Posted 15 июня 2016,, 13:10

Published 15 июня 2016,, 13:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Книга из Башкирии признана в России одной из лучших для детей и молодежи

15 июня 2016, 13:10
Книга "Сказки со всего света" была удостоена диплома конкурса ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года – 2015».

Церемония награждения победителей состоялась во время книжного фестиваля «Красная площадь». В этом году в Москве собрались 400 участников, чтобы показать читательской аудитории лучшие образцы своей книжной продукции.

«Сказки со всего света» (составители Екатерина Телина, Елена Арямнова, Руслан Манаков; художник Артур Василов) была удостоена диплома в номинации «Лучшая книга для детей и юношества». Выпуск издания был приурочен к прошедшим в 2015 году в столице Башкортостана саммитам ШОС и БРИКС. В книгу, изданную башкирским издательством «Китап» вошли башкирская, русская, казахская, индийская, африканская, бразильская и другие народные сказки стран-участников саммитов.

- От идеи до воплощения прошло года полтора. Хочется выразить искреннюю признательность руководителю Агенства по печати и средствам массовой информации Башкортостана Борису Мелкоедову, поддержавшему идею этого проекта. Несколько месяцев я и мои коллеги - Елена Арямнова и Руслан Манаков, предварительно «ограбив» все городские библиотеки, обложившись советскими сборникам сказок народов мира, читали-выбирали. Это, наверное, было в первый и последний раз, когда мы на рабочем месте, тратили когда час, когда полчаса рабочего времени на чтение сказок, - рассказала в разговоре с Медиакорсеть, один из авторов проекта, начальник аналитического департамента АНО «Офис-группа» Екатерина Телина (журналист и публицист, была удостоена благодарности Президента РФ за добросовестную работу и успешную общественную деятельность - прим. ред. ).

- После сдачи рукописи в издательство «Китап» титаническую работу проделал художник Артур Василов, вместе с другими коллегами издательства. В итоге получилась красивая и добрая книга. Летом прошлого года ко мне часто обращались с вопросом, нет ли еще экземпляров, поскольку расходилась в продаже она очень быстро. Она создавалась для того, чтобы родители читали ее своим детям. Рада, что и те и другие впоследствии не раз сказали нам «спасибо». Что касается победы в номинации, то это, безусловно, приятно, - отметила Екатерина Телина.

"