир шоу-бизнеса – мало того, что она поработала со «звездным» коллегой, так еще и нашла в его лице продюсера дебютного альбома.

Маликов подошел мне идеально

Свою первую композицию в стиле блюз Лена написала в 12 лет. Сегодня 20-летняя певица – автор музыки и текстов более ста песен, исполняет поп-музыку с элементами легкого лирического фолка и блюзовые стандарты.

- В блюзе я как рыба в воде, – утверждает она. – А фолк-интонации мне близки благодаря русско-польским корням.

Маликов в своей подопечной души не чает и предрекает большое будущее:

- Меня особенно привлекает русская мелодика песен Лены. Легкие народные вокальные интонации – это всегда интересно, особенно для русской поп-сцены, где тема фолка еще не реализована.

Одновременно с подготовкой к «Славянскому базару» Валевская закончила работу над своим дебютным альбомом «11 песен о Нем». В пластинку вошли сразу три дуэта – два с Димой Маликовым (ставший популярным хит «Нравишься» и знакомая поклонникам сериала «И все-таки я люблю» песня «Ты и я») и «Роман» со Львом Лещенко. Именно Лев Валерьянович познакомил Валевскую с Маликовым.

- Как тонкий музыкальный стратег он сразу же понял, что у нас с Дмитрием может получится хороший творческий союз, - говорит Лена. - Он организовал нашу встречу, Дима прослушал мою дебютную песню. После этого Маликов пригласил меня в свою студию, где я исполнила около сорока собственных песен. Он обратил внимание на композицию «Нравишься» и предложил ее записать. Я благодарна ему за то, что он не побоялся работать с начинающей артисткой. Ведь на тот момент я вообще была неизвестна. Записать дуэт с Димой Маликовым – это была моя давняя мечта. Если честно, когда я писала «Нравишься», мне так и казалось, что Дима идеально для нее подошел бы. Кстати, эту композицию я написала после того, как прочла интервью Димы, в котором он говорил, что творца вдохновляет абсолютно все. Я дочитала интервью, села за фортепиано и мелодия полилась сама собой. Мне кажется, в этом есть что-то символическое.

По утрам я особенно трогательная

- В клипе с Дмитрием вы выглядите гламурно, а в жизни у вас совершенно другой образ…

- Все зависит от обстоятельств и окружения. Думаю, чувствовать ситуацию и лавировать – это тоже некий талант. А вообще я бываю разная. Иногда очень трогательная, особенно по утрам.

- Маликов не постеснялся сняться в рекламе шампуня от перхоти. А вы согласились бы на такой шаг?

- Я бы согласилась рекламировать только стоящую продукцию, например, ювелирные украшения. А вот майонез или что-то в этом духе не для меня.

- Ваш молодой человек не ревнует к известному артисту?

- Может и ревнует, но ничего не говорит. У нас с Димой только творческий союз. Хотя слухи уже, конечно, поползли, как бы мне этого не хотелось. Но ничего не поделаешь, видимо, это часть жизни любого артиста.

- Теперь о каком дуэте мечтаете?

- Со Стингом. Этот музыкант оказал на меня как на композитора и музыканта очень большое влияние. Я считаю, что Стинг – гениальный композитор.

- Не было желания пойти на «Фабрику звезд»?

- Мне кажется, я не подхожу под формат «Фабрики». Все же творчество фабрикантов ориентировано на молодежь, я же ощущаю себя девушкой зрелой и мои песни слушает немного другая аудитория, отличающаяся от 12-летних подростков.

- На «Евровидение» хотели бы поехать?

- Это моя мечта! Теперь, когда Дима Билан занял первое место и в следующем году «Евровидение» пройдет в России, у меня будет больше шансов попасть на конкурс.

- Как собираетесь конкурировать с другими артистками?

- Буду делать свое дело профессионально. Главное в песне – искренность, по-моему, это очень важный критерий. Я пишу песни со всей душой, говорю о своих личных переживаниях. Надеюсь, слушатели это оценят.

- Почему делаете карьеру в поп-направлении, а не в блюзовой музыке, которой увлекаетесь?

- Второй мой альбом будет в другом стиле, потому что я обожаю блюз. Но я хочу исполнять не чистый блюз, а микс блюза и фолка. Мой дебютный альбом я бы все-таки не назвала популярной музыкой… Попса – это легкие коммерческие мелодии, над которыми не надо думать, а в моих песнях присутствует смысл.

Музыкой можно лечить болезни

- Москва уже стала для вас родным городом или скучаете по Рязани?

- В Москве я живу около четырех лет, но мысленно я уже давно не в Рязани, потому что всю жизнь мечтала переехать в столицу. Москва – это мой город-мечта, куда я стремилась с самого детства и всем всегда говорила, что буду учиться именно здесь. Я рада, что город принял меня, ведь не секрет, что у многих людей, в том числе и у некоторых моих знакомых, все складывается иначе, и они вынуждены вернуться в родные города. Я же успешно закончила музыкальный факультет МГУ и сейчас хочу получить второе высшее образование – психологическое.

- С чем связан такой выбор?

- Я считаю, что эти два направления взаимосвязаны. Музыкальная психология сегодня очень активно развивается. Например, лечение расстройств с помощью музыки, так называемая арт-терапия, очень перспективная вещь.

- У вас есть талисман?

- Медальон со львенком – мой самый дорогой талисман. По знаку зодиака я – «лев», кроме того, в моей фамилии присутствует слово «лев». Да еще и родилась я в Год кота! Так что нет ничего удивительного, что именно львенок оберегает меня. Кстати, это подарок поклонника.

- На что потратили первые заработки?

- Свой первый гонорар я получила в Рязани на дискотеке «Кому за 45», когда мне было всего лишь 12 лет. Тогда я заработала первые 50 рублей и если честно уже не помню, куда я их потратила. Но в тот день я была безмерно счастлива.

- На что в основном тратите деньги?

- Я путешествую и во время поездок нахожу темы для новых песен. Обожаю горы и воду. Как только есть свободная минутка и хорошие гонорары, сразу еду к морю. Но, признаюсь, вдохновляет меня только Россия. Например, в Европе я чувствую себя некомфортно, потому что там нет наших русских просторов. Алтай или родная Рязань – неважно, где находится, главное чувствовать влияние природы. Для творческого человека это очень важно.

Вика ЗВЕРЕВА.

"