Posted 15 июля 2007,, 17:43

Published 15 июля 2007,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Уфе за поимку уличных вандалов объявляют денежные премии

15 июля 2007, 17:43
По мнению подростков – Уфа все больше становится похожа на цивилизованный город, поскольку здесь на стенах домов и заборах начали появляться настоящие произведения арт-искусства, называемого граффити. С уличными вандалами почти невозможно бороться, - к такому выводу пришли руководители жилищно-коммунальных служб столицы Башкирии. В последнее время на «красных линиях» почти не осталось ни одной витрины, стены дома, рекламного стенда или входной группы, не изрисованной аэрозольной краской в стиле. Мало помогают камеры наблюдения и патрули. Учитывая, что через несколько месяцев начнутся торжества 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, а Уфа станет принимать высокопоставленных гостей со всей страны, власти города не могут не обращать внимания на уличных художников. Юные футуристы, вооруженные аэрозольными баллончиками, стали настоящей головной болью чиновников.

Болезнь роста

Совладать с представителями уличного андеграунда пока не получается, согласно уголовному закону привлечь к суду можно лишь тех любителей настенной росписи, которые выводят бранные слова. Юноши со взорами горящими, уверенные, что создали лучшую картину своей жизни на главной городской улице, могут быть наказаны лишь административным штрафом в полторы тысячи рублей. В то время как вернуть дому первоначальный вид обходится в разы дороже. В мэрии нещадно ломают собственников помещений, которым «посчастливилось» стать «холстом» для юных гениев. Коммерсантов обязывают предписаниями чуть ли не лично закрашивать стены, а за «наскальную» живопись штрафуют.

Владельцам магазинов и уличных павильонов приходиться полагаться только на свою бдительность.

Например, частный предприниматель, держащий торговый павильон на пересечении улиц Айской и 8-го Марта, устав от набегов «уличных художников» посулил жителям ближайшего дома две тысячи рублей, если те поймают хулигана. А пока бизнесмену приходиться постоянно менять плитки вентилируемого фасада, которым отделаны стены магазинчика, так как аэрозольная краска с дорогостоящего пластика попросту не смывается.

- Ясно, что граффити портят фасады и стены домов, - негодует начальник МУП «Управление жилищного хозяйства Уфы» Борис Герасимов. - Обидно за труд маляров, ведь иногда хулиганы норовят расписаться на свежеокрашенной стене.

В это время сами искусники аэрозольных полотен остаются в стороне от мандража, который охватил город в связи с наступающими праздниками. Юные гении уверены, что их преследуют узколобые обыватели, не способные оценить настоящего искусства.

Для тех, кто пытается выразить свою душу на городских стенах – их творчество не бессмысленная мазня, а отражение дум целого поколения.

- Обычно те, кто попробовал рисовать на стенах, вырастают в профессиональных мастеров, - оправдывает коллег один из уличных художников, называющий себя Dokez. – И потом эти люди занимаются легальной росписью, причем, для серьезных корпораций.

Кроме граффитчиков, которые называют себя райтерами, существуют и любители настенной живописи имя которым – бомберы. Бомберы не выписывают картин, для них главное оставить свой знак в месте, кажущемся неприступным – под крышей девятиэтажки, например.

- У каждого поколения свои завихрения, - оправдывают молодежь взрослые художники. – Юности свойственен максимализм и «поколение пепси» считает возможным именно так выражать свои мысли.

Проще говоря, владение искусством граффити – модный штрих к образу молодого человека и это увлечение, как и все остальные, преходяще.

Однако городу от того, что молодые таланты переживают период роста, не легче.

В Уфе ежедневно обновляется 30 стен

В России под уголовную статью о вандализме попадают лишь надписи и рисунки, носящие циничный и оскорбительный характер. Они квалифицируются как уголовные преступления и могут наказываться не только денежным штрафом, но и арестом до трех месяцев. В Чехии и Британии граффитчики могут угодить в тюрьму на срок до 5 лет. В Дании и Швеции раскраска стен карается шестью годами лишения свободы. В Филадельфии ведется и обновляется база данных «самых опасных райтеров». Высший совет по древностям Египта решил проблему граффити, установив современную систему видеонаблюдения. В управлении полиции Нью-Йорка есть специальный отдел по борьбе с граффити, в Германии уличных художников ловят при помощи вертолетов, которые обязательно оснащены приборами ночного видения. В Эстонии продаются защитные пленки и жидкости, которые могут уберечь недвижимость от раскраски хулиганов.

- В прошлом году мы сами отловили несколько человек, - рассказывает начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Михаил Давыдов. - Они плакали, мол, студенты, нет денег на штраф, и мы их отпустили. А что мы можем сделать? Не ставить же возле каждой витрины и столба по охраннику! Ежедневно владельцам магазинов, киосков и остановочных павильонов выдается до 30 предписаний привести в порядок внешний вид их торговых точек, смыть краску или закрасить стены. Представляете, сколько художников малюет каждую ночь?

Уличные художники научились ваять не только на стенах домов, но и движущихся механизмах.

- Вандалы как из-под земли появляются, - сетует заместитель начальника предприятия «Баштранспригород» Александр Юрченко. - За полтора часа, пока состав стоит на отстойных путях перед выходом в рейс, успевают разрисовать весь поезд. Каждый день мы находим граффити выполненные краской или маркерами. Как на стенах вагона, так и внутри электрички. Проходит два дня как поезд заново покрасили, он заходит в депо и его не узнать. Словно книжка-раскраска.

Мы их ловим, а что толку? Пацану 13-14 лет, что можно с ним сделать? Только отпустить.

Бранное слово, написанное аэрозолем, еще не граффити

В Советском районе Уфы задержали двое 13-летних мальчишек, разрисовавших аэрозольными красками школьный гараж.

Два бомбера 16 и 13 лет были пойманы за украшением буквами RBC (российская команда рисующих) на стенах дома по Комсомольской улице и школы № 64. В Калининском районе Уфы группа графитчиков портила стены подъездов, а в Кировском районе 17-летний юноша раскрашивал стены по заказу… рекламодателей, которые щедро оплачивали художества молодого человека.

Кстати, один из графитчиков был осужден судом за то, что изобразил на стене мужской половой орган с нецензурной подписью. Юношу обвинили по ст. 214 УК РФ («Вандализм») и приговорили к восьми месяцам исправительных работ.

Не в первый раз нелегальное граффити появляется на фасаде дома № 23, выходящем на улицу Степана Кувыкина в Уфе. Хулиганов долго не удавалось разоблачить и тогда в ЖРЭУ-62 решили подключить к поиску милиционеров из Кировского РУВД Уфы. Правоохранители быстро вышли на злоумышленников – ими оказалась четверка ребят, которые учатся в четвертом и пятом классе лице № 5. Теперь, после составления протокола об административном нарушении, родители художников будут вынуждены заплатить штраф – не менее полутора тысяч рублей.

Ночной позор…

Страдают от рук уличных художников не только фасады домов, но и транспорт. Например, в вагонном депо станции «Уфа» даже по ночам не спускают глаз с пассажирских вагонов.

- Мы заключили договор с частным охранным агентством, чтобы они охраняли отстойники от вандалов, - рассказывает заместитель начальника пассажирского вагонного депо «Уфа» Игорь Карпусь. - К тому же, свои вагоны в парке берегут закрепленные за ними проводники. Но пока поймать злоумышленников не удавалось, подростки рисуют почему-то ночами.

Железнодорожникам граффити обходятся дороже всего. Расписной вагон приходиться перекрашивать полностью, а такой «ремонт» стоит 150 тысяч рублей.

Между тем, городская милиция проводит рейды по поимке свободных художников. За четыре последних месяца пойманы с «поличным» 174 подростка. Причем, большая часть из них художественными способностями не обладают, а для футуристической живописи на стенах используют трафареты (стики).

По данным городского УВД, в Уфе действует 41 неформальная группа граффитчиков общей численностью более ста человек.

Сами райтеры определяют это число на порядок меньше. По словам Dokez, в столице Башкирии насчитывается пять наиболее известных команд: RST (ex-Resist), NW1, NBC, TAGR, РСЕМ (Рисуем).

Dokez считает, что настоящих райтеров можно пересчитать по пальцам.

- Однажды одному милиционеру я пытался объяснить свои взгляды и моральные ценности, важность уличного искусства, а он мне ответил: «Граффити не приносит доход, в этом нет силы. Лучше бы ты воровал», - рассказывает Dokez.

- Это не искусство, а обезображивание исторических памятников, жилых домов, общественных учреждений и транспорта, - уверена заместитель начальника отдела по организации работы участковых уполномоченных милиции УВД Уфы Зульфира Файрушина. - Порча имущества, за которую приходиться расплачиваться бюджету и жителям города.

- У правоохранителей о граффити у них плохое представление, - переживает Dokez. - Они всегда задают одни и те же вопросы, например: «Чем ты рисовал? Что это за краски? А можешь на моей машине нарисовать что-нибудь?» Часто говорят о райтерах пренебрежительно: «Вот Пикассо – художник, а ты кто?»

…и ночной дозор

Дома выходящие на красные линии никак не могут служить мольбертом для юных футуристов, поскольку неуклюжее творчество нелегалов портит внешний облик дома. Дворники замучались стирать рисунки, а потом заново штукатурить и красить фасад, тем более, что удаление «наскальных» произведений влетает в копеечку – не менее 15 тысяч рублей.

По словам г-жи Файрушиной, всем участковым, патрульно-постовой службе, инспекторам ГАИ, сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних приказано реагировать на случаи вандализма и ловить малолетних художников.

Сами же бомберы, похоже, только ловят кайф от осознания того, что за их головами объявлена охота.

- Однажды был случай: нам сделали заказ на легальное граффити, - рассказывает Dokez. - И я решил рисовать вечером, потому что днем было неудобно. Когда сделал половину работы, подъехали некие ребята и представились милиционерами. Не показав удостоверений, они затолкали меня в машину без опознавательных знаков. И ведь им было все равно, просто я малюю на стене или выполняю важную работу. Граффитчик – для них звучит преступник.

В УВД советуют владельцам магазинов обзавестись камерами наблюдения и не упускать из виду свои стены, а обывателям быть бдительными, и сообщать в милицию, если они увидят рисующих подростков.

- Мне кажется, что надо частично легализовать граффити, - уверен Dokez. - Конечно, рисовать на поездах и официальных зданиях нехорошо, но если граффити украсит старый дом, который не ремонтировали лет 20-40, разве это плохо?

Кстати, в мэрии уже неоднократно пытались заигрывать с райтерами. Жилищники столицы Башкирии организовывали встречу со свободными представителями современного искусства, предлагали перевести их творчество на цивилизованную основу.

Обещали представить для настенных полотен гаражи, бойлерные, заборы и подъезды. Для этого райтеры должны были представить на суд чиновников свои произведения, которые жилищники обещали непредвзято оценить. И в случае утверждения «проекта» заключить договор со службой занятости на оплату труда, чтобы молодые дарования могли украшать город на официальном основании. Однако неформальная молодежь не устремилась заключать перемирие с чиновниками и в конкурсе приняли участие приличные мальчики и девочки, которые и так никогда не портили стен.

Усмирить импрессионистов с аэрозольными баллончиками решили и в этом году, организовав городской молодежный конкурс граффити, посвященный 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. По словам исполнителя-организатора мероприятия Гульназ Алтынбаевой, цель конкурса – «выявление и поддержка творческой молодежи». Тема, которая была предложена участникам соревнований - «Цвети, родной Башкортостан». Надо ли говорить, что арт-искусство, рожденное в негритянских кварталах, трудно загнать в рамки обычного агитплаката? Не трудно предположить, что те, кто выходит на ночной промысел, не оказались в рядах молодежи, организованно расписывающих бойлерные.

Есть ли выход из создавшегося положения, кроме насильственного? Чиновники разных стран эффективно используют методы кнута и пряника. Например, китайские власти устав от вандалов, поганивших великую Китайскую стену, построили ее копию размером 88,5 м в длину и 7,5 м в высоту, чтобы любой желающий мог оставить рисунок или автограф, при этом ужесточив ответственность за нелегальное граффити.

Альмира КАГАРМАНОВА, Альбина ИБАТУЛЛИНА, Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"